Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 октября

События
14 октября 2014 09:22

В Киеве мужчина продавал наркотики, чтоб прокормить котов


Странного гражданина задержали столичные правоохранители. Он продавал амфетамин, а на вырученные деньги покупал корм для котиков, пишет "КП" в Украине".

"29-летний парень продавал амфетамин в своей квартире. Его поймали на горячем после того, как он продал знакомому пять пакетиков вещества за 400 гривен. Задержанный рассказал, что кормит кошек, и немалую часть заработанных денег тратил им на корм. Остальные - себе на наркотик, а остаток клал на депозит в банк",  - сообщают в пресс-службе Святошинского райотдела.

Молодой человек обвиняется сразу по нескольким статьям. Самое строгое наказание, которое он может получить - 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование по его делу уже закончено, материалы направлены в суд.


15 октября в обменниках снова появятся доллары


В среду 15 октября Национальный банк Украины проведет валютную интервенцию по единому курсу для поддержки банковских касс. Регулятор намерен предложить до 100 миллионов долларов США, пишет "КП" в Украине".

Напомним, что после того, как НБУ 2 октября провел валютный аукцион, на котором продал валюту банкам для того, чтобы они, в свою очередь, удовлетворили спрос на валютном рынке, доллары в обменниках так и не появились. А попытка главы НБУ Валерии Гонтаревой доказать обратное закончилась полным провалом.


В Киевском зоопарке уберут МАФы и чертово колесо


1 октября в киевском зоопарке официально сменилось руководство.  "Новое руководство зоопарка во главе с директором Кириллом Трантиным с 1 ноября пообещало убрать все МАФы с территории зоопарка. Останется только одно место общественного питания, - заявил директор Департамента городского благоустройства Дмитрий Белоцерковец. - Также до 1 января в зоопарке снесут чертово колесо. Это обязательное условие для вхождения нашего зоосада в Европейскую ассоциацию зоопарков.  

Колесо в зоопарке демонтируют. Фото The Village

Колесо в зоопарке демонтируют. Фото The Village


Из-за реконструкции столичного ЦУМа в центре Киева перекроют тротуары и дороги


Реконструкция столичного ЦУМа повлияет на удобство автомобилистов и пешеходов в центре Киева. Для прокладки кабельных сетей в здание ЦУМа в центре города перероют тротуары и даже частично дороги, пишет "Взгляд". Предполагается, что по улицах Шота Руставели, Бассейной, Крещатике и возле Бессарабской площади до 1 марта будет частично ограничено движение.

Распоряжение уже согласовано с мэрией и подписано Виталием Кличко. Представители компании обязались согласовать дорожные схемы с ГАИ. Возобновить покрытие, а также тротуары инвестор обещает за свой счет.


В Киеве задержали боевика ЛНР


В столице контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, который на протяжении марта-августа текущего года участвовал в террористической деятельности группировки ЛНР, пишет "Новое Время". СБУ установила, что 38-летний житель Луганской области  - бывший спецназовец и мастер спорта по кикбоксингу, входил в состав незаконного военизированного формирования Мотор, боевики которого захватывали административные здания в Луганской области, нападали на украинских военных.

После освобождения украинскими силовиками м. Попасная боевик бежал в Киев и официально зарегистрировался как беженец, чтобы избежать уголовной ответственности.

 


Приходи бросить монетку: в столичном ботсаду отремонтировали старый фонтан


12 октября в ботаническом саду имени Фомина (ст. м. "Университет") заработал фонтан, который был закрыт последние два года. "Конструкция была в аварийном состоянии и не ремонтировалась 40 лет. Но его восстановили за деньги меценатов, и фонтан заработал. Теперь киевляне, которые посещают наш ботсад, могут свободно возле него отдохнуть, благо погода позволяет", - рассказал "Сегодня" директор ботсада им. Фомина Александр Сенчило.

Фото officiel-online.com

Фото officiel-online.com

Фото officiel-online.com

Фото officiel-online.com

По словам Сенчило, ремонт фонтана обошелся в несколько сотен тысяч гривен. "Точную смету мне пока не предоставили, но фонтан отлично работает. В нем три струи, они поднимаются в высоту на 5 и 2,5 метра. Раньше глубина фонтана была 1,5 метра, сейчас - всего полметра. Его чашу вымостили плиткой. Со временем мы хотим поставить вокруг него 10 лавочек. Фонтан будет работать до морозов. А весной мы запустим его снова", - говорит директор. Напомним, вход в ботсад свободный.


Сегодня в центре Киева пройдет пять митингов: кто организовывает и для чего


В КГГА поступило шесть заявок на проведение 14 октября в центральной части Киева массовых мероприятий с общим количеством участников более 30 тысяч человек, пишет "Корреспондент". Так ВО "Свобода" намерена провести марш по случаю 72-й годовщины УПА, Дня Украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы. Акция начнется в 9:00 с митинга на Майдане Независимости, затем колонна двинется по ул. Крещатик до Европейской площади и затем по ул. Грушевского. Заявка подана на участие в мероприятии 20 тысяч человек. Согласно заявке, во время прохождения колонны будет занята вся проезжая часть по указанному маршруту.

Добровольческий батальон "ОУН" подал заявку на празднование дня Покрова Пресвятой Богородицы и акции в поддержку законопроекта О применении амнистии в Украине с 9:00 до 18:00 по маршруту от памятника Шевченко по бульвару Шевченко через Бессарабскую площадь, далее по Крещатику через Европейскую площадь по ул. Грушевского к зданию Верховной Рады Украины. Заявленное количество участников – 10 тысяч человек.

От гражданина Ярослава Бабича поступила заявка на проведение с 18:00 до 21:30 Марша чествования памяти украинцев, погибших за независимость Украины по маршруту от парка Шевченко по ул. Владимирской, Крещатику до Майдана Независимости при участии 5 тысяч человек.

Гражданин Андрей Билецкий подал заявку на проведение марша в свою поддержку на Оболони в свою поддержку как кандидата в народные депутаты с 18:00 до 21:30 часов при участии 5 тысяч человек.

Кроме того, профсоюз работников Министерства внутренних дел подали заявку на бессрочную акцию под стенами Верховной Рады в поддержку внесения изменений в закон О милиции на 2,5 тысяч человек.

Еще один гражданин подал заявку на проведение акции по вопросу ответственности народных депутатов с 7:00 до 23:00 под стенами Верховной Рады при участии 500 человек.


Последнее заседание депутатов: за что сегодня будут голосовать в Верховной Раде


14 октября Верховная рада седьмого созыва проведет свое последнее заседание. В повестку дня заседания принятие во втором чтении антикоррупционных законов, закона о прокуратуре, а также назначение нового министра обороны Украины, пишет "КП" в Украине".

В частности, депутаты рассмотрят законопроекты "Об основах государственной антикоррупционной политике в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы", "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", "О предотвращении коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей", "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях