Киевские парки обустроят в западном стиле

Фото Максима Варвиша

Фото Максима Варвиша

События
15 октября 2014 08:28

В киевских парках и скверах уже весной появятся антивандальные тренажеры, велодорожки, футбольные и волейбольные площадки, сцены, а также зоны для детского творчества. Власти объявили конкурс на создание концепции развития для каждого парка и приглашают принять участие в этом всех желающих. Об этом рассказал первый замглавы КГГА Игорь Никонов. Проекты развития парков будут представлены на суд общественности до Нового года, но в первую очередь во все парки и скверы хотят провести освещение и сделать там дорожки.

"Цель - развивать парковую культуру, популярную на Западе и почти утерянную у нас, улучшить инфраструктуру парков и привлечь к этому процессу бизнес на выгодных для него и города условиях", - говорит Никонов. По его словам, в парках могут появиться именные лавочки и другие элементы уличного дизайна. "Например, в Нью-Йорке в парке можно увидеть старую лавочку, цена которой $50, с именной надписью, но человек, чье имя упомянуто в табличке, когда-то уплатил в бюджет города $3 тыс. Мы не против, если в парках появятся такие таблички - на скамейках, камнях, клумбах, возле озер, если их кто-то почистит", - говорит Никонов.


На Оболони появится арт-пространство


Местные активисты уже создали проект парка на Оболонской набережной "Наталка". Они опросили жителей ближайших домов, что те хотят видеть в парке, собрали под проектом 500 подписей и передали его в Оболонскую РГА.

Трубу на Оболони планируют превратить в музыкальную мастерскую. Фото Акима Бойко

Трубу на Оболони планируют превратить в музыкальную мастерскую. Фото Акима Бойко

"Мы хотим сделать самоокупаемое арт-пространство, где будут проводиться разные фестивали, например еды, и мастер-классы. Часть вырученных средств будет идти на восстановление и развитие парка", - говорит активистка Наталия Манюк. Территорию для проведения мастер-классов уже практически расчистили, и 25 октября там пройдет первое мероприятие. Теперь активисты хотят восстановить заброшенное и заваленное строймусором футбольное поле и дорожки. К этому хотят приобщить и застройщиков, чьи объекты - возле парка. Одна из идей - создать в парке место для коворкинга с Wi-Fi и рабочей зоной. "Это самая затратная часть проекта, и мы ищем инвесторов, - рассказывает Манюк. - А еще в парке есть такой объект, как кессонная труба, вот ее мы намерены превратить в музыкальную мастерскую, куда можно приглашать как симфонические оркестры, так и диджеев. К слову, там уже проводилось несколько вечеринок".

По материалам "Вестей".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях