Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка

Фото Григория Мустанга.

Фото Григория Мустанга.

События
19 октября 2014 13:11

Популярный после раскрашивания советской высотки руфер Мустанг побывал в аэропорту Донецка, где уже несколько месяцев проходит противостояние между украинскими военными и ополчением. Об этом он написал на своей странице в Facebook, предоставив несколько фотографий с места событий.


Как добирались


Мустанг рассказывает, что его в Днепропетровске подобрал волонтер из Одессы Евгений Лата.

- На следующий день в аэропорт ехала БМП, но места там не было, поэтому загрузив гуманитарку мы обнаружили место в таблетке (старый уазик) и возглавили колонну. Как потом стало ясно, в аэропорт ездят когда темно, на БТРах или БМП с выключенными фарами, что бы не попасть под лютый обстрел. Подъехав к аэропорту мы таки попали под обстрел (зеленая машина днем, на взлетной полосе - удобная мишень).Перебегая простреливаемую зону были мысли типа " куда бежать, где вход, а если свои стрельнут ", но когда в 30-и метрах от меня взорвался снаряд, щель в стене нашлась за 15 секунд и мы попали внутрь, - пишет руфер.

Оказавшись внутри разрушенного аэропорта, солдаты узнали Мустанга, как "парня, который в Москве звезду покрасил". Ему начали показывать нехитрый быт солдат в условиях войны, как произошла большая неприятность.

Пьем чай, заходит боец, спрашивает "В машине что-то ценное было?", я сразу почувствовал, что дело пахнет горелым, причем в буквальном смысле.
- Ну, да.
- Короче, она сгорела, - продолжает рассказ Мустанг.

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото


Как воюют


По его словам, самое интересное началось после чаепития.

- Как выразился Борис "зараз почнеться айсідісі". И он не лгал. Каждый день обстрелы всевозможными орудиями и попытки штурмовать терминалы. Сепаратисты проникают в подвал с бесчисленного количества входов, снимают наши растяжки, иногда не совсем удачно - тогда слышен взрыв, а иногда и стоны. Они проникают на 3-й этаж, откуда порою слышен храп. То есть они буквально под нами и над. Тем не менее, аэропорт им контролировать не удается. Проводятся зачистки и все начинается по новой. Если закончился обстрел - значит сейчас будет атака. Люди находящиеся там, испытывают большую психологическую нагрузку. Спать под взрывами, осознавая что вокруг тебя смерть не свойственно для человека, - считает Мустанг.

Также руфер рассказал, что боевики постоянно просят перемирия, но такие слова всерьез воспринимать невозможно.

- Как сказал командир, у сепаров нету достоинства и чести. При мне была ситуация, когда они позвонили и попросили перемирия. Так как наша артиллерия сработала очень хорошо и у них большие потери. Через часа полтора нас снова начали обстреливать. Слово перемирие с их стороны серьезно воспринимать невозможно, - передает слова военного Мустанг.

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото 1


Как живется солдатам



Мустанг отмечает, что боевой дух у солдат на высоте, и что благодаря ему все и держится.

- Мужики не унывают, травят анекдоты, воюют, некоторые рассказывают женам по телефону, что они в безопасном месте. Время движется невероятно медленно. Солдат очень бодрят письма, которые им передают люди со всей страны, - уверяет он.

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото 2


В аэропорт воевать насильно не отправляют: все парни - добровольцы, подчеркивает рассказчик.

- Наверное про каждого можно написать книгу. Здесь есть люди у которых дома семья и дети. А есть двадцатилетние парни, которые не побоялись приехать на настоящую войну. Наверное это звучит банально, но на войне нету прекрасного. Подвиги совершаются не под красивую музыку, а в грязном, вонючем помещении с громким матом. Люди приехали защищать свою Родину. Некоторым из них нужно ставить памятники, а у них до сих пор нету наград. Никаких премий, помощи их семьям. Горелки, письма, одежду и еду привозят волонтеры. Люди отдают последние деньги, рискуют собой что бы хоть как-то помочь. Если военное руководство не опомнится - войну мы не выиграем, - подытожил Мустанг.

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото 3

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото 4

Зараз почнеться айсідісі: руфер Мустанг рассказал о приключениях в аэропорту Донецка фото 5

Все фото - Григория Мустанга.

Все фото - Григория Мустанга. Фото: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=324817181033521&id=100005157254188

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях