Без газа не останемся: Украина утвердила газовый протокол с Россией и Евросоюзом

Фото Reuters

Фото Reuters

События
30 октября 2014 15:54

30 октября после газовых переговоров в Брюсселе Кабинет министров Украины утвердил трехсторонний газовый протокол, который определяет украинскую позицию в рамках трехсторонних переговоров о поставках газа в Украину и Евросоюз в зимний период. 

Документ был принят без правок, подробностей пока нет, но известно, что Украина отказалась от цены в 385 за кубометр. 


Почем будет газ для Украины


Пока неизвестно, по какой цене мы будем закупать российский газ. Ранее Арсений Яценюк говорил о том, что Украина в переговорах настаивает на цене 268 долларов за кубометр уже поставленного на нашу территорию газа, который находится в хранилищах и был частично использован. 

Говоря об уплате долга за газ, глава правительства сказал, что 1,45 миллиардов долларов будут оплачены в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола,  а остаток – 1,65 миллиардов – до конца текущего года, поэтому без отопления зимой украинцы точно не должны остаться. 

За последний квартал этого года Украина планирует платить по 378 долларов, а за первый квартал следующего года – по 365 долларов. Ожидается, что Европейская комиссия будет гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене, в том числе через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трехстороннему протоколу, подписанному между ЕС, Украиной и Россией. 

Подробности читайте на УНИАН:http://economics.unian.net/energetics/1003050-ukraina-budet-poluchat-rossiyskiy-gaz-po-predoplate-ek-vyistupit-garantom.htmПо условиям нового протокола, "дальнейшие поставки газа будут осуществляется РФ по предоплате в объемах, определяемых Украиной".

Напомним, очередные переговоры по газу начались 29 октября и длились около 10 часов. Еще один раунд трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" состоится в Брюсселе сегодня вечером. Ожидается, что по итогам встречи будут подписаны все остальные необходимые бумаги.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях