Как прошла акция "Верните Жовтень" под КГГА

Фото LyubovKapitoxa, Twitter

Фото LyubovKapitoxa, Twitter

События
31 октября 2014 11:07

Сегодня в 11:00 начинается пикет активистов, которые не хотят допустить исчезновения сгоревшего кинотеатра "Жовтень". Киевляне под стенами КГГА хотят потребовать от властей прозрачного и эффективного расследования поджога "Жовтня", финансирования восстановления кинотеатра из горбюджета, продолжения договора аренды с ООО "Киноман". Выдвигаются и другие требования

Активистов призвали приходить на акцию в желтом, без политической символики, с тематическими плакатами "Верните "Жовтень". 

12:45 Кличко объявил, что будет создан благотворительный фонд для реставрации кинотеатра и что его восстановление начнут в ближайшее время. Он вышел к активистам и ответил на вопросы журналистов: сказал, что лично внесет в фонд 10 тысяч гривен на восстановление. Точные сроки восстановления, по его словам, будут известны после экспертной оценки. А сумма страховки составляет 4,5 миллионов гривен. 

Фото laskavyi, Instagram

Фото laskavyi, Instagram

Фото annekovalyk, Instagram

Фото annekovalyk, Instagram

12:05 Под КГГА продолжается акция. 

Фото antonkaryuk, Instagram

Фото antonkaryuk, Instagram

Фото talinovskaya, Instagram

Фото talinovskaya, Instagram

Фото olya_cherky, Instagram

Фото olya_cherky, Instagram

11:50 На сессии Киевсовета депутатам зачитали требования движения "Верните "Жовтень". 

Как прошла акция "Верните Жовтень" под КГГА фото

11:35 Милиции на акции нет, никто из правоохранителей не стоит перед входом в КГГА. Все выступающие выражают надежду, что Киевсовет примет правильные решения и восстановит кинотеатр. Люди настроены мирно. 

Фото hellokosmо, Instagram

Фото hellokosmо, Instagram

Фото buderatsky, Instagram

Фото buderatsky, Instagram

Фото buderatsky, Instagram

Фото buderatsky, Instagram

Фото sashabuhanova, Instagram

Фото sashabuhanova, Instagram

Фото Moskvychova, Twitter

Фото Moskvychova, Twitter

11:20 Началась акция под КГГА, собрались сотни людей, многие из них с плакатами и в желтом. Начинают собирать подписи за выполнение требований акции. 

11:00 Сейчас проходит экстренная сессия Киевсовета по кинотеатру "Жовтень", сообщает Галина Янченко на Facebook. Директор кинотеатра говорит, что театр в тяжелом состоянии: " все, что не успел уничтожить огонь, уничтожила вода".

Она также сообщает о необходимости: для Киевэнерго - выделить линию сетей для того, чтобы высушить театр и начать восстановительные работы; провести экспертизу относительно возможности возобновления кинотеатра; найти ресурсы на восстановление; законсервировать объект до начала восстановительных работ. Кличко также предложил освободить "Киноман" от арендной платы. 

Сообщается, что на месте у кинотеатра установили 25 камер, ведется постоянное видеонаблюдение. Ведется проверка по трем версиям - хулиганство, разборки ЛГБТ-сообществ и поджог с целью рейдерства. 

Пожарные сообщили на сессии, что сгорела часть крыши площадью 300 квадратных метров, другая часть крыши уцелела, но кинотеатр полностью залит водой. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях