Что будет с Малой оперой: очевидцы говорят о рейдерском захвате исторического здания

Новость - События - Что будет с Малой оперой: очевидцы говорят о рейдерском захвате исторического здания

Новость - События - Что будет с Малой оперой: очевидцы говорят о рейдерском захвате исторического здания

События
31 октября 2014 18:01

Вчера вечером резко сменилось руководство Малой оперы в Киеве. По словам очевидцев, неизвестные поставили охрану у входов, вырезали замки из дверей, сменили их на новые и далеко не все сотрудники, которые подъехали на место, смогли забрать свои вещи из залов здания. К Малой опере вызвали милицию, журналистов телеканалов, но людям, которые представились новыми владельцами, никто не помешал занять здание и поменять замки. 

Напомним, в историческом здании до настоящего момента устраивались культурные мероприятия, было много детских танцевальных кружков, проводились занятия спортивных секций. 


Как все происходило


Очевидцы и сотрудники центра разделились во мнениях: одни говорят о рейдерском захвате, другие о неожиданной смене руководства. Директором стал Руслан Билецкий. 

- Малая опера, памятка архитектуры 1902 года в центре Киева, место культурных встреч, детских танцевальных кружков, творческих вечеров, выставок-на данный момент находится под рейдерским захватом. Все коллективы выгнали. Замки поменяли. Переделывают под ночной клуб! - пишет Александра Гребенцова на Facebook

Алина Кабакова рассказывает, что не всем удалось забрать свои вещи: приехавшие на место неизвестные начали выбрасывать оставшиеся вещи на улицу. 

- Только пришла с 7-часового противостояния под зданием малой оперы, где находится наша академия капоэйры. Точнее уже не находится...Так как сегодня новый директор здания (Билецкий Руслан Григорьевич), который появился сразу после выборов, закрыл вход в здание, поставил своих охранников и посрезал замки с наших законно арендованных помещений. Благо мы хоть успели приехать до того, как начали выкидывать на улицу наши вещи, - объясняет она. 


Что будет с культурным центром


Пока в здание никого не пускают, рассказал Vgorode тренер по танцам Кирилл Смыковский, который проводил там занятия. Тем, кто арендовал помещения и работал в Малой опере, ничего не объяснили и не сказали, что будет дальше. Но ночной клуб - пока только версия, точной информацией никто не располагает. 

- Информация о ночном клубе не подтверждена. Это пока догадки. Насколько мне известно, это не совсем рейдерский захват, скорее передача власти, которая уже состоялась, - говорит Кирилл. - Всех, кто вел исключительно культурную деятельность в помещении коммунального предприятия Киевская малая опера, туда не пускают. И пускать не будут как минимум до понедельника, а то и вообще.

Активисты и сотрудники Малой оперы планируют проводить акции протеста и собираться подписи против такого захвата здания и перестройки его под ночной клуб.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Выходные в Киеве: 15 лучших событий этого уикэнда

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях