Гривна снова рухнула: каким будет курс в ближайшее время

Фото с сайта kvedomosti.com

Фото с сайта kvedomosti.com

События
06 ноября 2014 17:49

Гривна продолжает свободное падение. Сегодня НБУ установил официальный курс на уровне 13,96 гривен за доллар, и пока наличный курс американской валюты в обменниках держится примерно на том же уровне, что официальный. 

Тем временем на межбанке гривна за сегодняшний день резко упала. На момент открытия торгов американскую валюту продавали по 13,99, а покупали по 13,60 гривен. Затем курс стал ползти вверх и к обеду составил 14,35 - 13,95 гривен. Закрылся межбанк котировками 14,60 - 14,15 гривен. 


Каким будет курс в ближайшее время


- Увеличение рыночного курса продажи фактически на 60 копеек на долларе за день и соответствующая корректировка курса всех валют по мнению участников рынка отразится негативно и на объемах, и на настроениях клиентов в ближайшие дни. Девальвационные ожидания бизнеса и населения возрастут, что приведет к дальнейшему расшатыванию рынка, - комментирует "Минфин"

Прогнозируют, что завтра в обменных пунктах доллар будут продавать уже по курсу 14,65 гривен. 


Почему гривна обесценивается


НБУ сегодня продал на аукционе в четверг 5 миллионов гривен, тогда как заявленный банками спрос на валюту составил 27,7 миллионов. Теперь такие аукционы будут проводиться регулярно: вместо целевых валютных интервенций Нацбанк перешел к проведению аукционов по небольшим объемам по голландской схеме.

Целью этих аукционов является не покрытие общего спроса на валюту за счет использования резервов, а поиск нового равновесного валютного курса. По результатам аукционов рынок сможет ежедневно в 11:00 получать индикативный курс в качестве объективного ориентира для работы межбанковского валютного рынка, сообщили в НБУ.

Сегодня этот курс после аукциона составил 13,95 гривен, после чего курс на межбанке немедленно пополз вверх. Эксперты уже обвиняют аукционы по голландской схеме, кроме существующих давно причин в виде АТО на Донбассе и панических настроений населения,  в таком падении гривны. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

Сегодня на станции "Театральная" откроют ЗD граффити

Студенты КПИ зимой начнут обучаться дистанционно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях