Почему загорелась квартира на Троещине

Квартира Лилии сгорела дотла. Фото со страницы Лилии Багировой во "Вконтакте".

Квартира Лилии сгорела дотла. Фото со страницы Лилии Багировой во "Вконтакте".

События
18 ноября 2014 15:56

На прошлой неделе, 12 ноября, на Троещине, в доме на улице Данькевича, 8, сгорела квартира. Жилое помещение выгорело дотла: пожарных долго не могли вызывать, а когда спасатели приехали, то длительное время не могли найти воду.

Vgorode пообщался с потерпевшей, Лилией Багировой, выяснив страшные детали происшествия.


Стали известны причины пожара


За это время история облетела социальные сети, вызвав приличный резонанс среди пользователей: кто-то Лилии сочувствовал, а кто-то говорил, что это все сказки для привлечения внимания.

Сегодня Лилия предоставила Vgorode результаты пожарно-технической экспертизы. В выводе говорится, что возгорание произошло из-за "аварийных режимов", возникших в электросети дома. То есть речи о поджоге или забытом окурке не идет, квартира сгорела из-за перепадов напряжения.


Заключение "Киевэнерго"


В пресс-службе "Киевэнерго" Vgorode сообщили, что провели свою пожарно-техническую экспертизу и предоставили ее результаты.


Возле дома в тот день действительно проводились плановые ремонтные работы, но не они стали причиной пожара.

- 12 ноября на протяжении дня возле дома №8 по улице Данькевича работниками "Киевэнерго" проводились плановые ремонтные работы в разделительном пункте, от которого отходят кабельные линии 0,4 кВ на соседние дома. Про непричастность к пожару работ, которые выполнялись электриками, свидетельствует тот факт, что работы были связаны с отключением электрического оборудования, что делает невозможным скачки напряжения в сети, - рассказали в пресс-службе.

Также в "Киевэнерго" отметили, что последствия от некорректной работы с сетями ощутил бы весь дом.

В компании отмечают, что технические выводы экспертов ГУ ГСЧС Украины города Киева фактически совпадают с выводами комиссии "Киевэнерго".

- В тексте вывода сказано, что возникновение пожара случилось из-за авариных режимов в работе электросети дома (в том числе и квартирной сети). Эта версия подтверждается заключением энергетической комиссии. Речь идет о самовольном переоборудовании схемы владельцами квартиры, что пострадала от пожара. Разрешения на изменение схемы получено не было. Согласия на обследование состояния квартирной электросети не дали, - сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

В свою очередь Лилия утверждает, что проводку меняли работники "Киевэнерго", когда семья Лилии купила квартиру, поскольку проводка застройщика не выдержала бы квадратуру квартиры. После замены проводки, работники запломбировали счетчики и заключили с семьей Багировых договор.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Предупреди родных: мошенники звонят киевлянам и представляются сотрудниками "ПриватБанка"

На Осокорках произошла драка милиции с активистами, протестовавшими против застройки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях