На Осокорках снова горячо: активисты сжигают забор стройки

Фото сообщества "Позняки Осокорки Харьковский", Facebook

Фото сообщества "Позняки Осокорки Харьковский", Facebook

События
18 ноября 2014 19:08

22:20 Замначальника Дарницкой милиции уехал на скорой, часть активистов все еще остаются у догорающего костра. 

22:00 Наш видеорепортаж с места событий.

20:35 На место застройки подъехал замначальника Дарницкого райуправления МВД, который присутствовал на месте инцидента вчера. Он сказал, что ему плохо, его завели в автомобиль скорой помощи. Активисты подтянули под скорую мусорный бак и требуют выдать им замначальника милиции для "мусорной люстрации".

20:15 Милиции на месте нет, забор еще пылает. Завтра состоится пресс-конференция, киевляне смогут выдвинуть свои предложения и обсудить застройку. Вот, какие требования выдвигают активисты:

- Главное чтоб осталось места для детского отдыха (зимнего, летнего), свободный и комфортный выход и проход от метро и конечно же главное - это озеленение. Пока не переведем переговоры и не выдвинем условия и пожелания общественности - никаких ТРЦ и никаких заборов, - пишут в сообществе "Позняки Осокорки Харьковский" на Facebook

Пламя не тушат. Фото Іра Вествік, vk.com

Пламя не тушат. Фото Іра Вествік, vk.com

19:50 Активисты жгут опоры ограждения, металлические листы, из которых был забор, сложены рядом. Также подожгли строительную будку и вскрыли канистры с бензином, которые были на территории стройки, разлив его. Милиции до сих пор нет. Спустя некоторое время подъехала пожарная машина, но люди не пропустили ее на место к стройке, чтобы потушить огонь. 

Она отъехала и стоит в стороне: очевидно, пожарные дожидаются, пока разойдутся активисты, передает корреспондент Vgorode. Активисты договорились с пожарными и те не стали тушить огонь, так как "костер" не угрожает близлежащим постройкам и безопасности людей. 

Собралось немало активистов. Фото Юрия Березы

Собралось немало активистов. Фото Юрия Березы

Забор идет в костер. Фото Юрия Березы

Забор идет в костер. Фото Юрия Березы

Также сожгли строительную будку на территории. Фото Юрия Березы

Также сожгли строительную будку на территории. Фото Юрия Березы

19:10 Скандальная стройка ТРЦ на Осокорках снова в эпицентре жарких событий - прямо сейчас на месте будущей стройки активисты и жители жилмассива ломают строительный забор.

С места событий передает корреспондент Vgorode Юрий Береза:

- По состоянию на 18:40 собралось около 15 активистов в спортивной одежде, присутствуют две телекамеры. Милиции на месте нет.

Также активисты собираются жечь костер из балок.

Забор снесли. Фото Юрия Березы

Забор снесли. Фото Юрия Березы

На Осокорках люди вышли на митинг. Фото Юрия Березы

На Осокорках люди вышли на митинг. Фото Юрия Березы


С чего все началось


Напомним, вчера вечером милиция довольно жестко зачистила митинг и попытку сноса забора активистами. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что у застройщика нет разрешения на строительство от управления благоустройства, а все подобные спорные застройки должны предварительно обсуждаться на общественных слушаниях с киевлянами, чтобы таких ситуаций не возникало. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях