Стало известно, когда для посетителей откроют Мариинский дворец. ФОТО

Фото с сайта kolokray.com.

Фото с сайта kolokray.com.

События
15 декабря 2014 14:39

Осенью 2015 года знаменитый Мариинский дворец в Киеве вновь начнет принимать посетителей. Правда, пока частично: для посещений откроют только правый флигель здания, расположенный ближе к берегам Днепра: здесь оборудуют "Зал наград", студию для теле и радио трансляций и пресс-центр.

А в центральную часть дворца, при наличии финансирования, начнут водить экскурсии через три года. На реконструкцию, по предварительным оценкам, нужно более 700 миллионов гривен.


Ремонт в дворце не делали восемь лет


В 2006 году здание было закрыто на ремонт, но с тех пор дело не сдвигалось с мервой точки: стены покрылись трещинами и грибком, в некоторых залах просел потолок и их заливает водой во время дождя, фасад разрушается. Капитальный ремонт начался в середине осени. Сегодня на территории объекта трудится 73 реставратора.

Идет реконструкция полным ходом. Фото Сергея Николаева.

Идет реконструкция полным ходом. Фото Сергея Николаева.

- Проводим комплекс инженерных работ. Дворец строился как летняя резиденция, которая отапливалась каминами. Наша задача не только восстановить здание в аутентичном виде, но и сделать его современным. Раз мы хотим его использовать для проведения важных мероприятий, приема иностранных гостей, здесь должны появиться интернет, системы защиты, пожарной безопасности, кондиционирования, обогрева… В существующих помещениях это сделать нельзя. Поэтому обустраиваем подвал, где разместится весь инженерный центр с системой технологических тоннелей. Хотя изначально подвалов в Мариинском не было, - рассказывает Василий Можар, руководитель управления капстроительства.

Что-то варят. Фото Сергея Николаева.

Что-то варят. Фото Сергея Николаева.


Что делают в Мариинке сейчас


В правом флигеле разбирают строительные леса. Все будут выкладывать специальными декоративными мраморными блоками. Часть пола покрыта светлой, с зелеными вкраплениями плиткой, кое-где рабочие ее как раз укладывают.

Рабочие говорят, что все материалы итальянские, высокого качества. Они отмечают, что работать с таким материалом легко и прослужит он долго. В левом флигеле укрепляют фундамент и меняют крышу. Там работы планируют завершить до конца декабря. В центральном здании дворца также пройдут восстановительные работы, только позже.

Некоторые помещения сохранились, некоторым нужен серьезный ремонт. Фото Сергея Николаева.

Некоторые помещения сохранились, некоторым нужен серьезный ремонт. Фото Сергея Николаева.


В честь мецената назовут зал


Чтобы окончить технические работы, и реставрацию правого флигеля, в 2015 году нужно 300 миллионов грн. Всего для окончания реконструкции Мариинского дворца необходимо 723,5 миллиона грн.

Потрепанный холл. Фото Сергея Николаева.

Потрепанный холл. Фото Сергея Николаева.

- Мы понимаем, что это непосильная ноша для бюджета, но и оставить уникальный памятник архитектуры на произвол судьбы тоже нельзя. Поэтому мы вместе с экспертом по культурным ценностям Александром Бригинцом и архитектором Станиславом Адаменко основали благотворительный фонд "Сохранение архитектурного наследия". Будем искать неравнодушных людей, которые готовы вложить свои средства в восстановление этого архитектурного шедевра. Контролировать траты этого фонда будет общественный совет, – говорит глава Государственного управления делами президента Сергей Березенко, добавляя, что благотворителей отблагодарят. Возможно, на территории резиденции появятся таблички с их именами, а в честь того, кто больше всего пожертвует средств, назовут один из залов дворца.

Работы предстоит еще очень много. Фото Сергея Николаева.

Работы предстоит еще очень много. Фото Сергея Николаева.

Убирают дворик. Фото Сергея Николаева.

Убирают дворик. Фото Сергея Николаева.

Строительные леса сейчас размещены по всему зданию. Фото Сергея Николаева.

Строительные леса сейчас размещены по всему зданию. Фото Сергея Николаева.

По материалам "Сегодня".

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Причины и как работает сейчас: ночью на Подоле горел банк

Когда откроется лыжная трасса на Голосеево

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях