Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 декабря

События
16 декабря 2014 09:00

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию, такую как:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,05, продажи - 16,29 грн. Курс евро - 19,62 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,90 грн, продажи - 20,52 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,29 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 16,69 грн, А-92 - 16,37 грн. 

Погода: сегодня в Киеве до +4 градусов тепла днем и -1 ночью, сильный туман. 

Пробки: 3 балла.

А еще в украинской столице за прошедшие сутки родилось 92 малыша: 48 девочек, 40 мальчиков и две двойни. 


Не кликай по подозрительному видео: в Facebook ходит новый вирус


В социальной сети Facebook "гуляет" вирус, который распространяет так называемое Private Video (частное видео), пишет liga.net. Пользователи получают от своих друзей ссылку со своей аватаркой и надписью "OMG". Если открыть ссылку, рассылка вируса продолжится по друзьям пользователя.

Затем на стене появится аватарка друга с надписью имени и фамилии пользователя и указанием "Private Video" и якобы тысячами просмотров. Vgorode предупреждает: не стоит вестись и переходить по таким ссылкам. После придется менять пароль и проверять компьютер на вирусы.

Те, кто кто открывает вирусные сообщения, сами того не подозревая, проходят тест на IQ. О результатах становится известно сразу всем друзьям. Будьте осторожны и сохраняйте репутацию умного пользователя. 


Под Раду активисты принесли покрышки


Под зданием Верховной Рады небольшая акция валютных заемщиков и тех, кого не устраивает ситуация с падением курса национальной валюты. Участники "Финансового Майдана" разместили под стенами парламента Украины покрышки, передает УНН.

Митингующие требуют доллар по 5 гривен. Фото с сайта for-ua.com

Митингующие требуют доллар по 5 гривен. Фото с сайта for-ua.com

- Поджигать сейчас не собираемся, хотя все возможно, - говорят протестующие. - Мы много не требуем. Требуем свое. Курс - на дату выдачи кредите - 5.05. Ставка не более 12%. Фиксированная. Отмена 17% налога. Отмена подписи нотариусу, который придумал Яценюк, по которым у нас могут отобрать квартиры. 

Проезжую часть активисты не перекрывали. 


Сколько Киев потратит на празднование Нового года


Киевские власти выделят 1,8 миллионов гривен на празднование Нового года и Рождества, сообщает РБК-Украина

- Всего в этом году на празднование Рождества и Нового года киевская власть потратит 1,8 миллионов гривен, но больше миллиона из них - это подарки для детей с особыми потребностями, детей-сирот и детей родителей из зоны АТО, - заявила сегодня во время брифинга замглавы КГГА Анна Старостенко.

Незначительная часть средств также пойдет на спектакли, которые будут устраивать в разных районах столицы. Ранее сообщалось, что основная часть расходов по новогодней программе и обустройству столицы к праздникам ляжет на плечи спонсоров. 


Турчинов стал секретарем СНБО


Президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Турчинова Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

Указ опубликован на сайте Администрации Президента и датирован 15 декабря. 

Напомним, до Турчинова секретарем СНБО был Андрей Парубий. 


Как реагируют водители: в Киеве штраф можно оплатить на месте банковской карточкой


Со вчерашнего дня киевские водители могут оплатить штраф на месте нарушения. У инспекторов ГАИ в некоторых районах Киева теперь есть терминалы и нарушитель может выбрать любой вариант оплаты штрафа: ехать в ближайший банк, как и раньше, или же расплатиться с помощью карточки.  

Как сообщает ТСН, в первый день нововведения водители восприняли его позитивно. Они поддерживают такую инициативу и, если с собой есть карточка, предпочитают расплачиваться с помощью нее. 


В метро появится новая схема линий


Как мы уже писали, дизайнеры-волонтеры примерно месяц назад закончили основную часть работы над схемой метрополитена нового образца - более простой и четкой.

Сегодня на своей странице в Facebook они сообщили, что остались финальные штрихи до того момента, как она появится в метро: все замечания киевлян по поводу неточностей и недочетов учтены и исправлены.

Фото

Фото "Агенти змін", Facebook

- Дорабатываем поправки по вашим замечаниям, делаем вычитку украинского текста, перевода и транслитерации, делаем тестовые распечатки и примерки. Результат этой работы мы изложим в ближайшие дни, оставим на 2-3 дня на случай, если вы найдете ошибки, а потом распечатаем и развесим эту тестовую версию в 2-3 поездах, начнем сбор отзывов, - говорится в сообщении. 


Протестируй: в Skype появится синхронный перевод голосовых звонков


Вскоре (возможно, до конца года) у пользователей Skype появится возможность общаться с друзьями и коллегами на том языке, на котором им удобно, а переводить будет приятный закадровый голос, причем синхронно. 

Сейчас он на этапе тестирования: поучаствовать в нем и испробовать перевод могут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться на странице программы, указать, какой операционной системой и какими языками пользуетесь во время общения по Skype. 


Фотофакт: собаки возвращаются на поезде с солдатами из зоны АТО


Пользователь Twitter Kozak Taras опубликовал на своей странице трогательную фотографию: на ней овчарки отдыхают на полках в поезде, заняв обе нижние полки, а рядом сидят пограничники. 

Фото Kozak Taras, Twitter

Фото Kozak Taras, Twitter

- Собакобандеровцы-пограничники едут домой на ротацию, - подписан снимок. 


В реку в Киеве сливали опасные химикаты: вода окрасилась в красный


Вода в реке Коник в районе Корчеватого Голосеевского района покраснела из-за загрязнения гербицидами - химическими веществами, применяемыми для уничтожения растительности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Киеврады Ярослав Диденко.

Вода приобрела розово-красный оттенок. Фото Ярослава Диденко, Facebook

Вода приобрела розово-красный оттенок. Фото Ярослава Диденко, Facebook

- Вода и лед уже красного цвета. С активистами и депутатами Киеврады посетили предприятие, которое травит людей, скидывая остатки гербицидов в реку. Требуем закрытия предприятия-мародера и введения карантина. Вызвали милицию и санстанцию, – написал он. 

Другой депутат Киеврады Юрий Лещенко также сообщил, что вода небезопасна. 

- У самого предприятия ("Технопром" - прим. ред.) обнаружено большое количество коробок с красками, где указан соответствующий знак "В воду не выливать", так как рыба будет погибать, кроме этого, в характеристике указано, что во время дыхания этим веществом появляется тошнота, головная боль, головокружение. Сколько же людей им надышались! - прокомментировал он на своей странице в Facebook

Химикаты, которые сливали в реку, опасны для здоровья. Фото Ярослава Диденко, Facebook

Химикаты, которые сливали в реку, опасны для здоровья. Фото Ярослава Диденко, Facebook

По его словам, Государственная экологическая инспекция Киева взяла пробу на экспертизу этого вещества, открыто уголовное производство. 


Штрафы для "зайцев" возрастут


В "Киевпасстрансе" хотят повысить штрафы для зайцев вместе с повышением тарифов на проезд, пишут "Вести".

- Штраф в 20-кратном размере от стоимости проезда закреплен законодательно, так что после повышения стоимости одной поездки до 3 гривен, штраф для безбилетников также вырастет в два раза — до 60 гривен. Хотя в Европе, например, штрафы намного больше, — сказали на предприятии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях