При оформлении шенгенских виз украинцев обяжут предоставлять биометрические данные

Фото с сайта biglion.ru

Фото с сайта biglion.ru

События
21 декабря 2014 14:31

Обязательная процедура сбора биометрических данных граждан Украины, оформляющих шенгенские визы, будет введена ориентировочно в конце января 2015 года. Все, кто захочет оформить краткосрочные (до трех месяцев) визы в страны Шенгенской зоны, будут проходить процедуру снятия отпечатков всех пальцев рук. 

Это правило введут в соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине. 


Какую информацию нужно будет предоставлять


В базу данных вносится вся информация из анкеты, которую подают в консульство, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера.

Дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных. Также не требуется повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в Визовую информационную систему. 

Процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных. Сбор биометрических данных будет способствовать дальнейшему упрощению процесса выдачи шенгенских виз для граждан Украины, а затем облегчению контактов между людьми с нашими европейскими партнерами, сообщает пресс-служба МИД

По материалам "Интерфакс-Украина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях