Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 декабря

События
25 декабря 2014 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,23, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 19,26 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,71 грн, продажи - 20,20 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,30 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,37 грн, А-92 - 17,03 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачно, возможен дождь, до +6 градусов тепла днем и +2 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 106 маленьких киевлян - 53 девочки и 53 мальчика, из них две двойни.


Киевский Гидропарк решили превратить в "Диснейленд"


Как заявил мэр Виталий Кличко, он планирует договориться с немецкой компанией Еuropa-Park о создании зоны аттракционов в Гидропарке, пишут "Вести". Мол, у немецкой компании есть заинтересованность в этом проекте, однако "нужно обсудить сроки, инвестиции, технические составляющие". 


Туда лучше не ехать: Крещатик перекрыт митингующими


Улицу Крещатик в Киеве перекрыли митингующие, которые требуют общения с депутатами Киевсовета. Также под стены городской администрации пришли активисты, требующие немедленного сноса незаконных МАФов и выступающие против застройки Печерских холмов, сообщает УНН. Большая часть митингующих - работники образования. Они перекрыли проезжую часть вблизи КГГА.

100 человек вышли на проезжую часть возле столичной мэрии и перекрыли движение на Крещатике. Фото Ирины Золотар

100 человек вышли на проезжую часть возле столичной мэрии и перекрыли движение на Крещатике. Фото Ирины Золотар


Туристу на заметку: в мэрии Львова открыли ресторан


Новый ресторан под названием "Ратуша" заработал в здании горсовета, на месте бывшей советской столовой. В ресторане 6 залов, кухня европейская. Самое дорогое блюдо в меню - запеченная рыба дорадо: 118 гривен за 100 грамм. А чашка кофе тут стоит 18-25 гривен - как везде, пишет "КП в Украине".

Интерьер ресторана. Фото Ольга Кухарук

Интерьер ресторана. Фото Ольга Кухарук

Кстати, у нас открылся сайт Vgorode Львов, где вы сможете узнать о новых интересных местах, кафешках и достопримечательностях этого города. Ведь киевляне так любят Львов и часто ездят туда за вдохновением.


Рада приняла закон о СНБО


Депутаты приняли закон о СНБО во втором чтении и в целом. Документ поддержали 253 народных депутата, сообщает "Громадське ТВ".

Депутаты после принятия закона. Фото hromadske.tv

Депутаты после принятия закона. Фото hromadske.tv


Солист группы Brutto проведет в Киеве бесплатный семинар по тайскому боксу


Последние достижения Виталия - завоеванный в январе 2014 года титул чемпиона мира по версии WBC и победа в профессиональном супер турнире по кикбоксингу в Лас-Вегасе. Промофото

Последние достижения Виталия - завоеванный в январе 2014 года титул чемпиона мира по версии WBC и победа в профессиональном супер турнире по кикбоксингу в Лас-Вегасе. Промофото

Виталий Гурков, солист белорусской группы Brutto (лидером которой является экс-фронтмен "Ляписа Трубецкого" Сергей Михалок), а также 10-кратный и действующий Чемпион мира по тайскому боксу, проедет в Киеве бесплатный семинар. Он состоится за день до выступления группы в концертном зале Stereo Plaza. Дата: 26 декабря в 19:00. Место проведения: СК "Легат" (ул. Полевая, 21). При себе иметь тренировочную одежду и тапочки. Справки по тел.: +38 093 976 40 43, +38 063 105 07 85.


Чиновники рассказали, почему воняет гарью на Оболони


Как сообщили "Украинской правде. Киев" в Облонский РГА, основной причиной неприятного запаха, на который жалуются жители района, является незаконное сжигание бытового мусора, пожары на торфяниках в области и перевода котелен на твердое топливо. В ответе на запрос, отметили, что в связи с частыми жалобами жителей на запах горелого, в районе постоянно проводятся проверки. Мол, во время одного из обследований района чиновники обнаружили очаг возгорания бытовых и строительных отходов по улице Богатырской, а также места сжигания отходов на территории гаражно-строительных кооперативов в Оболонском и Подольском районах (в частности, на улице Электриков).

В РГА отметили, что обратились в правоохранительные органы и ГСЧС, чтобы те усилили контроль за этой территорией в ночное время и проинформировали предприятия, учреждения и организации о том, что сжигать мусор запрещено.


На Софийской колокольне зажглась немецкая звезда


На главной колокольне Софии засияла рождественская звезда, которую подарила Киеву украинская диаспора в Германии. Лучше всего ее можно рассмотреть, стоя  возле памятника Богдану Хмельницкому. А сам свет виден на расстоянии 400 метров, перед Михайловским собором. "Она состоит из стального каркаса и пластиковых лучей. Внутри – галогеновые лампы. Весит всего 12 килограмм, длина 1,9 метров. Наши электрики крепили ее на тросах два часа. Никаких дополнительных конструкций им ставить не пришлось", - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе заповедника "София Киевская".

Свет звезды видно аж на Михайловской площади. Фото Национальный заповедник

Свет звезды видно аж на Михайловской площади. Фото Национальный заповедник "София Киевская"


Митинг под ВР: активисты требуют легализировать игральный бизнес


Возле здания Верховной Рады снова митинг. На этот раз активисты держат плакаты с надписями: "Требуем легализировать игорный бизнес!", "Спорту нужны букмекеры!", "Миллиарды в бюджет или в карман?", "Миллиард в бюджет, или на взятки!". Люди скандируют: "Легализация!" и "Нам нужна работа!", сообщает Gazeta.ua. Между митингующими и зданием парламента - граница из 30 правоохранителей. Еще около полусотни стоят за углом.

Под ВР активисты требуют легализировать игральный бизнес. Фото Ольги Москалюк

Под ВР активисты требуют легализировать игральный бизнес. Фото Ольги Москалюк


В Киеве банки перестали продавать доллары по предзаказу


Купить доллары по предзаказу уже нельзя в "ПриватБанке", "Укргазпромбанке" и "Финансы и Кредит", сообщает Корреспондент.net. Нет иностранной валюты и в "Дельта банке", где также установили ограничение по выдаче наличных на уровне 50 гривен в день, расказал адвокат Ростислав Кравец. Как и в других финучреждениях, здесь валюту можно купить только после того, как кто-то сдаст ее в кассу, сообщили представители банка. Кроме того, по словам Кравца, уже четвертый месяц не выдают деньги и в банке "Киев". При этом пока что доллары можно заказать в отделениях Райффайзен Банка Аваль – в эквиваленте на уровне 3 тысячи гривен, который ранее установил Нацбанк. По прогнозам эксперта, ситуация на финансовом рынке Украины будет только ухудшаться.


На улице Киева появятся перила, которые греют руки 


В Киеве появится необычный арт-объект под названием "Теплые перила". Его авторы планируют до старого Нового года (14 января) заменить пешеходные перила вдоль тротуара и крутой лестницы по правой стороне улицы Ивана Франко, где ежедневно сотни киевлян поднимаются на ул. Ярославов Вал, пишет "Сегодня". На новые стальные перила, при помощи лазерной гравировки, нанесут стихи и рассказы украинских писателей и поэтов. Первые стойки перил уже начали монтировать. Сделать их теплыми планируют уже до конца зимы, а в следующем году обещают заменить и вторую часть - по левой стороне улицы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях