Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря

События
26 декабря 2014 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,77 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,29, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 19,27 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 19,77 грн, продажи - 20,18 грн. Средний курс покупки рубля - 0,26 грн, продажи - 0,30 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,34 грн, А-92 - 17 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачно, мороз до -3 градусов днем и +5 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 95 маленьких киевлян - 41 девочка и 54 мальчика.


На Позняках под колесами автомобиля погиб перебегавший дорогу мужчина


В четверг вечером на проспекте Бажана, возле станции метро "Харьковская", автомобиль KIA сбил насмерть мужчину, переходившего проезжую часть в неразрешенном для перехода месте, пишет Lb.ua. Прибывшие на место ДТП врачи "скорой помощи" лишь констатировали смерть. Стоит отметить, что безопасный подземный пешеходный переход был примерно в двадцати метрах от места столкновения.

На Позняках под колесами автомобиля погиб перебегавший дорогу мужчинаФото Виталия Мирошниченко

На Позняках под колесами автомобиля погиб перебегавший дорогу мужчинаФото Виталия Мирошниченко

На Позняках под колесами автомобиля погиб перебегавший дорогу мужчинаФото Виталия Мирошниченко

На Позняках под колесами автомобиля погиб перебегавший дорогу мужчинаФото Виталия Мирошниченко


В КГГА скоро откроются "прозрачные офисы"


Уже завершены строительные работы по обустройству "прозрачного офиса" – центра по предоставлению административных услуг. На первом этаже здания устроено несколько помещений с прозрачными стенами и дверьми, для чего были частично демонтированы перегородки, завозится офисная мебель, пишет "Вечерний Киев". Также установлены турникеты к лифтовым площадкам для организации пропуска на остальные этажи здания. На втором этаже разместились "прозрачные офисы", где уже работают сотрудники Киевского инвестиционного агентства.

В КГГА скоро откроются

В КГГА скоро откроются "прозрачные офисы". Фото Григория Мельничука

В КГГА скоро откроются

В КГГА скоро откроются "прозрачные офисы". Фото Григория Мельничука

В "прозрачном офисе" разместятся отделы по работе с обращениями, заявлениями и жалобами граждан. Точных сроков открытия не называют.


Под Киевом воры расстреляли милиционера и убежали в шубах с бутылками виски


Вчера вечером в одном из частных домов Белогородки Киево-Святошинского района воры, грабившие дом, напали на сотрудников МВД. Один из милиционеров ранен, пишет depo.ua. Преступники вынесли две шубы, пустой сейф и пару бутылок виски. "Кроме того, они еще сожгли машину: и ГСОшную и свою. Как они скрылись с места преступления? Пешком! Сейф бросили, а шубы и виски исчезли. Обстоятельства выясняются", - начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович.


По какому курсу переведут долларовые кредиты украинцев


По информации Forbes, кредит будет делиться на две части, соотношение которых будет определяться индивидуально между банком и заемщиком. По одной из них будет зафиксирована оплата по курсу около 8 грн/$, по другой будет введена льготная ставка. Также определенную часть кредита банк может простить. "Курс 8 взялся из современных реалий, – объясняет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. – Речь идет о том, что платежи, которые сейчас осуществляются заемщиками, будут считаться по курсу 8 грн/$. Выглядит это так. Клиент приносит деньги в оплату ипотеки. Его платеж зачисляют по курсу 8 грн/$, а списывается при этом долг по официальному курсу НБУ, то есть на сегодня – по 16 грн/$. То есть принес клиент 1000 гривен – а списали ему 2000 гривен".

Отметим, некоторые заемщики рассчитывали получить еще более льготный курс. Речь идет о людях, которые оформили ипотеку в 2006-2008 годах: тогда стоимость гривны составляла порядка 5 грн/$.


Сотрудников "Киевэнерго" могут обвинить в крупном пожаре


Прокуратура Деснянского района начала уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности сотрудниками "Киевэнерго", что привело к пожару в квартире на ул. Данькевича, 8, пишут "Комментарии". Напомним, пожар произошел 12 ноября в результате короткого замыкания. Пламя полностью уничтожило квартиру, а владелица получила ожоги лица и рук. Было повреждено еще несколько соседних помещений.

Сотрудников

Сотрудников "Киевэнерго" могут обвинить в крупном пожаре на Троещине. Фото Маши Повар, vk.com

Как выяснилось, накануне сотрудники "Киевэнерго" в течение нескольких дней проводили ремонтные работы в трансформаторе, который обеспечивает питание электросети указанного дома. За это время жители неоднократно жаловались на перепады напряжения в сети и частые отключения электроэнергии.

 


Киевляне сняли трогательный ролик о сгоревшем "Жовтне"


Короткометражка называется "Синефилия" и посвящена сгоревшему в конце октября кинотеатру "Жовтень". Съемки проходили в пустом зале кинотеатра "Кинопанорама". Режиссер - Корней Грицюк, автор текста - Алла Кудзиева, оператор - Кирилл Лазаревич, музыка - Андрей Показ.


Нацбанк введет новые 100 гривен


В Украине введут банкноту нового образца - 100 гривен. Презентация состоится 29 декабря, а запустить в оборот  планируют весной 2015 года, пишут "Вести". Упор будет делаться на повышение защиты купюр, а не на изменение дизайна. "Внешний вид банкнот будет немного отличаться того, что присутствует в купюрах, находящих сегодня в денежном обороте, хотя его изменят не радикально. И отмечу, речь не пойдет об эмиссии гривни в число виде: действительно в оборот будут введены новые банкноты, но они будут не дополнять, а обновлять денежный оборот. То есть новыми купюрами будет заменены старые (изношенные и ветхие) тех же номиналов", - уточнили в Нацбанке. До презентации дизайн новых 100 гривен держат в секрете.


Хлеб подешевеет, но подорожает: где искать дешевые батоны в Киеве


По словам  главы наблюдательного совета ОАО "Киевхлеб" Андрея Коломийченко, хлеб подорожает аж на 40 копеек. Однако уже скоро откроется 200 киосков, где на хлеб будет фиксированная цена.  Среди хлеба всегда должны быть три социальных сорта:  "Украинский" по 5,25 грн., "Пшеничный" - по 4,05 грн., батон - 4,15 грн. Для сравнения: сейчас в магазинах самый дешевый батон можно найти, если постараться, за 4,40 грн. Выходит, ура! - хлеб станет дешевле. Но на самом деле, как разобралась "КП в Украине", продукт №1 хитрым способом в очередной раз подорожает.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 декабря фото

Целых три года в новых киосках хлеб будет дешевым. Но только там. В магазинах он  подорожает. В том числе и на социальные сорта (см. таблицу) примерно на 36-40 копеек. "Киевхлеб" повысит цены во всех магазинах, кроме новых 200 ларьков. Компания получит приоритет в борьбе за клиента (не секрет, что частные компании вытесняют "Киевхлеб" с рынка). А киевляне не купят дешевого хлеба в соседнем магазине, а пойдут на поиски обещанных ларьков. Скорее всего, идти придется далеко. Например, в Печерском районе поставят всего 10 ларьков, а в Дарницком - 28.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях