Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 января

События
13 января 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,13, продажи - 16,47 грн. Курс евро от НБУ - 18,61 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,98 грн, продажи - 19,53 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,27 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 16,92 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачно, без осадков. Температура до +5 градусов днем и +1 градусов ночью.

Пробки: 2 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 105 маленьких киевлян - 52 девочки и 53 мальчика, из них три двойни.


Отдай ненужное: в Киеве открыли банк одежды для нуждающихся


Два банка одежды работают в отделении по работе с инвалидами (ул. Жмеринская, 22-А) и в отделении соцпомощи дома № 2 (ул. Чернобыльская, 9), пишет "Украинская правда. Киев". Там проводится прием теплой одежды и обуви от жителей района для обеспечения теплой одеждой вынужденных переселенцев из восточных регионов Украины. Также проводится сбор теплых вещей для оказания помощи бездомным и беспризорным гражданам. За подробной информацией можно обратиться в отделения: ул. Жмеринская, 22-А (тел .: 407-38-16); ул. Чернобыльская, 9 (тел .: 452-71-11).


Почему сегодня в Киеве более сотни автобусов, трамваев и троллейбусов не вышли на маршруты


Почти на 180 единиц сократил "Киевпастранс" количество троллейбусов, автобусов и трамваев в столице. Семь маршрутов временно отменены. Такое решение принято из-за нехватки финансирования, сообщают "Подробности". Там утверждают: сокращены маршруты дублировались или имели альтернативу в перевозках. Сейчас в "Киевпастрансе" пытаются как можно скорее погасить задолженность по заработной плате своим работникам.


Киевляне массово отказываются платить за коммуналку


В декабре 20% горожан проигнорировали платежки, а за субсидиями обратились еще почти 10 тыс. человек (кроме 32 тыс., которые уже их получают), пишет "Сегодня". Из-за неплатежей эксперты пророчат столице коммунальный коллапс, но власти уповают на то, что через пару месяцев ситуация стабилизируется.  Сами киевляне признаются: денег, чтобы оплатить значительно подорожавшие услуги ЖКХ, хватает не всегда.

Эксперты говорят, что сокращение платежей за комуслуги напрямую связано с резким ростом тарифов. "Во-первых, безусловно, - тарифы. Во-вторых, с тех пор как люди стали рассчитываться напрямую с исполнителями услуг, а не через жэки, появились проблемы. Например, тем, у кого нет счетчиков, теперь приходится платить не только за потребляемую воду, но и за потери воды во время утечек. Именно поэтому многие получили платежки, где людям начислили огромное количество кубов потребленной воды! Естественно, жители, когда видят такие квитанции, не спешат идти платить", - считает директор Института города Александр Сергиенко. Власти, впрочем, ожидают, что ситуация с оплатой "выравняется" в течение нескольких месяцев. "Тем более, что после окончания отопительного периода платежки станут значительно "легче", ведь за отопление платить не придется", - говорят в КГГА.


Берегитесь детских площадок: на Виноградаре из-за ветра рухнул деревянный домик


Вчерашний ураган, обрушившийся на Виноградарь, повалил деревянный домик с горкой на одной из детский площадок. Хорошо еще, что никто не пострадал: мамы с колясками и малышами поспешили укрыться от порывов сильного ветра со снегом, пишет "Вечерний Киев". Тяжелая конструкция даже не была вбетонирована, а просто стояла на земле на двух брусьях. 

В этом домике часто играли дети. Фото Елены Маковец

В этом домике часто играли дети. Фото Елены Маковец

Кстати, эта площадка была открыта несколько лет назад перед очередными выборами одним из кандидатов, который не согласовывал установку с районными властями. То есть соответствует ли площадка санитарно-гигиеническим требованиям, устойчивы ли конструкции, надежно ли прикреплены качели, безопасно ли подпускать к ним детей, не знает никто.


Сегодня порядок в Киеве будет охранять 1,5 тыс. милиционеров


Мера безопасности связана с проведением мероприятий с массовым участием граждан в правительственном квартале, согласно ранее поданных заявок. Охрану общественного порядка будут обеспечивать почти полторы тысячи работников структурных подразделений киевской милиции и Национальной гвардии Украины, пишет "АиФ в Украине".


В отделениях Укрпочты теперь можно снять наличку и пополнить банковскую карту


Укрпочта вводит в отделениях почтовой связи услугу по выдаче наличных средств владельцам платежных карт через терминалы ПриватБанка, сообщает пресс-служба Укрпочты. Выдача средств осуществляется в почтовых отделениях в национальной валюте по картам платежных систем Visa, Visa Electron, Cirrus/Maestro, эмитированных ПриватБанком без комиссии. Снятие по картам других банках предусматривает комиссию 3% от суммы сделки. Кроме снятия налички можно осуществить пополнение карточки, а владельцам Привата также - погасить кредитную задолженность Приватбанка, открыть депозитный счет, перевести средства на другую платежную карту через Интернет, оплатить товар или приобрести электронный билет на поезд, самолет или автобус.


Для фанатов метрополитена в "Киеве" покажут короткометражки о подземке


15 января в 19:00 в кинотеатре "Киев" выходит в прокат документальный мюзикл Тимо Новотны и Sofa Surfers "Тоннель сознания". Это пять короткометражных историй о метрополитенах крупнейших городов мира: Нью-Йорка, Лос Анджелеса, Токио, Гонконга и Москвы. После показа гостей ожидает дискуссия "Культура в метро, метро в культуре", в которой примут участие: Наталья Макогон, глава пресс-службы Киевского метрополитена; Игорь Скляревский, дизайнер, автор новой системы городской навигации; Олег Тоцкий, блоггер, фотограф, автор проекта Музея метро в тоннелях метрополитена и Надежда Парфан, соучредитель фестиваля кино и урбанистики "86".


Президент Украины и активисты Майдана первыми получили биометрические паспорта


Пока рядовые граждане готовятся выстаивать километровые очереди на подачу документов на биометрический паспорт, 12 января отдельные лица уже получили его. Среди них Петр Порошенко и пострадавшие в противостояниях на Майдане, пишет "КП в Украине".

Петр Порошенко - первый украинец, который получил био-паспорт. Фото Администрация Президента

Петр Порошенко - первый украинец, который получил био-паспорт. Фото Администрация Президента

Некоторые активисты Майдана, уже получили модную бумажку. Фото Администрация Президента

Некоторые активисты Майдана, уже получили модную бумажку. Фото Администрация Президента

Порошенко пообещал Украине 200 тысяч био-паспортов уже в апреле. Фото Администрация Президента

Порошенко пообещал Украине 200 тысяч био-паспортов уже в апреле. Фото Администрация Президента

Любопытно: вместе с президентом био-паспорта получила "команда, которая имеет право представлять Украину": активисты Майдана - волонтер-медик Олеся Жуковская, Василий Михалко, получившие  снайперские пули, "голос Майдана", бывший министр культуры Евгений Нищук, организатор мобильного госпиталя им. Пирогова Геннадий Друзенко и глава "Женской сотни" Анна Коваленко, переселенка из Крыма Кристина Михайличенко - лауреат международных конкурсов, которая на прошлой неделе победила на международном конкурсе пианистов в Голландии, а также ее мама Наталья Михайличенко. Владельцы модных документов теперь также писатель Андрей Курков, кинорежиссер, создатель фильма "Племя" Мирослав Слабошпицкий, вокалист ансамбля "Brunettes Shoot Blondes", клип которой стал мировой сенсацией социальных сетей и получил более 6 миллионов просмотров на YouTube, Андрей Ковалев, журналисты Андрей Цаплиенко и Александр Аргат. Выдавались они в столичном сервисном центре.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях