Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 января

События
23 января 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,33, продажи - 16,52 грн. Курс евро от НБУ - 18,27 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,77 грн, продажи - 19,14 грн. Средний курс покупки рубля - 0,23 грн, продажи - 0,25 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,22 грн, А-92 - 16,88 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен небольшой дождь. Температура до +2 градусов днем и +2 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


При въезде в Киев для недопущения терактов усилят блокпосты


При въезде в Киев для недопущения терактов будут усилены блокпосты. Об этом в ходе селекторного совещания в Кабмине в пятницу, 23 января, заявил начальник киевской милиции Александр Терещук.

Как сообщает Телеканал 112, сегодня Министерство инфраструктуры попросило Министерство обороны усилить охрану объектов транспортной инфраструктуры, поскольку собственной охраны "Укрзализныци" не хватает для обеспечения всех стратегических объектов.


Банки уже вовсю работают по курсу черного рынка


Планомерная политика НБУ привела к огромному количеству валютных курсов: официальный, индикативный, межбанковский, курсы обменных пунктов, внутренние курсы компаний (по которым, например, туроператоры пересчитывают цены за туры в гривнах). Теперь к ним добавился еще один – внутренний курс банков для расчета карточками, пишет "Кп в Украине". Этот курс, а также комиссию, банки используют для того, чтобы приблизить операцию к реальному курсу, который, как известно, уже несколько месяцев диктует черный рынок. Это приводит к тому, что при официальном курсе менее 16 грн. за доллар, банки снимают деньги с карточек по 19,85 – 21,50 грн. за доллар.

В самих финучреждениях поясняют: курс на табло обменных пунктов – это лишь результат договоренностей с НБУ, не более того. Не удивительно, что по такому курсу валюту нельзя купить уже несколько месяцев. А если бы этих договоренностей не было, курс был бы приблизительно таким, как на черном рынке. Что касается карточных операций, то банки просто вынуждены идти на поводу у черного рынка, поскольку они не могут ограничить объемы операций по картам. Ведь если в кассе клиенту можно сказать, что "долларов нет", то при оплате картой этот номер не пройдет. И если банки будут конвертировать доллар по курсу 16, то быстро вылетят в трубу.


Аэропорт Борисполь начал кормить пассажиров горячими блюдами


В бизнес-залах аэропорта Борисполь в зоне международных вылетов начали подавать горячее питание, включая первые блюда, сообщает avianews.com. Ранее предлагаемый ассортимент ограничивался "холодным перекусом". Как и прежде, пассажиры смогут заказать горячие или холодные напитки, а также алкоголь.

Кроме того, теперь доступны также свежие фрукты, домашняя выпечка, сырная и мясная нарезка, салаты, сладости, горячие и холодные напитки. Меню обещают менять каждую неделю.


Видео дня: на ж/д вокзале в Киеве военный оркестр устроил флешмоб


Пассажиры ж/д вокзала на днях стали свидетелями того, как внезапно в огромном холле вокзала зазвучала музыка, со всех сторон вышли музыканты. А коллектив Национальной заслуженной академической капеллы Украины "Думка" в сопровождении заслуженного академического образцово-показательного оркестра, оркестра почетного караула Вооруженных сил Украины и сводного оркестра Киевского гарнизона исполнили  хоровое произведение Николая Лысенко "Боже великий, единый", сообщает пресс-служба Минобороны.


Стало известно, когда откроют ЦУМ на Крещатике


Универмаг будет открыт после реконструкции в марте 2016 года, сообщил директор реконструкции ЦУМа Игорь Лещ. "Март 2016 года – мы хотим закончить к этому сроку. ЦУМ предстанет в том же виде, что и до реконструкции", - заявил И.Лещ, выступая на пленарном заседании Киевсовета в четверг. Он подчеркнул, что фасады ЦУМа и отдельные части внутреннего интерьера будут сохранены в прежнем виде, но торговая площадь будет увеличена почти вдвое - с 12 до 23 тыс кв м, пишет "Сегодня".


В Киеве воры, прикидываясь "коммунальщиками" грабят киевлян


В Днепровском районе двое злоумышленников ограбили пенсионерку в ее собственной квартире, представившись работниками жэка, пишут "Вести". "Сказали, что проводится проверка счетчиков воды. Когда я открыла дверь, ворвались в квартиру, начали бить, обзывать и требовать деньги", - рассказала 87-летняя потерпевшая.

Перевернув все в комнатах, преступники унесли почти пять тысяч гривен, два мобильных телефона, обручальные кольца, обыкновенную бижутерию и сорвали крестик с шеи пожилой женщины. Также забрали письма с фронта отца потерпевшей и аусвайс, который получила ее мать в оккупированном нацистами Киеве. Милиция задержала мужчин через час после грабежа в ломбарде, где те собирались сдать награбленное. Им грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.


Киеврада запретила строительство в буферных зонах Киевской Лавры и Софии Киевской


Депутаты ввели мораторий на строительство в буферных зонах Киевской Лавры и Софии Киевской, сообщил глава комиссии Киеврады по вопросам бюджета Андрей Странников на своей странице в Facebook. "Киеврада единогласно (93 из 97 голосов) проголосовала за введение моратория на любое строительство в буферных зонах Лавры и Софии Киевской. Правильное и своевременное решение", - написал Странников.


В КГГА рассказали, когда с билбордов исчезнет политическая реклама


Она только тогда, когда ее запретит Верховная Рада Украины, сообщил УНН начальник управления по вопросам рекламы КГГА Артем Биденко. Он отметил, что Закон "О рекламе" запрещает вмешиваться в форму и содержание рекламы, за исключением определенных конституционных моментов - расизма, нацизма, национализма и тому подобное.

"Политическая реклама имеет право висеть на рекламных щитах хоть сто лет - это законодательно урегулировано. Сейчас нет избирательного процесса. Закон "О выборах народных депутатов" исключительно распространяется на период выборов. На все, что за выборами, он не распространяется - тогда действует Закон "О рекламе", - пояснил А.Биденко. Поэтому хитрости, к которым прибегают политики - за несколько дней до выборов снимают рекламу, а после выборов снова вывешивают, мол, "спасибо, что проголосовали" - не противоречат Закону.


Помогите найти: в Киеве потерялся юноша азиатской внешности


Киевлян просят помочь в розыске несовершеннолетнего Тарасенко Руслана Валентиновича 1997 года рождения. 9 января около 14:00 парень поехал в Киев и до сих пор не вернулся, сообщает МВД. Приметы: рост 170-175 см, на вид 16-18 лет, худощавого телосложения, азиатской внешности. Был одет в коричневые сапоги, черные брюки, черную куртку с капюшоном и зеленые перчатки. При наличии какой-либо информации обращайтесь в милицию 102.

На фото - пропавший Тарасенко Руслан. Фото МВД

На фото - пропавший Тарасенко Руслан. Фото МВД

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях