Войнушки для девчушки: как я проходила военную подготовку в Киеве

Фото Татьяны Гордиенко

Фото Татьяны Гордиенко

События
04 февраля 2015 16:40

В нынешнее непростое время девушка должна уметь держать в руке не только помаду и зеркальце, а и оружие. Например, автомат Калашникова. Уметь наполнять магазин, снимать с предохранителя, передергивать затвор, целиться и не бояться выстрелить.

Войнушки для девчушки: как я проходила военную подготовку в Киеве фото

Аня Крамаренко,
корреспондент Vgorode.

Острое желание пострелять из автомата возникло спонтанно, в то время когда я наряжалась чтобы посидеть в кафе с подружкой, а из кухонного радио звучало интервью с женщиной, которая организовывает группы обучения военной и медицинской подготовки для всех желающих представительниц прекрасного пола.

Уже в интернете я нашла контакты организации "Українська жіноча варта". Помимо волонтерской деятельности здесь предлагали пройти военную и мед подготовку, обучиться азам выживания на природе во время боевых действий. И все это для дам, желающих уметь не только варить борщи, а и при необходимости вынести раненного с поля боя и парочку врагов пристрелить.

Считаю, что быть подготовленным и знать как держать в руках пушку на элементарном уровне, должен каждый. На всякий случай. Так что решение было принято моментально.


Как все было


И вот спустя три дня в 7:45 утра я встречаюсь с группой возле "Магеллана" на Теремках. На мне теплые лыжные штаны, удобная обувь, рюкзак с термосом теплого чая, сладостями и каремат. Меня и мою женскую команду, среди которых были как женщины старшего возраста, так и молодые девчонки, везли в белом бусе на Половецкий полигон, расположенный возле Белой Церкви.

После часа езды вы въезжаете на охраняемую территорию полигона. Тут и там раздаются выстрелы, в небо подымается сизый дым, окутывающий поле. Так наши бойцы учатся целиться в условиях нулевой видимости.

Вгороде пострелял на полигоне. Фото Татьяны Гордиенко

Вгороде пострелял на полигоне. Фото Татьяны Гордиенко

- Сейчас будем стрелять из пистолета Макарова, потом из автомата, - говорят нам, и мы ступаем по покрытым снегом полевым травам.


Я и пистолет Макарова


Пистолет Макарова. Фото Татьяны Гордиенко

Пистолет Макарова. Фото Татьяны Гордиенко

Пистолет особо не впечатлил. Маленький и тяжелый. Когда целишься нужно принять удобную стойку - одна нога чуть вперед, другая согнута в колене, всю силу рук направить в ладони, которым сжимаешь рукоять. При выстреле из-за отдачи дуло взлетает вверх. Попытки попасть в мишень не увенчались успехом.

Нам показывают как держать пистолет. Фото Татьяны Гордиенко

Нам показывают как держать пистолет. Фото Татьяны Гордиенко

Для многих девушек это был первый в жизни выстрел. Фото Татьяны Гордиенко

Для многих девушек это был первый в жизни выстрел. Фото Татьяны Гордиенко

Однако это был мой первый в жизни выстрел из оружия, который я запомню навсегда. Руки тряслись, пальцы немели на холоде.

- Не бойся его. Это всего лишь кусок железа.

- Но я ведь первый раз держу пистолет в руках.


Я и АК 74


Дальше нас повели в чисто поле, где вдалеке виднелись черные силуэты ростовых мишеней. По ним нам предстояло палить из автоматов. Вызвали первую четверку желающих, нам вручили АК 74, два магазина по 30 патронов и в сопровождении военных мы направились на импровизированные холмики. Стреляли лежа, поэтому карематы пригодились.

Дамы внимательно целились в черные мишени вдалеке. Фото Татьяны Гордиенко

Дамы внимательно целились в черные мишени вдалеке. Фото Татьяны Гордиенко

Стрельба из АК 74 на полигоне. Фото Татьяны Гордиенко

Стрельба из АК 74 на полигоне. Фото Татьяны Гордиенко

- Ложись на бок, вставляй магазин так, чтобы щелкнуло, резко передерни затвор и сними с предохранителя. А теперь целься вон в ту черную мишень по правую сторону, - командует мой инструктор.

С замиранием сердца я начинаю палить из автомата. В сторону летят гильзы, и с каждым выстрелом мое правое ухо перестает слышать.

- Открывай рот, чтобы не оглохнуть, - советует военный.

Я и автомат. Фото Татьяны Гордиенко

Я и автомат. Фото Татьяны Гордиенко

С открытым ртом, изо всей силы прижимая автомат к плечу, старательно целясь в темные силуэты, я продолжаю пальбу. Попасть в мишени сложно, нужно целиться чуть ниже - в ноги, и тогда попадешь в живот. При удачном выстреле мишень падает - враг повержен.

Использовав все пули, я вынимаю магазин, ставлю автомат на предохранитель и глухая, но полная незабываемых эмоций, отдаю автомат бойцу. Он хватает его за раскаленное от пальбы дуло и вскрикивает:

- Аааа, горячее! - произносит он и все начинают смеяться. Я тоже смеюсь.

Наполняем магазины. Фото Vgorode

Наполняем магазины. Фото Vgorode

Я всегда знала что оружие - плохо. Оно несет смерть и боль. Но когда ты понимаешь, что в опасности могут оказаться твои родные и близкие, ты должен уметь защитить их.

Памятная фотка из Половецкого полигона. Фото Татьяны Гордиенко

Памятная фотка из Половецкого полигона. Фото Татьяны Гордиенко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях