Как все устроено: над Киевом снова будут летать вертолеты для аэросъемки

Фото ТСН

Фото ТСН

События
04 февраля 2015 12:26

Как уже сообщал Vgorode, в январе над Голосеевским районом Киева летали вертолеты "Киевэнерго": проводилась тепловизионная аэросъемка тепловых сетей для выявления участков тепловых потерь и утечки теплоносителя. Тогда официально в пресс-службе "Киевэнерго" нам не подтвердили эту информацию. 


Как все устроено


На основе дистанционных исследований до конца этого года создадут информационную базу данных теплового хозяйства Киева. 

Исполнителем услуг по тепловизионной аэросъемке и созданию базы данных пвыступает инжиниринговая компания "АРЦ" ("Аэрогеоинформатика"). Полеты выполняются авиакомпанией "Колумбус" на вертолете Ми-2 Кременчугского летного колледжа на высоте 400-600 метров в ночное время с соблюдением всех требований безопасности, действующих в гражданской авиации.

Фото пресс-службы

Фото пресс-службы "Киевэнерго"

Изображения теплосетей получают с помощью закрепленного на внешней подвеске вертолета тепловизора канадского производства. Кадры тепловизионной съемки передаются на монитор на борту вертолета.

На снимках проблемные места отмечают красным. Фото Олега Терещенко,

На снимках проблемные места отмечают красным. Фото Олега Терещенко, "КП в украине"

Чтобы обеспечить максимальную точность информации, тепловизионная аэросъемка проводится во время отопительного сезона при отсутствии тумана, снега, льда и  температуре воздуха ниже нуля градусов. При этом перепад температуры между сутками, когда проводится съемка, не должен превышать 10 градусов.

Чтобы получить изображение всех теплосетей Киева, необходимо 12-15 вылетов: полеты завершат до конца апреля. В ближайшее время "Киевэнерго" получит от исполнителя первые фото теплосетей Голосеевского района. В каких районах и в какие дни будут летать вертолеты в ближайшее время - пока неизвестно: о прошлых полетах на Голосеево и Теремках заранее также не предупреждали, поэтому многие жители были удивлены и напуганы. 


Что это даст


В результате проведенных исследований планируется снизить стоимость эксплуатационных расходов на поддержку тепловых сетей в нормативном состоянии, уменьшить прямые потери тепла, предотвратить аварии за счет своевременного выявления проблемных участков теплосетей, сократить время на поиск места утечки теплоносителя и уменьшить объемы работ по ликвидации аварий. Также после этого будут запланированы работы по модернизации сетей. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Стало известно, когда маршрутки в Киеве подорожают до 6 гривен

Под Кабмином проходит митинг

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях