Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 февраля

События
10 февраля 2015 09:21

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,95 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,56, продажи - 24,86 грн. Курс евро от НБУ - 28,56 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,34 грн, продажи - 28,33 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,63 грн, А-92 - 17,33 грн. 

Погода: сегодня в Киеве облачная погода с прояснениямии без осадков. Температура до -6 градуса днем и -16 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 82 маленьких киевлянина: 41 девочка и 41 мальчик, из них четыре двойни и одна тройня.


Видео дня: как киевские коммунальщики расчищают жилые дома от сосулек и снежных глыб


Жители Лесного массива стали свидетелями работы местного ЖЭКа. Немного убрав снег во дворах, коммунальщики взялись за крыши домов, даже наняли машину для того что бы почистить крыши от сосулек. Жители остались довольны стараниями дворников. Видео Леонарда Григорьева.

Дворники почистили крышу дома от снега и сосулек. Фото Леонарда Григорьева

Дворники почистили крышу дома от снега и сосулек. Фото Леонарда Григорьева


В Киеве на 47 "уклонистов" открыли уголовные производства; одному - вынесли приговор


В Киеве открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы), пишет "Сегодня".  Больше всего уголовных производств по факту уклонения от призыва по мобилизации, по данным прокуратуры Киева, открыто в Дарницком районе - 10. Также в лидерах "антирейтинга" - Подольский и Деснянский районы (по 8 производств), и Днепровский район (6). Пять производств начато в Шевченковсокм районе, три - в Соломенском, и по два - в Печерском, Оболонском и Голосеевском. Святошинский район занял почетное последнее место - там открыто всего одно производство.

Два дела об их уклонении от мобилизации уже передали в суд, оба - в Соломенском районе. По одному из них в конце января суд уже вынес вердикт: обвиняемый парень из Соломенского района работает тонировщиком на СТО, жены и детей у него нет. Он пришел в военкомат, прошел комиссию, и не явился на сборы. Свою вину на суде он признал и раскаялся. И, получив два года тюрьмы, был освобожден от отбывания наказания - с испытательным сроком на год и запретом на выезд из страны.


В Киеве задержали школьниц, ворующих помаду


Милиция задержала двух киевских школьниц, которые пытались "бесплатно" вынести товар из супермаркета. Девочки позарились на косметику - положили в свои сумочки несколько дезодорантов и губных помад, пишет "Город Киев". А чтобы не вызвать подозрения, взяли еще конфетки, за которые расплатились на кассе. Однако их задержали охранники и вызвали милицию.

На место также приехали их родители, которым девочки заявили, что просто хотели пошутить. Милиция их "шутку" не оценила и открыла уголовное производство по статье "Кража". Двум несовершеннолетним грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Блокпосты при въезде в Киев разрисуют национальными узорами


Об инициативе столичных художников сообщил мэр Киева Виталий Кличко. "Я благодарен людям, которые сегодня на блок-постах контролируют въезд транспорта в столицу. И благодарен киевским художникам, которые предложили украсить блок-посты возле столицы национальной росписью. Эти сооружения защищают въезд в наш город", - сказал мэр.

Так будут выглядеть разрисованные блокпосты. Фото facebook.com/merkieva

Так будут выглядеть разрисованные блокпосты. Фото facebook.com/merkieva


В зоне АТО погиб сотрудник киевского метро


В зоне АТО на Донбассе погиб сотрудник киевского метро, сообщает пресс-служба подземки. "Коллектив Киевского метрополитена глубоко скорбит из-за трагической гибели на 37-м году жизни при выполнении воинского долга в зоне АТО добровольца, старшего инспектора по кадрам службы социального обеспечения - Александра Грицая. Работники предприятия выражают искренние соболезнования родным и близким погибшего", - отмечается в сообщении.

Александру было 37 лет. Фото metro.kiev.ua

Александру было 37 лет. Фото metro.kiev.ua

На сегодня в зоне АТО служат около 40 работников предприятия. Напомним, в августе 2014 года на востоке страны трагически погиб доброволец, машинист электропоездов электродепо "Оболонь" Дмитрий Боровик.


"Ценники меняем каждый день": что изменилось в магазинах Киева после подорожания доллара


В супермаркетах дорожают цитрусовые - цена на их доставку в Украину растет постоянно. Однако заморские деликатесы дорожают не так быстро - их разбирают медленно. Зато элитного алкоголя по привычным ценам уже не сыщешь, пишет "КП в Украине". Там вперемешку все привозы с единой, новой ценой. В два раза выше, чем было неделю-две назад. Например, пол-литровая бутылка виски "Джек Дениелс" стоила в среднем чуть больше двухсот гривен, после повышения курса доллара – четыреста. Поэтому народ поумерил свои аппетиты и перешел на более дешевое спиртное. Вернее условно дешевое – люди платят те же двести гривен, но за другие марки. Это заметно сразу: на полках красуются дорогие и среднего уровня позиции, а на месте самых дешевых пусто – за выходные все размели. Аналогичная ситуация со сладостями.

- Ценники меняем каждый день. С этого у нас начинается утро. Постоянно что-то дорожает: вчера одно, сегодня – другое. По очереди, но в общей картине цены повысились на все. И то ли еще будет. Это только начало, - говорят в сумермаркете.


Киевские чиновники готовятся к сокращениям


Утро понедельника, 9 февраля, для киевских чиновников началось с вызова в отдел кадров, где под расписку каждый получил извещение, о том, что может быть уволен через два месяца в связи с реструктуризацией органа исполнительной власти. Об этом на своей странице на Facebook сообщил депутат горсовета Александр Пабат. "Впереди два месяца трудоголической гонки. Или полного пофигизма… В зависимости от соотношения оптимистов и пессимистов в штате", - резюмирует депутат.


"Киевстар" блокирует столичных абонентов


Оператор блокирует абонентов без объяснения причин, информируя пользователей через смс-сообщение: "Предоставление услуг приостановлено согласно действующему законодательству. Возобновление предоставления услуг возможно в течение 90 дней", пишет УНН. В Центре обслуживания "Киевстара" причину абоненатм объясняют статьей, которая предусматривает право оператора "сократить перечень или прекратить предоставление телекоммуникационных услуг потребителям, которые нарушают правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, или отключить оборудование потребителя, если оно не имеет выданного в установленном законодательством порядке сертификата соответствия требованиям нормативных документов в сфере телекоммуникаций, в порядке, определенном этим правилом".

Пользователи уверены, что соответствующими действиями компания "Киевстар" нарушает их права безосновательно. Также некоторым пользователям удается разблокировать свои номера после личного визита в Центр обслуживания и написания обширной жалобы на действия оператора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях