Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

События
12 февраля 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,58 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,72, продажи - 25,51 грн. Курс евро от НБУ - 28,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,52 грн, продажи - 28,98 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,39 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 18,13 грн, А-92 - 17,78 грн. 

Дизтопливо: 17,92 грн, газ: 7,75 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, без осадков. Температура до 0 градусов днем и -2 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 98 маленьких киевлян: 42 девочки и 56 мальчиков, из них две двойни.


Молодые киевляне ограбили Подольскую администрацию


Ночью двое молодых людей проникли через окно в админздание Подольской РГА. Кражу совершили из помещения службы по делам детей, на учете которой стоял один из воров, пишет "Сегодня". Основным объектом кражи была личное дело одного из злоумышленников. Также воры "прихватили" трудовые книжки сотрудников райгосадминистрации, рабочие документы, флеш-накопители, ноутбук и гербовую печать. Утром воры позвонили нескольким работникам и предложили вернуть трудовые и документы за вознаграждение.

Парня вычислили по отпечаткам пальцев и следам обуви. Фото: ГУ МВД

Парня вычислили по отпечаткам пальцев и следам обуви. Фото: ГУ МВД

На месте происшествия правоохранители изъяли следы обуви и пальцев рук подозреваемых. Сотрудники уголовного розыска оперативным путем установили личности воров. 20-летнего киевлянина сейчас задержали и доставили в районное управление. Следы его пальцев и обуви совпали с изъятыми на месте преступления. Второго вора милиция разыскивает.


За поджог шин под стенами КГГА задержали троих несовершеннолетних


За поджог покрышек под стенами КГГА задержано трое несовершеннолетних. Об этом в ходе заседания сессии Киевсовета заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет 44.ua. "На сегодняшний день возбуждено уголовное дело, задержано троих несовершеннолетних, они сейчас отпущены домой и будут вызываться для дачи показаний", - заявил Кличко.

Так под мэрией горели шины 9 февраля. Фото Максима Люкова

Так под мэрией горели шины 9 февраля. Фото Максима Люкова


Общественный транспорт Киева теперь можно отслеживать на картах Google


GPS-данные коммунального транспорта Киева стали доступными на Google Maps, в удобном интерфейсе, сообщается на сайте EasyWay. Речь идет о более чем 130 трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутов города.

Данные GPS обозначены специальной "точечкой", для просмотра достаточно кликнуть на остановку или перейти на отдельную страницу остановки. Но самое главное то, что данные автоматически подгружаются в мобильные приложения Google Maps.

Так выглядит табло прибытия на остановку на картах Google

Так выглядит табло прибытия на остановку на картах Google


В Киеве легковушка протаранила автобус с пассажирами


Сегодня в полночь в столице легковушка протаранила маршрутный автобус Ирпень-Киев битком набитый пассажирами, сообщает "Магнолия ТВ". По словам водителя маршрутки, удар был мощным и внезапным. От удара передок Ситроена разорвало на части, к счастью водитель не пострадал - сработала подушка безопасности. Водитель легковушки толком не смог прокомментировать инцидент.


Киевлян просят рассказать, как они передвигаются по городу


С целью создания транспортной модели столицы в Киеве стартует электронный опрос жителей города и его окрестностей, заявил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш. Он проводится впервые и будет анонимным. Киевлян будут интервьюировать по домашним телефонам, а также просят присоединиться к электронному анкетированию - ответить на вопрос о ежедневных перемещениях, транспортных предпочтениях и ожиданиях от качества обслуживания общественного транспорта.

"Результаты этого исследования лягут в основу транспортной модели Киева, которая поможет решить ряд проблемных вопросов. Таким путем развиваются ведущие европейские города. А с 2014 года подобная система заработала и в Киеве", - отметил Ваврыш.


Фотофакт: в Киеве появилась самая дорогая маршрутка за 6 гривен


В столице появился первый маршрут, где цена на проезд 6 грн: № 220. Маршрутка, которую обслуживает коммунальное предприятие "Киевпасстранс", проезжает расстояние почти 20 км - от ул. Тростянецкой до Музея авиации на ул. Медовой, пишет "Сегодня".

Проезд в маршруртке № 220 обойдется в 6 гривен.

Проезд в маршруртке № 220 обойдется в 6 гривен.


В Киеве орудует аферист, который арендует у киевских операторов дорогостоящие фотокамеры


Аферист находит объявление об аренде на Slando. Представляется фотографом и говорит, что нужен объектив. "На вид этому человеку лет 35. Брюнет, среднего роста, худощавый. Одет не богато, но вполне прилично. На следующий же день вернул мне объектив со словами: "Было приятно с вами работать. Можно будет еще раз к вам обратиться?" В конце недели он опять позвонил. На этот раз попросил уже другой объектив. И опять-таки техника была возвращена в срок. Я уже считала его надежным проверенным клиентом. А потом он попросил в аренду фотоаппарат стоимостью около десяти тысяч долларов. Я купила его в Англии и всего один раз давала в аренду. Он попросил его на один день, оставив паспорт и залог", - рассказывает "Фактам и комментариям" пострадавшая киевлянка.

*Разыскиваемый мужчина представлялся разными именами. Правоохранители просят всех, кто его увидит, сразу же звонить в милицию

*Разыскиваемый мужчина представлялся разными именами. Правоохранители просят всех, кто его увидит, сразу же звонить в милицию

Александр пообещал перезвонить на следующий день. Когда он не позвонил, женщина не особо встревожилась: мало ли, может, просто забыл. Набрала его номер, но абонент был "вне зоны доступа". Ни вечером, ни через день он так и не вышел на связь. "Я поняла, что меня "кинули", и пошла в Голосеевский райотдел милиции. Написала заявление, дала его паспорт. Но документ оказался фальшивым. Как выяснилось, настоящий Александр Свечкарь из Харьковской области примерно полгода назад потерял свой паспорт. Аферист вклеил в него свою фотографию и, оставив фальшивый документ в залог, украл у меня технику. А до этого он несколько раз брал объективы и возвращал, чтобы усыпить мою бдительность и чтобы в конце концов я отважилась дать ему дорогостоящую камеру", - говорит пострадавшая. По факту мошенничества и подделки документов в милиции открыли уголовное производство. Однако настоящее имя мошенника до сих пор не известно.


Жителям каких районов Киева стало дороже всего добираться в центр на транспорте


"Вести" составили инфографику со списком районов Киева и ближайшего пригорода, откуда на сегодняшний день ездить стало дорогим удовольствием. Так согласно инфографике, больше всего платят жители Бучи, которые работают в разных районах Киева. Им приходится платить около 18 гривен в одну сторону. Жители Ирпеня и Вишневого платят 15-16 гривен, а Троещины - 14-15 гривен.

Инфографика

Инфографика "Вести"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях