Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 февраля

События
17 февраля 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,04 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,17, продажи - 25,97 грн. Курс евро от НБУ - 29,64 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,09 грн, продажи - 29,68 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,47 грн, А-92 - 19,99 грн. 

Дизтопливо: 20,09 грн, газ: 7,81 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до -5 градусов днем и -14 ночью.

Пробки: 4 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 99 маленьких киевлян: 46 девочек и 53 мальчика, из них две двойни.


В Киеве пройдет "слет" фанатов Гарри Поттера


Фанатов "поттерианы" зовут в киевский книжный  магазин Bookling, что в ТРЦ "Гулливер", чтобы почитать книжки о Гермионе и Роне, вспомнить любимые моменты эпопеи и принять участие во множестве конкурсов и посмотреть на актерские сценки. С помощью волшебной шляпы всех желающих "распределят" по факультетам, чтобы потом соревноваться между собой, пишет "КП в Украине"

Harry Potter Book Night стартует 21 февраля в 16:00. Ориентировочное время окончания праздника – 20:00. Вход бесплатный.


Фотофакт: завтра в Киеве подорожает хлеб


Сегодня в киосках и магазинах, реализующих хлебо-булочные изделия, появились объявления, анонсирующие подорожание хлеба с 18 февраля, сообщает 44.ua. При этом продавцы пока не знают, какие именно виды хлеба подорожают и на какую сумму.

С 18 февраля цены на хлеб выростут. Фото 44.ua

С 18 февраля цены на хлеб выростут. Фото 44.ua


Пожалуйся на коммунальщиков анонимно: "Киевводоканал" создал телефон доверия


В "Киевводоканале" создан "телефон доверия" (044) 200-73-73, на который можно анонимно сообщить о фактах служебных злоупотреблениях и нарушениях требований действующего законодательства со стороны сотрудников, сообщили в пресс-службе ведомства. Оператор работает с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 часов, в пятницу с 8:00 до 16:00 часов (перерыв с 12:00 до 13:00 часов).

Оставить сообщение можно круглосуточно, нажав "1" в тоновом режиме. А если необходимо соединиться с оператором в рабочее время, нужно нажать "2" в тоновом режиме.  По каждому отдельному факту будет осуществляться проверка.


Фотофакт: реку Лыбидь загрязняют тоннами снега


Об инциденте на своей странице в  Facebook написал заместитель руководителя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк. "Помните, в прошлом году мы обнаружили что в реку Лыбидь сбрасывают сажу с улицы Грушевского. Тогда довели дело до 3 млн штрафа, который до сих пор никто не оплатил… И вот мы снова проверили. Теперь там по полной складируют снег из правительственного квартала", - сообщил Василюк.

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Фото Алексея Василюка

Стоит учесть тот факт, что место, где складируют тонны снега, является заповедной территорией. "Это памятник природы местного значения "Историческое устье реки Лыбидь". Территория памятника также входит в состав историко-архитектурного комплекса "Киевская крепость" - расказал бывший нардеп Киевсовета Александр Бригинец.


Поезд "Запорожье-Киев" будет отправляться раньше


С 25 февраля в расписании движения поезда №72 "Запорожье-Киев" внесены изменения, сообщает пресс-служба УЗ. Так со станции "Запорожье-1" состав будет отправляться в 19:01 (ранее - в 19:27), а прибывать в Киев в 05:58. Из Киева 72-й поезд будет отправляться в 20:31, а прибывать в Запорожье в 07:16.


Где в Киеве будут проводить бесплатные экскурсии: маршруты, описание


Уже в мае в Киеве появятся бесплатные экскурсионные туры, пишет "Сегодня". Выбор пока небольшой - всего четыре маршрута. Проводить экскурсии будут волонтеры, а не профессиональные экскурсоводы. Каждая экскурсия будет длиться около двух часов, а чтобы туристы не скучали, волонтеры обещают сделать их живыми и интересными. Например, экскурсия "Потерянные во времени" будет театрализована. Гид, переодевшись в старинный наряд, например XVIII века, расскажет, как он жил в то время, где учился и кого видел.

Инфографика

Инфографика "Сегодня"


Российские боксеры приедут в Киев на бой против "Украинских атаманов"


По итогам проведенных переговоров между руководством клуба "Украинские атаманы" и "Командой России", которые состоялись на прошедшей неделе в г. Лозанна (Швейцария) при участии заместителя исполнительного директора AIBA, директора проекта WSB Карима Бузиди была достигнута договоренность о том, что первая встреча между командами пройдет 21 февраля в Волгограде, а ответный матч пройдет 17 апреля в Киеве, сообщает vRINGe

При этом вице-президент Федерации бокса России Владимир Тебекин однозначно отметил, что российская команда готова приехать в Киев на домашнюю встречу "атаманов" при условии предоставления украинской стороной гарантий безопасности.


Дополнительный поезд в Карпаты будет курсировать каждые выходные до конца февраля


Дополнительный поезд No 269/219 Киев - Ивано-Франковск будет курсировать каждые выходные до конца февраля, сообщает vchaspik.ua. В ближайшие выходные пассажиры снова смогут воспользоваться дополнительным поездом No 269/219 Киев - Ивано-Франковск. Из Киева поезд отправится 20 и 27 февраля в 22:23, а в обратном направлении - 22 февраля и 1 марта в 20:00.


На месте демонтированных ларьков и разливаек будут сажать деревья


В "Киевзеленстрое" придумали новый способ борьбы с МАФами: предлагается высаживать зеленые насаждения на месте демонтированных незаконных разливаек и прочих МАФов. Об этом сообщил новый гендиректор "Киевзеленстроя" Сергей Симонов, пишет "Город Киев". "Если на месте демонтированного МАФа посадить дерево, то обратно установить киоск будет просто невозможно. Считаю, что данная инициатива получит широкую огласку среди общественности", - сказал Симонов.

Также гендиректор отметил, что в "Киевзеленстрое" появится своя "горячая линия", куда горожане смогут оперативно сообщать о несанкционированной вырубке зеленых насаждений, МАФах в зеленых зонах и т.п.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях