Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 февраля

События
23 февраля 2015 09:02

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 27,85 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 26,01, продажи - 27,80 грн. Курс евро от НБУ - 31,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 29,71 грн, продажи - 32,02 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,75 грн, А-92 - 21,45 грн. Дизтопливо 21,70 грн; газ - 7,85 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода без осадков. Температура до +7 градусов днем и +3 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


Блокпосты Киева украшают патриотичным граффити


В минувшую пятницу активисты разрисовали защитное сооружение из бетона на Одесском направлении в Голосеево. Тематика: годовщина событий на Майдане. "Художники изобразили силуэты Героев Небесной сотни со щитами, горящие шины и надпись "Небесна сотня на варті". В нашем районе два блокпоста, второй украсим на следующей неделе. На краску ушло около 4 тыс. грн", - рассказал "Сегодня" и.о. главы Голосеевской РГА Андрей Мельничук.

В Голосеево на блокпосту нарисовали силуэты Героев Небесной сотни.

В Голосеево на блокпосту нарисовали силуэты Героев Небесной сотни.


В погоне за бесплатным проездным: десятки киевлян участвуют в конкурсе от "Киевпасстранса"


Ранее мы писали о том, что "Киевпасстранс" проводит акцию "Обменяй одноразовый счастливый билет на проездной билет на месяц". Для этого нужно подписаться на страницу "Киевпасстранса" на Facebook, после чего отправить свое фото с использованным с 15 по 25 февраля этого года талончиком на проезд в городской электричке на фоне электрички или остановки в комментарии к соответствующему посту и поделиться постом на своей странице в Facebook.

В надежде выиграть проездной, участие в акции приняло около 50 киевлян. Все фото активных пассажиров электричке - на Facebook "Киевпасстранса".

Участники конкурса

Участники конкурса "Обменяй одноразовый счастливый билет на проездной билет на месяц"

Участники конкурса

Участники конкурса "Обменяй одноразовый счастливый билет на проездной билет на месяц"

Участники конкурса

Участники конкурса "Обменяй одноразовый счастливый билет на проездной билет на месяц"


Фотофакт: в Киеве появились цветочные киоски на колесах


Вслед за передвижными кофемашинами в столице стали появляться цветочные магазины на колесах. Один "Вести" заметили на у ст. м. "Золотые Ворота". "В машине работать очень удобно: не мерзнут цветы и можно передвигаться по городу", - сказала продавец.

Передвижная цветочная лавка была замечена у

Передвижная цветочная лавка была замечена у "Золотых Ворот". Фото "Вести"


Мобильные операторы борются за 3G-лицензии: life:) купил первый лот за 3,36 млрд грн


Сегодня три крупнейших мобильных оператора Украины "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (TM life:)) торгуются за лицензии на 3G. На торги выставлялись лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для ІМТ-2000 (UMTS), сообщает AIN.ua. В начале прошлой недели все три оператора озвучили стартовую цену за лицензии, причем больше всего предложил "МТС Украина" - по первому лоту 2,708 млрд грн, по второму - 2,715 млрд, по третьему - 2,705 млрд. Для операторов самым привлекательным является второй лот - лицензия на самые "незашумленные" полосы, но связь можно развивать по всем трем лицензиям.

"Астелит" заплатил за первый лот 3 355 400 000 грн, перебив предложение "МТС Украина" размером в 3,22 млрд грн. Победителем по второму лоту стала "МТС Украина". Компания не повышала изначально предложенную ставку и приобретет вторую лицензию за 2,715 млрд. "Киевстар" сдался без боя, отказавшись перебивать данную ставку. Очевидно, что третью лицензию приобретет "Киевстар", поскольку по условиям тендера одна компания может считаться победителем только по одному лоту. При подаче заявки компания предложила за третий лот 2,7 млрд грн.


На БЖ откроется кинотеатр украинского фильма "Лира"


Презентация кинотеатра украинского фильма "Лира" состоится 26 февраля в 17.00. Приходить нужно по адресу ул. Большая Житомирская, 40 (Львовская площадь), бывший кинотеатр им. Чапаева. После презентации зрителей ожидает премьера фильма “Люби меня” (Украина-Турция). Репертуар кинотеатра составят около 50 отечественных лент, произведенных в последние годы. Большинство из них являются победителями конкурсов проектов Государственного агентства Украины по вопросам кино и созданные при финансовой поддержке государства.

Цены на билеты в кинотеатре будут умеренными - 25 гривен. Также в среду и воскресенье киноклубы "Ракурс" и театр" Актер" продолжат ставить спектакли.


Киевлян, оплативших счета Киевэнерго через "Надра" и "Энергобанк", причислят к должникам


"Энергобанк" не перечисляет средства потребителей Киевэнерго на счет поставщика электричества уже больше месяца, "Надра" в последний раз перечислил средства клиентов на счет Киевэнерго 30 января 2015 года. При этом банки продолжали принимать платежи от потребителей Киевэнерго, не перечисляя их поставщику услуг, сообщает domik.ua.

Киевэнерго рекомендует всем пострадавшим потребителям обратиться в банки по телефонам 0800 300 070 ("Надра"), 044 201-69-14 (Энергобанк). Если ситуацию не удастся урегулировать в течение месяца, пострадавшие клиенты будут переведены в статус должников.


Какие продукты не спешат дорожать из-за курса доллара


На рынке у продавцов своя логика и ориентируются они совсем не на курс доллара. И цены здесь растут из-за сезона. Ближе к концу зимы овощи старого урожая начинают портиться, и цены на хорошо сохранившуюся продукцию растут. А вот фрукты полностью зависят от валюты.  "На предыдущей неделе фрукты подорожали сразу на 12,4%, - говорит "КП в Украине" Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Рост цен был обусловлен снижением курса украинской валюты, так как практически все фрукты, за исключением яблок, на рынке были импортными".

Свинью простым украинцам подложила и зона свободной торговли с ЕС. Дело в том, что украинская курятина и куриное яйцо отвечают всем стандартам ЕС. В результате из-за девальвации нет смысла их продавать в Украине, проще вывозить на экспорт. Поэтому и куриное мясо догнало по цене свинину. И не дорожает лишь из-за снижения спроса на него. А куриные яйца и вовсе стали лидером по росту цен за 2014 год - они подорожали на 77%.

Источник

Источник "КП в Украине"

Найти товары, которые в ближайшее время не подорожают, вряд ли получится. Как говорят эксперты, после роста тарифов на газ и тепло будут дорожать даже те услуги, стоимость которых остается неизменной из-за падения спроса.


Прогноз печальный: в "Жовтне" провели ревизию фундамента


Фундаменты кинотеатра, пострадавшего в результате пожара 29 октября 2014 года, находятся в аварийном состоянии и требуют укрепления, пишет "Вечерний Киев". Это было выявлено при обследовании здания в процессе подготовки проекта реконструкции.

– Кинотеатр "Жовтень" достраивался в разное время и фактически состоит из трех частей, – отметил депутат Киевсовета Вячеслав Непоп. – Было выявлено, что часть конструкций находится в аварийном состоянии и здание не соответствует ныне действующим нормам застройки, фундамент требует укрепления. Выполняя проект по восстановлению здания, исполнитель не может игнорировать несоответствие сооружения актуальным требованиям. Укрепление фундаментов никаким образом не отразится на архитектуре кинотеатра.


Что в будущем ждет киевский велотрек - опубликован 3D-проект


Активист Антон Резников на странице киевского велотрека в Facebook опубликовал 3D-проект представляющий, как киевский велотрек может выглядеть в будущем. Напомним, в прошлом году практически разрушенный велотрек вернули в собственность города. Сейчас столичные активисты раздумывают над тем, как реконструировать велотрек.

Источник facebook.com/velotrek

Источник facebook.com/velotrek

Источник facebook.com/velotrek

Источник facebook.com/velotrek

Источник facebook.com/velotrek

Источник facebook.com/velotrek

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях