Пора ли скупать доллары: гривна установила очередной антирекорд

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

События
23 февраля 2015 15:50

Национальная украинская валюта продолжает устанавливать антирекорды: сегодня НБУ выставил курс на уровне 28,34 гривен за доллар, снизив его по сравнению с пятницей почти на 50 копеек. Официальный курс евро - 32,02 гривен. 

Тем временем на межбанке доллар сейчас продают по 32,7 гривен, покупают по 32 гривны. Котировки по евро составляют 36,16 - 36,93 гривен. 

Наличный курс продажи доллара, который выставляют обменники, - пока держится на отметке 29,4 гривен за единицу американской валюты. Как известно, купить доллары в банках и обменных пунктах сейчас проблематично, поэтому люди все чаще вынуждены прибегать к сделкам на "черном" рынке. Там доллар можно купить в среднем за 33 гривны. 


Стоит ли покупать доллары


Эксперты утверждают: покупать американскую валюту по столь высокому курсу и поддаваться ажиотажу бессмысленно, сообщает Минфин

По словам экономического эксперта Андрея Блинова, курс на сегодня достиг локального пика и в ближайшее время Нацбанком должны быть предприняты меры по его стабилизации. Его слова подтверждает и другой эксперт. 

- Если вы у меня спросите есть возможность у НБУ сбить курс ниже 21, я отвечу — да, такая возможность есть и она усилится после выделения кредита МВФ, - прокомментировал главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. 

По словам специалистов, скорее всего, Нацбанк введет достаточно жесткие админитративные меры для нейтрализации спекулятивной составляющей и снижения ажиотажа. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Бесконтактную карту можно купить только на 9 станциях метро

Будь осторожен: телефонные мошенники начали собирать деньги на АТО

Ознакомьтесь: КГГА назвала лучшие салоны красоты, ателье и химчистки Киева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях