Почем будет доллар в Киеве на этой неделе

Фото с сайта minfin.com.ua

Фото с сайта minfin.com.ua

События
02 марта 2015 10:12

Курс доллара в ближайшие пару дней должен снизиться, считают эксперты. Учитывая то, что НБУ обязал компании (покупателей валюты) предоставлять справку из Налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов, ближайшие три дня импортеры будут заняты оформлением этих справок, и на межбанк не выйдут, сообщают "Вести".

Главным покупателем доллара будет оставаться пока Нацбанк, а также банки, которые решат подкреплять свои валютные позиции. Сегодня продавцы в начале дня на межбанке будут предлагать доллар по 28,0 - 28,5 гривен. Торги не будут активными, а НБУ после обеда выставит свою цену — скорее всего, ниже пятничной По прогнозам, котировки будут меньше 27,5 гривен за доллар. 


Снизится ли курс


- В ближайшие пару дней следует ожидать сокращения спроса на валютном рынке, что благотворно скажется на стабилизации курса гривни. Вряд ли ее укрепление будет резким, то темпы девальвации значительно замедлятся, - прокомментировал ситуацию зампредправления Ситибанка Владислав Сочинский.

Финансисты рассчитывают, что Нацбанк будет взвешенно балансировать на спросе и предложении и укреплять гривну поэтапно - по 0,5 - 1 гривне за доллар в день. Одни на этой неделе ожидают укрепления до 25-26 гривен за доллар, другие — 24-25 гривен за доллар. 

Но это ориентиры для безналичного рынка, в обменниках доллар подешевеет намного значительнее. И в первую очередь, конечно же, на выкупе — то есть много потеряют те, кто скупал неделю у менял доллар по завышенному курсу до 41 гривны. Доллар в обменниках подешевеет до 22-25 гривен по курсу покупки и до 26-30 гривен по курсу продажи. Тем не менее, купить валюту в банках и обменниках пока все еще проблематично. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Гончаренко отпустили в Москве: подробности задержания и когда будет суд

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях