Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

События
05 марта 2015 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,71 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,67, продажи - 26,12 грн. Курс евро от НБУ - 26,54 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,73 грн, продажи - 38,99 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 26,97 грн, А-92 - 26,42 грн. 

Дизтопливо: 26,68 грн. Газ: 14,28 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с прояснениями, без осадков. Температура до +4 градусов днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 2 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 105 маленьких киевлян - 46 девочек и 59 мальчиков, из них 2 двойни.


Рада сделала 14 октября выходным днем


Верховная Рада сделала День защитника Украины, который отмечается ежегодно 14 октября, выходным днем. За соответствующий законопроект проголосовали сегодня 244 народных депутата, пишет LB.ua. Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде.


На Левобережной демонтируют МАФы


Недалеко от станции метро "Левобережная" убирают незаконные ларьки. "По состоянию на 8:45 было демонтировано 7 штук", пишет на Facebook Олесь Маляревич.

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича

На Левобережной демонтируют МАФы. Фото Олеся Маляревича


Фотофакт: в центре Киева на припаркованное авто упал светофор


Сегодня утром на ул Бассейной на автомобиль упал светофор. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал киевлянин Сергей Соколов, пишет "Обозреватель". "Когда утром не везет... Прямо при мне упал на машину (на переходе)", - прокомментировал фото Соколов. По его словам, в результате падения светофора поврежден автомобиль. "Там капот и бампер стесало..." - сообщил киевлянин.

В центре Киева на припаркованное авто упал светофор. Фото Сергея Соколова

В центре Киева на припаркованное авто упал светофор. Фото Сергея Соколова


Импортные одежда и обувь подорожали в 3-4 раза


Из-за повышения курса доллара импортная одежда и обувь в украинских магазинах за год подорожали в четыре раза, пишет depo.ua. "Импорт подорожал в 3-4 раза. Украинские аналоги - на 10-40%, в зависимости от импортной составляющей", - говорит директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова. Эта тенденция чревата закрытием для розничных стоковых магазинов.  При этом Шилова подчеркивает, что luxury-сегмент живет по своим законам, и платежеспособность этих клиентов падает не так драматично, как у среднего класса. "Средний класс станет тратить на обувь и одежду меньше. Мы ожидаем, что часть переключится на более дешевые альтернативы, а часть будет покупать те же бренды, но существенно снизит частоту покупки", - прогнозирует Юлия Шилова.

Сейчас в Украине наметилась тенденция к тому, что на полках отечественных магазинов будут преобладать одежда и обувь локальных производителей. И Шилова считает это позитивным моментом. Ведь перед украинской легкой промышленностью открываются новые возможности и перспективы развития.


Как изменились цены в столовой Киевской мэрии после подорожания


В столовой Киевской администрации, которая давно славится невысокими ценами, немного подняли расценки. Сравнив меню за 4 февраля и 4 марта, "КП в Украине" выяснила, что в основном цены на позиции в меню, несмотря на всеобщее подорожание, сдержали. Но есть блюда, которые значительно подорожали. Так зеленый борщ в феврале отпускали по цене 6,8 грн, спустя месяц – 7,5. Порция гречки тоже подорожала на 80 копеек. Больше всего прибавил в цене деликатес – стейк из лосося, что не удивительно ввиду того, насколько больше стали стоить рыбопродукты. 4 февраля 100 грамм стейка из лосося отдавали за 29 гривен, теперь – 38 гривен.

Меню столовой мэрии за 4 марта. Фото Олега Терещенко

Меню столовой мэрии за 4 марта. Кликните для увеличения. Фото Олега Терещенко


8 марта в Киевский зоопарк женщин будут пускать по детским билетам


Киевлянок, которые решат посетить столичный зоопарк 8 марта, ждет приятный сюрприз – скидка на входной билет. "На протяжении всего дня наши посетительницы смогут приобрести билет со скидкой в 30 грн – по цене детского билета, стоимость которого составляет 20 грн", – сообщила пресс-секретарь Киевского зоологического парка Ольга Демченко. Корме того, в связи с праздником были внесены изменения в график работы зоосада 9 марта, пишет "Вечерний Киев". По понедельникам здесь обычно санитарный день, но в этот раз он будет перенесен и все желающие смогут посетить зоопарк уже с 9:00.

Напомним, что полная стоимость входного билета в зоопарк составляет 50 грн, для пенсионеров и студентов дневной формы обучения – 25 грн, для льготных категорий населения – 20 грн.


Киевские водители предупреждают об опасности заглушек, которые продают на заправках


На киевских заправках продают заглушки для автомобилей. Киевлянин Паша Кашчук, просит водителей не пользоваться этой обманкой и не брезговать ремнем безопасности. Ведь от этого может зависеть жизнь человека.

"Есть статистика писанная кровью. Ремень трет, давит, раздражает? Инвалидное кресло хуже! А гроб тем более. Но вы-то все равно верите лишь своей "интуиции"? Тогда уж лучше выколупайте пищалку или терпите напоминание пристегнуться, но только не суньте это в замок ремня. Вы обманываете не глупую пищалку, а своего ангела, который в попытках спасения по ошибке может вас убить. Застегнутый ремень или эта штука в замке - знак для компьютера, что вы пристегнуты, сидите далеко от подушки безопасности и ее можно взрывать при аварии. Но вы-то всех обманули и в момент взрыва подушки окажетесь прямо носом у руля, что произойдет? Конец! Ездите аккуратно и не попадаете в дтп? Тогда гуглите, как подушки могут случайно сработать на трамвайных путях или ямах", - предупреждает Паша Кашчук.

На заправках продают даже патриотичные заглушки. Фото Паши Кашчука

На заправках продают даже патриотичные заглушки. Фото Паши Кашчука


Дети из Киева создали короткометражку про похищение Путина


Ученики Детской киевской анимационной студии "Крок" создали короткометражный мультфильм про Путина. Ролик называется "НЛО над Кремлем". Смысл анимации в том, что если Путин исчезнет с нашей планеты, то воцарится мир и спокойствие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях