Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 марта

События
13 марта 2015 09:25

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,55 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,18, продажи - 26,31 грн. Курс евро от НБУ - 22,79 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,18 грн, продажи - 27,98 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 22,70 грн, А-92 - 21,95 грн. 

Дизтопливо: 24,45 грн. Газ: 13,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная дождливая погода. Температура до +3 градусов днем и +4 градуса ночью.

Пробки: 3 балла.


За сутки в Киеве украли автомобилей на несколько миллионов


В Киеве не прекращается серия угонов. Каждую ночь преступники ухудшают статистику ГАИ. Не исключение и минувшие сутки. Только за ночь воры смогли украсть семь дорогущих иномарок, суммарной стоимостью около 4 млн. гривен. Началось с Шевченковского района - здесь увели автомобиль "MERCEDES-BENZ 313 CDI", пишет "КП в Украине". Также в этом районе увели очень популярный среди угонщиков LEXUS RX 350".

Не обошлось без краж автотранспорта и в Деснянском районе. Здесь преступники увели "PEUGEOT 405".Минувшей ночью пропал еще один "LEXUS RX 350", но уже в Печерском районе, а на Подоле украли "SUBARU OUTBACK", в Соломенском районе "HONDA CIVIC", номера  АА6717ЕС, 2007 года выпуска, бежевого цвета. Найти по горячим следам автомобили не удалось.


Говорит МВД: под стенами КГГА проходит проплаченный митинг


В МВД  хотят на законодательном уровне признать преступлением организацию и участие в так называемых проплаченных митингах и ввести соответствующее наказание, пишет 44.ua. “Сегодня на Крещатике за деньги будет собрана толпа в 3 тысячи человек с целью проведения фейкового митинга против политики Президента, правительства и Киевгорадминистрации”, - заявил на своей страничке на Facebook советник министра МВД Антон Геращенко.

По его словам, бюджет этой акции - около 500 тысяч гривен, при этом каждый участник получит лишь около 100 гривен.  “Остальное себе заберут тушководы”, - заявил нардеп и отметил, что “каких-то силовых противостояний не планируется. Да и за 100 гривен боевую “титушку” не наймешь. Расценки на боевых “титушек” минимум от 500 и выше”.


Видео дня: в киевском троллейбусе читали стихи


В Киеве студенты школы-студии "Черный квадрат" устроили в троллейбусе перформанс: они по очереди читали пассажирам стихи. Киевляне с удовольствием слушали стихи и аплодировали.


В Киеве задержали наркоманов


Старший участковый инспектор Подольского райуправления Виктор Орлов увидел возле одного из домов подозрительного мужчину, пишет "Час Пик". "На просьбу предоставить документы, он ответил, что не имеет, - рассказывает участковый. - Его напряженное поведение подсказывало, что человек имеет при себе какие-то запрещенные вещи. Когда он достал все из карманов, там оказался бумажный сверток. Как признался задержанный, это был амфетамин". 33-летний ранее судимый киевлянин объяснил, что хранил психотропное вещество для собственного потребления.

В Днепровском районе тоже задержали наркомана. "30-летний местный житель был остановлен на одной из улиц, неподалеку от его дома. При досмотре у него было обнаружено два свертка с "Субитексом", - отмечает участковый Днепровского райуправления милиции Михаил Хомицкий.


В киевском транспорте и трц активизировались карманники


В транспорте и торговых центрах активизировались карманники - если раньше кражами занимались в основном мужчины, то сейчас среди воров замечают и женщин, пишет "Сегодня".

"За последние 2 недели стал свидетелем четырех случаев. Первый - в подземном переходе у м. "Олимпийская", второй - в маршрутке №550. Также ко мне пытался залезть в карман мужик в троллейбусе №31. А в ТЦ на Радужном видел, как работали две "мадам": одна повесила на правую руку шарфик, подошла к стойке с бижутерией. Левой рукой она ощупывала украшения, а правой - влезла в карман стоящей рядом женщины. Я крикнул, и они с подругой быстро ушли. В большинстве случаев воры прилично одеты, и подозрений не вызывают", - написал в группе "Троещина ВК" киевлянин Владислав.


Выскажись: киевлян опрашивают по поводу удобств и проблем общественного транспорта


В столице продолжается электронный опрос жителей относительно того, как они передвигаются по городу. В нем приняли участие 3,5 тысячи киевлян, преимущественно это молодые люди в возрасте 25-35 лет. На основе исследования мобильности киевлян в столице создадут транспортную модель города, которая поможет в решении транспортных проблем, пишет "Вечерний Киев".

По предварительным данным опроса, больше всего киевлян беспокоит безопасность общественного транспорта, скорость и цена, при этом такие составляющие как комфорт, кондиционирования салона и наличие сидячих мест респонденты определили как второстепенные. Пройти анкетирование можно по ссылке.


На раскопках на Почтовой площади случился обвал


На Почтовой площади завалился раскоп, где археологи нашли срубы древнего сооружения и деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI-XII веков. Но ученые успокаивают: серьезно находки не пострадали, и полевые работы продолжаются. Случился же завал по не зависящим ни от кого причинам: почва "поползла" из-за того, что повысились грунтовые воды, пишет "Сегодня".

"Яма, где проводятся раскопки, локально засыпалась. Но на месте продолжают работать археологи. Строительство на объекте не проводится", - рассказал руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.


В Доме профсоюзов уже открыли пивбар


В сожженном Доме профсоюзов, который сейчас находится на стадии реконструкции, уже открылся бар. Об этом в Twitter сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба и разместил фото пивбара на первом этаже сгоревшего здания.

В Доме профсоюзов открылся бар. Фото Дмитрия Кулебы

В Доме профсоюзов открылся бар. Фото Дмитрия Кулебы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях