Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 марта

События
20 марта 2015 09:29

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,87, продажи - 27,2 грн. Курс евро от НБУ - 24,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,13 грн, продажи - 28,87 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,44 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,56 грн, А-92 - 19,82 грн. 

Дизтопливо: 22,14 грн. Газ: 11,69 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность без осадков. Температура до +9 градусов днем и +2 градуса ночью.

Пробки: 3 балла.


В обменниках резко подорожал доллар


Курс доллара на межбанковском рынке сегодня пока стабилен, котировки сейчас составляют 22,4 - 23,4 гривны за доллар. В то же время, в обменных пунктах курс доллара в продаже вырос в среднем на 73 копейки - до 27,63 за доллар, а в покупке повысился на 63 копейки - до 24,51, сообщает "Корреспондент"


В Киеве появится 7 новых паркингов в пяти районах


В настоящее время в реализации КП "Киевтранспарксервис" находятся 7 инвестиционных договоров о строительстве паркингов, сообщает пресс-служба КГГА. Проекты предусматривают строительство паркингов в Голосеевском, Оболонском, Святошинском, Дарницком и Деснянском районах столицы на 900 паркомест. 


Фотофакт: у киевской маршрутки на ходу отвалилось колесо


После недавнего эпизода с оторвавшимся колесом от маршрутки, который произошел на Троещине, аналогичная ситуация повторилась с другой маршруткой. Фото выложил на своей странице в Facebook киевлянин Дмитрий Шинкаренко.

Фото Дмитрия Шинкаренко, Facebook

Фото Дмитрия Шинкаренко, FacebookФото Дмитрия Шинкаренко, Facebook

Фото Дмитрия Шинкаренко, Facebook

- Очередной "перл" киевских маршрутчиков. Благо, у них при съезде с моста скорость маленькая, то полуось не улетела на встречку или в противоположную остановку, - написал он. 


Все как у людей: как подействовала весна на обитателей киевского зоопарка


У жителей киевского зоопарка началась пора любви. Животные разбиваются на пары, птицы сооружают уютные гнезда из сухих листьев, а тигрицы, львицы и волчицы требуют от своих самцов повышенного внимания: как обстоят дела у обитателей,  которых уже начали переселять в летние вольеры, узнавали журналисты "Сегодня".

- Бурно реагируют на приход весны в первую очередь представители семейства кошачьих. Львицы Кристина, Дарина и Вилья просто замучили вниманием бедного льва Геркулеса! Было такое, что они втроем к нему начинали приставать, а он убегал от них по всему вольеру. То же — с тиграми, - рассказывает завотделом хищных животных Игорь Довгий.

Лев Геркулес после любовных игр. Фото Анастасии Искрицкой,

Лев Геркулес после любовных игр. Фото Анастасии Искрицкой, "Сегодня"

Не менее любовно ведут себя дикобразы, капибары и лебеди.

- Тут самец активничает: зажимает самку и не дает с ней общаться другим самцам. А месяц назад другая пара дикобразов родила первенца! Крохе мы пока не дали имя. Очень трогательные отношения сейчас у пары капибаров (водосвинок): самка, а у нее плохо со зрением, споткнулась и поранила лапку, и теперь самец от нее не отходит — "целует" ее постоянно, — говорит Довгий. - Лебеди, гуси и утки теперь плавают исключительно по парам. Мы установили им домики, чтобы они могли отложить яйца. Самка черного лебедя уже соорудила гнездо из горы сухих листьев. 


Куда лучше не ехать: мосты Киева застыли в пробках


Из-за ремонтных работ и частичного перекрытия проезжей части на Южном мосту, о котором предупреждал Vgorode, сегодня с утра сильные заторы: сейчас машины в сторону центра также едва продвигаются. С левого берега на правый лучше ехать по Дарницкому мосту: он относительно свободен.

Также в пробке стоят мост Патона и мост Метро от Левобережной в сторону правого берега - причиной заторов являются ДТП. 

Скриншот сервиса Яндекс карты

Скриншот сервиса Яндекс карты


"Динамо" разгромило "Эвертон" и установило рекорд Лиги Европы 


Вчера на "Олимпийском" в Киеве прошел ответный матч 1/8 финала Лиги Европы: киевское "Динамо" впечатляюще разгромило английский "Эвертон" и со счетом 5-2 (общим 6-4) вышло в 1/4 финала.

Фото с сайта www.ua-football.com

Фото с сайта www.ua-football.com

Кроме того, на матче между киевским "Динамо" и "Эвертоном" был установлен рекорд посещаемости матча Лиги Европы УЕФА: на стадион пришли 67 553 зрителей, пишут "Вести". Прежний рекорд - 67 328 человек на матче "Манчестер Юнайтед" - "Аякс" в 1/16 финала в сезоне 2011/12 - был перекрыт на 225 зрителей.

После победы игроки "Динамо" в прекрасном расположении духа сфотографировались в раздевалке - фото выложил Джермейн Ленс в своем Instagram. 

Фото instagram.com/jeremain

Фото instagram.com/jeremain

- Надеюсь, ребята не будут почивать на лаврах. В пятницу -  жеребьевка. После нее и поговорим о наших шансах, - прокомментировал победу президент клуба Игорь Суркис. 

На Певчем поле пройдет выставка цветов ко Дню Европы

К празднованию дня Европы (15 мая) в Киеве откроется выставка цветов на Певческом поле, пишет "Сегодня". Каждый из 10 районов "Киевзеленстроя" создаст свои композиции, образы государств: Францию, Великобританию, Италию и другие страны. Композиции будут из колеуса, агератума, бегонии, седума.

Дарницкий район сделает лабиринт из цветов, который увенчает денежный знак евро. Мастера с Подола создадут образ Норвегии, с горами, озером, кораблем и рыцарем, Шевченковский район — пейзажи Италии, с Колизеем и кувшином вина.

Фото КП

Фото КП "Киевзеленстрой", segodnya.ua

Фото КП

Фото КП "Киевзеленстрой", segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях