Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 марта

События
24 марта 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,14 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,59, продажи - 26,80 грн. Курс евро от НБУ - 24,94 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,81 грн, продажи - 29,09 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,44 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. Дезитопливо: 21,42 грн. Газ: 11,10 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +9 градусов днем и +1 ночью.

Пробки: 2 балла.


На открытие нового книжного магазина на Крещатике приедет Гарри Каспаров


26 марта на Крещатике, 13 откроется новый трехэтажный магазин книжной сети "Буква".  Главным событием праздничного мероприятия станет визит российского литератора, шахматиста и политика - Гарри Каспарова, пишет "Друг читача". Он представляет свою первую политическую книгу "Торговля страхом". В нее вошли материалы, написанные с 2001 по 2015 год и опубликованы как на персональном сайте автора, так и на страницах известных аналитических изданий и порталов. Будучи более, чем хронологии политической жизни России, эта публицистика раскрывает перед читателем историю борьбы идей, осмысления автором путей формирования и становления демократической власти в России и приоритетов, необходимых для этого. Начало в 18:00.


Под Киевом электричка сбила судью


23 марта в районе семи вечера недалеко от станции "Вишневое", под приближающийся поезд прыгнул 56-летний мужчина. Машинист электрички применил экстренное торможение, но спасти мужчину не удалось – погиб на месте.

– Электричка направлялась из Киева в Казатин. Трагедия произошла недалеко от станции "Вишневое". Мужчина стоял справа от движения поезда. Когда состав приблизился – он двинулся под колеса. На звуковые сигналы не отреагировал. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. 56–летний мужчина погиб на месте, – рассказали "КП в Украине" в пресс-службе МВД Украины на Юго-Западной железной дороге. – Позже выяснилось, что погибший работал судьей в одном из районных судов Киева. Из-за чего он решил покончить с собой – неизвестно.


Киев назвали самым дешевым в Европе городом


Из-за девальвации гривны Киев возглавил рейтинг самых дешевых туристических городов Европы. Его опубликовал ресурс Рriceoftravel.com, пишут "Вести". По подсчетам ресурса, прожить день в столице Украины турист может всего за $24. Всего в рейтинге 56 европейских городов. Второе, третье, четвертое и пятое места по дешевизне распределились между Бухарестом (Румыния), Софией (Болгария), Краковом (Польша) и Белградом (Сербия), где стоимость туристического дня — от $26,38 до $29,86.

Для расчета брали потребности туриста, который путешествует своим ходом и ночует в хостелах. Сравнивали города по таким категориям: цена/качество хостела за ночь, средняя цена поездки в общественном транспорте, дневные траты на еду, напитки и развлечения, а также стоимость посещения достопримечательностей. В минимальный набор туристических услуг входят ночь в хостеле, две поездки в метро, одна экскурсия, трехразовое питание и три кружки пива или бокала вина.


У столичных школьников выявляют ВИЧ, гепатит С и сифилис


Специалисты Киевского городского центра социальных служб для молодежи совместно с  МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" провели профилактическое тестирование среди детей и подростков столицы. Результаты оказались неутешительными. По словам главного специалиста городской соцслужбы для молодежи Леонида Крысова, исследования показали, что 10% ребят инфицированы гепатитом С, пишет "Вечерний Киев". Также в ходе этих обследований стало известно, что 4% детей являются носителями ВИЧ-инфекции, еще у 4% обнаружили сифилис. Следует подчеркнуть, что речь идет о киевских детях, которые  живут в семьях, а не на улице. 


Послы США в Украине призвали западных лидеров провести День победы в Киеве


Бывшие американские послы в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с предложением принять участие в киевских торжествах к годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.Дипломаты написали совместную статью для Los Angeles Times под названием "Киев, а не Москва, должен быть избран для Дня победы в Европе", передает Vidia. В материале послы обратились к политикам, которые отказались ехать на празднование в Москву, - канцлерe Германии Ангелt Меркель и премьер-министрe Великобритании Дэвидe Кэмерона, - а также к президенту США Бараку Обаме, который "скоро поступит так же".

Также в статье говорится о том, что в последние годы Владимир Путин пытался присвоить победу СССР во Второй мировой. Это закономерно возмущает украинцев и другие народы бывшего Советского Союза. Именно поэтому хорошей альтернативой Москве для празднования годовщины победы может стать Киев. Вместе с этим такой поступок станет мощным сигналом о международной изоляции России.


В мае под Киевом открывается новый зоопарк: где, почем, на кого посмотреть


В мае в поселке Демидов под Киевом откроется частный зоопарк "12 месяцев" с замком Нойшванштайн, как в мультфильмах Уолта Диснея, мини-коровой и сотней других видов крупных животных, которых не увидишь в обычных зверинцах, пишут "Вести". Цены в заведении обещают на средний кошелек, а вход в сам зоопарк будет составлять 150 грн для взрослого, 50 - для дошкольника и бесплатно - для ребенка до трех лет.

В зоопарке уже живут волки. Фото

В зоопарке уже живут волки. Фото "Вести"

Верблюд будет катать детвору. Фото

Верблюд будет катать детвору. Фото "Вести"

Мары пока живут в кошкином доме. Фото

Мары пока живут в кошкином доме. Фото "Вести"

Здесь можно будет увидеть бенгальского тигра, белого льва, гепарда, пуму, ягуара, каракала, а также слона и носорога (их, правда, к открытию могут не успеть привезти). Также будут обитать зебры, полосатые гиены, африканские гиеновые собаки, черные канадские и белые арктические волки, жирафы, разнообразные обезьяны и целая аллея с филинами. Еще в новом зоопарке есть озеро с осетрами, которых можно будет ловить, когда они подрастут, расположен плодовый сад, катальповая и березовая рощи.


Вход Бессарабского рынка отреставрируют ко Дню Киева


В КГГА неоднократно обсуждалась необходимость обустройства одного из старейших рынков города, поскольку Бессарабский рынок - это бренд, своеобразная визитная карточка столицы, место, которое едва ли не чаще всех посещают иностранцы и гости Киева. Сейчас специалисты КП "Бессарабский рынок" изучают возможные варианты проведения необходимых работ для сохранения памятника архитектуры, сообщает сайт КГГА.


Зоозащитники бьют тревогу: в Киеве опять массово травят собак


С приходом тепла в столице начинается настоящий мор бродячих животных. 8 марта на Борщаговке застрелили больше 30 дворняг. А через пару недель, 21 марта, трупы животных нашли уже в Шевченковском районе, на ул. Златоустовской, пишет "КП в Украине". "Об убийстве собак рассказали волонтеры, которые ими опекались, - пишет  на Facebook зоозащитница Ангелина Яр. – По всем приметам, животные погибли из-за отравления: они кричали, бились в судорогах, из пастей шла пена. Увы, эти симптомы киевские волонтеры уже хорошо знают – наблюдают не впервые".

За пару дней до этого в таких же жутких муках и все по тому же адресу погибли еще три щенка. Кстати, зоозащитники давно проследили тенденцию – животных начинают активно травить во время весенних праздников. По одной из версий, "зачищают" территории для отдыха на летних площадках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях