Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 марта

События
26 марта 2015 09:17

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,55 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,69, продажи - 26,69 грн. Курс евро от НБУ - 25,79 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,11 грн, продажи - 29,32 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 21,42 грн. Газ: 10,55 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, без осадков. Температура до +11 градусов днем и +4 градуса ночью.

Пробки: 2 балла.


Работницу "Киевоблэнерго", которая материлась во время приема, уволили


ПАО "Киевоблэнерго" уволило главного специалиста Бородянского районного подразделения Наталью Максюту, которая во время приема потребителей использовала ненормативную лексику. Об этом сообщила начальник пресс-службы ПАО "Киевоблэнерго" Светлана Витмер, прокомментировав информацию женщины-потребителя, которая пожаловалась на поведение Максюты в блоге на "Украинской правде".

"По поводу инцидента, произошедшего 19 марта в Бородянском РП, руководство ПАО "Киевоблэнерго" официально заявляет, что подобное отношение к потребителям является недопустимым. Информацию, приведенную потребителем, было проверено, виновные установлены, к сожалению, факты, которые привела Наталья Сокуренко, подтвердились", - написала Витмер. Ранее Сокуренко сообщила, что 19 марта чиновница "ошарашила на своем приеме ненормированной лексикой". "Наталья Ивановна разозлилась не на шутку. Сказала, что ей за эту "бл...кую" работу с клиентами ничего не платят. А жалоб, с которыми приходится разбираться каждый день - тысячи!" - рассказала Сокуренко.


На Замковой горе восстановят исторические захоронения


Ректор Киевской духовной академии вместе с семинаристами проводит уборку на могилах почивших преподавателей Киевских духовных школ, пишет "Вечерний Киев". Восстановить могилы планируют на Святошинском, Байковом кладбищах и над Флоровским монастырем на Подоле. "К сожалению, на этом кладбище сохранилось очень мало могил, в основном — наличие места упокоения выдает только небольшой холмик без креста. Это связано еще и с тем, что это место, к сожалению, облюбовали новые движения неоязыческого толка. Вероятно, могильные кресты убрали именно они, неоязычники. Будем этим вопросом заниматься в ближайшее время", - отметил митрополит Антоний.

В субботу, 28 марта, проведут уборку могил на Зверинецком кладбище на Печерске, ул. Верхняя, 21. Сбор волонтеров - в 10:30 возле ворот.


В Голосеево задержали банду грузинов-домушников

В одной из многоэтажек Голосеевского района милиционеры с боем задержали троих квартирных воров грузинской национальности. При этом пострадал один из сотрудников милиции. "В милицию обратились жители дома, которые сообщили, что в квартиру их соседей проникли воры, взломав дверной замок. Милиционеры приехали на задержание и вовремя: из квартиры выходили трое грузинов с награбленным добром. Патрульные крикнули "стоять, милиция!", но один из грузинов кинулся на правоохранителя с ножом и поранил его в руку и ногу. Тогда второй сотрудник выстрелил в ногу вооруженному злоумышленнику и они сразу успокоились", - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной милиции.

Подозреваемые. Фото: пресс-служба столичной милиции.

Подозреваемые. Фото: пресс-служба столичной милиции.

Милиция Голосеевского района обращается к киевлянам: если вы стали жертвой злоумышленников, немедленно обращайтесь в Голосеевское районное управление милиции (ул. Голосеевская, 15) или звоните в дежурную часть РУ по телефону (044) 525 0404.


В Киев собираются вернуть Мощи Ярослава Мудрого


Научные сотрудники "Софии Киевской" в ближайшее время планируют вернуть в Киев мощи киевского князя Ярослава Мудрого, пишут "Вести". Останки князя были утрачены при оккупации Киева во время Второй мировой войны. В заповеднике полагают, что они могут находиться в США. "Мы найдем кости Ярослава Мудрого, мы уже примерно знаем, где они находятся. Уже есть большая группа ученых, живущих в Америке, также представители диаспоры, люди в правительстве Америки, которые этого искренне желают", — говорит и. о. гендиректора заповедника Неля Куковальская.


В КГГА рассказали, что делать пациентам, если с них в больницах требуют деньги


Киевские чиновники рекомендуют всем пациентам больниц, с которых незаконно что-либо требуют под видом благотворительности, немедленно вызывать милицию для фиксации этого факта, пишет "Город Киев". "Если с вас, что-то требуют в больницах, то сразу вызывайте милицию. Такие факты необходимо фиксировать и не на словах. Иначе уже завтра главврач медучреждения скажет, что никто ничего не требовал", - советует заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий.


Киевский метрополитен начинает борьбу с МАФами возле станций


С начала апреля КП “Киевский метрополитен” намерено отключить от электроснабжения 120 торговых киосков, сообщает пресс-служба подземки. “В прошлом году мы имели 80 анонимных минирований станций, проводили эвакуацию людей и видели, с какими трудностями сталкиваемся из-за установленных торговых мест. Также постоянные жалобы на МАФы получаем от пассажиров. Однако, у предпринимателей были действующие договоры, 31 марта они заканчиваются. По решению городских властей, ни один не будет продлен, ибо безопасность наших пассажиров и закон для нас на первом месте”, - сообщил начальник метро Виктор Брагинский.


В Киеве начал дешеветь проезд в маршрутках


Некоторые столичные перевозчики приятно удивили пассажиров, снизив стоимость проезда. Они же объясняют этот шаг просто: они пошли на это из-за подешевевшего топлива и… конкуренции, пишет "Сегодня". Больше всего киевлян впечатлила маршрутка №477, которая курсирует от Московской площади до метро "Шулявская": в ней проезд подешевел аж на 2 грн! И теперь, вместо тарифа в 5 грн, который был установлен в начале марта, водители снова берут всего 3 грн. На маршруте №192, который ездит от метро "Петровка" на ул. Милославскую на Троещине, проезд подешевел на 1 грн - с 6 до 5 грн. Также киевляне пишут, что с 5 до 4,50 грн подешевел проезд в маршрутке №530, которая ездит с пр. Свободы до ул. Северной. А в маршрутке №444 (ст. м. "Арсенальная - ул. Заболотного) с 5,5 грн до 4 грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях