Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

События
27 марта 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,50 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,76, продажи - 26,73 грн. Курс евро от НБУ - 25,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,22 грн, продажи - 29,33 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 21,42 грн. Газ: 10,49 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, без осадков. Температура до +14 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 2 балла.


"Киевпасстранс" приводит в порядок остановки общественного транспорта


Двухмесячник благоустройства продлится до 8 мая. Сейчас проведен ремонт и покраска крыш и скамеек, очищение от несанкционированной рекламы в Деснянском районе 151 остановка городского пассажирского транспорта, Днепровском районе - 143. Следующие по плану - 113 остановок Голосеевского района и 100 Дарницкого. Также запланированы работы по благоустройству прилегающих территорий, установление новых детских площадок, ремонту разрушенного асфальтового покрытия, посадке деревьев, кустов и вывоза мусора.

Городские остановки расчистили от рекламы. Фото Киевпасстранс

Городские остановки расчистили от рекламы. Фото Киевпасстранс


В Украине стартовали бесплатные курсы по программированию для людей с инвалидностью


В Украине стартовал образовательный проект для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями. В рамках проекта пилотная группа на 90 человек уже начала дистанционное обучение по IT-специальностям (компьютерная грамотность, HTML, CSS, Python, PHP, SQLite, Java SE). Обучение бесплатное и проходит в формате вебинаров, видеоуроков и онлайн-тестов. Каждый участник пилотной группы сможет пройти обучение по пяти специальностям. Полный курс длится полгода, после чего выпускникам помогут найти работу в украинских IT-компаниях, сообщает Ain.ua.

После обучения организаторы планируют провести ярмарки вакансий в Киеве, Харькове и Львове. В ближайшее время фонд также организовывает три тренинга для HR-специалистов IT-компаний по разным аспектам трудоустройства людей с инвалидностью. Инициаторы проекта собирают фидбек от IT-работодателей, чтобы оценить их заинтересованность в трудоустройстве людей с особыми потребностями, существующие преграды и т.д. Чтобы оставить свой отзыв, нужно заполнить анкету.


В парке Шевченко байкеры высадят аллею, богатыри будут поднимать авто, а киевлян угостят березовым соком


В субботу, 28 марта, в парке Шевченко байкеры совместно с волонтерами высадят аллею из кленов, покрасят скамейки, побелят деревья и уберут листья, пишет "Вечерний Киев". "Добрые дела по озеленению парка будут чередоваться яркими выступлениями и конкурсами с участием творческих коллективов Шевченковского района, членов байкклуба "МОТА", украинских богатырей", - рассказали организаторы. В частности, детей в парке будут развлекать аниматоры, для взрослых проведут соревнования украинских богатырей по поднятию авто. Каждого участника угостят березовым соком, горячим чаем, кофе.


Пример мужества: на Нижнем Валу продавец в инвалидном кресле дает квалифицированные советы по садоводству


Этого киевлянина можно назвать примером стойкости и мужества. Болезнь, приковавшая его к инвалидному креслу, не смогла заставить его перестать заниматься любимым делом. Многие жители столицы знают этого продавца-консультанта из магазина "Зелений світ" на Нижнем Валу, 13, часто пользуются его профессиональными советами и консультациями по вопросам садоводства.

На Нижнем Валу продавец в инвалидном кресле дает квалифицированные советы по садоводству. Фото Владимира Сычева.

На Нижнем Валу продавец в инвалидном кресле дает квалифицированные советы по садоводству. Фото Владимира Сычева.

Вот какую историю рассказал Владимир Сычев: "Я увидел его, заходя в магазин. Сначала подумал, что этот мужчина ожидает кого-то из покупателей. А может, собирает на лечение. Но где же тогда его ящик с деньгами? .. Я занял очередь за карбомидом. Продавец отпускала товар, а он, как живая энциклопедия, отвечал на многочисленные вопросы по садоводству и огородничеству, давал квалифицированные советы всем желающим. Желающих получить у него консультацию было немало. И он давал исчерпывающие ответы по всем вопросам. Этот человек на коляске оказался просто "ас" в агросфере. Болезнь не сломила его! Он незаменим на своем месте!".


В Киеве открывается выставка, посвященная хунте и ватникам


31 марта в галерее М17 (ул. Антоновича, 102-104) открывается совместная выставка двух художников - Ивана Семесюка и Антона Чадского - "Хунта унд Вата", пишет Cultprostir. Представители современного искусства Украины и России продемонстрируют, как новое время породило  новые образы. "Ватник" Антона Чадского - образ саркастический, злой в своей бескомпромиссной критике. "Бандерики" Ивана Семесюка - образ противоположный, пропитан добрым юмором и оптимистичной надеждой на победу. Выставка продлится до 6 апреля, время работы с 11:00 до 20:00.


В метро с карточек киевлян пропали деньги


Вчера в метро из-за сбоя в программном обеспечении с бесконтактных карт были сняты деньги, пишут "Вести". "В 10:15 на станции "Дорогожичи" карточка сработала. Помню, что еще было поездок десять. А спустя час спустилась еще раз в подземку. Мою карточку не распознало. Работники станции сказали, что у них был сбой в системе и все деньги списало", - рассказала киевлянка Оксана Г. Причину сбоя пока не установлена.

Всем, у кого с карточки пропали деньги, предлагают обратиться в кассу метро на КПИ. Вчера обратились только два человека.


В Киеве начался демонтаж ослепляющих водителей рекламных экранов


"Киевреклама" начала расчищать столичные улицы от рекламных экранов, которые не только слепят водителей в ночное время, но и освещают квартиры близлежащих жилых домов, сообщает autoua.net. Один такой "телевизор" уже демонтировали с многоэтажки по ул. Саксаганского. Помимо этого, предприятие планирует убрать мониторы, расположенные на улице Старовокзальной и на Столичном шоссе.


Помогите опознать: на Оболони вор украл планшет и делает на него "селфи"


У киевлянки Татьяны Пономаревой украли планшет в библиотеке ВУЗа, где она работает. Девушка сразу вызвала милиционеров и написала заявление. Произошло это 3 февраля. Видеокамера университета записала, что вор был во всем черном: брюках и лакированных туфлях. Видео с камер девушка передала милиционерам. А через несколько дней начала получать фото неизвестного мужчины, который был очень похож на вора, пишет znaj.org.ua.

Мужчина фотографируется на планшет девушки на фоне Оболонского РОВД. Милиция не может установить личность

Мужчина фотографируется на планшет девушки на фоне Оболонского РОВД. Милиция не может установить личность

Фотографии он делал на лестнице Оболонского райотдела, куда девушка и писала заявление. А дата фотографий - ровно через неделю после кражи. На планшете было выставлено автозагрузки фото и видео. То есть, при каждом подключении к интернету они автоматически попадали Татьяне в почтовый ящик и дублировались на телефон. Милиция уверяет, что разыскивает преступника. Девушка надеется, что киевляне помогут узнать вора-наглеца.


Воинов АТО приглашают бесплатно посетить сегодняшний концерт Kozak System feat. "Жадан і Собаки"


Об этом написал "ВКонтакте" писатель Сергей Жадан. "Приглашаем всех воинов АТО, которые 27 марта будут находится в Киеве, на концерт-презентацию нового альбома "Живи и люби" - бесплатно! Будем рады поделиться с вами нашей энергией, и хоть таким образом отблагодарить вас за ваши подвиги. Ждем!" - сообщил Жадан. Концерт начнется в 20:00 в клубе Атлас (ул. Артема, 37-41).


Возле Днепровской РГА появилась велопарковка


Парковку разместили при поддержке общественного союза "Труханов остров". Одновременно здесь может разместиться 6 велосипедов. Находится по адресу - бульв. Труда, 1/1.

Фото dnipr.kievcity.gov.ua

Фото dnipr.kievcity.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях