Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 марта

События
30 марта 2015 09:07

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,55, продажи - 26,68 грн. Курс евро от НБУ - 25,8 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,09 грн, продажи - 29,25 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 21,17 грн. Газ: 10,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, небольшой дождь. Температура до +12 градусов днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


Киевлян просят сообщать о краже решеток водостоков и крышек колодцев


В Киеве остается актуальной проблема похищения крышек смотровых колодцев и решеток водостоков, сообщает сайт КГГА. Так, только в Святошинском районе за 2 дня, 17 и 18 марта, было похищено 16 решеток водостоков, чем нанесен ущерб на сумму 18 880 грн. "Киевавтодор" обращается с просьбой ко всем киевлянам реагировать на кражу и отсутствие сливоприемных решеток и крышек смотровых колодцев, информируя правоохранительные органы (телефон: 102) и "Киевавтодор" по круглосуточному телефону: 284-74-19.


Киевлянин записал на видео, как инспектор ГАИ берет взятку. Инспектора уволили


Запись была сделана в среду, 25 марта, в 10:00 на улице Наумова, сообщает "Дорожный контроль". Пока инспектор рассматривал документы, водитель достал 100 гривен. Ловким движением руки инспектор взял водителя за руку, словно прощается с ним, и забрал 100 гривен.

Из-за огласки видеоролика, ГАИ Киева уже отреагировало на данный эпизод. "По факту получения взятки инспектором ГАИ столицы проведено служебное расследование. По его выводам принято решение об увольнении работника с Госавтоинспекции", - сообщили в пресс-службе ГАИ.


С сегодняшнего дня в мэрии можно обменяться книгами


Сегодня в Киевсовете появилась стойка для обмена книгами, которая со временем, возможно, перерастет в библиотеку, пишет "Вечерний Киев". Таким образом, столичная мэрия приобщилась к мировому движению буккросинга, т.е. оставления книги в общественном месте с целью, чтобы кто-то иной взял ее, ознакомился, и оставил для чтения следующим.

В КГГА появилась стойка для обмена книгами. Фото Александра Пабата

В КГГА появилась стойка для обмена книгами. Фото Александра Пабата

"В целях агрессивной пропаганды чтения и форсирования интеллектуального роста, на первом этаже здания на Крещатике, 36, открывается пункт обмена эмоциями, впечатлениями, знаниями – КНИГАМИ. Вся информация – в свободном доступе. Приглашаются книжные доноры и реципиенты с бережным отношением к литературе и буквозависимостью", – написал на Facebook нардеп Александр Пабат.


Фотофакт: на Оболони с автомобилей крадут колеса


В ночь с 27 на 28 марта в 9-микрорайоне Оболонского района были украдены четыре колеса с припаркованного автомобиля. Об этом говорится в сообществе "Оболонь" на Facebook. Киевляне жалуются на то, что платные парковки отдают под строительства многоэтажек, а во дворах практически не горит свет.

На Оболони с автомобилей крадут колеса. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON

На Оболони с автомобилей крадут колеса. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON

На Оболони с автомобилей крадут колеса. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON

На Оболони с автомобилей крадут колеса. Фото facebook.com/I.LOVE.OBOLON


Когда в киевских магазинах подешевеет еда


Сейчас магазины наполнили склады товарами по возросшим ценам, и просто не могут себе в убыток опустить ценники. Они должны сначала распродать дорогой товар, а потом завезти новый — по сниженным ценам, если поставщики смогут их обеспечить. "Удешевление продукции происходит медленно. Ведь если в период ажиотажа была куплена гречка по 26 грн. за килограмм, то пока она не продастся, новая продукция не будет поставляться. Я сам видел в Берегово в Закарпатье рис по 51 грн. за килограмм. И это в регионе с очень низким уровнем жизни. И другого риса не было. Пока не купят по 51 грн., рис по 40 грн. на полке не появится", - объяснил "Вестям" ситуацию директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Дальнейшее изменение цен на продовольствие будет напрямую зависеть от ситуации на валютном рынке: от курса доллара зависит, как стоимость топлива, так и минеральных удобрений.


В Киеве дети стали в два раза чаще убегать из дома


В выходные в Киеве более суток искали пропавшую на Оболони 12-летнюю девочку Алису Соколову. В МВД говорят, что с заявлениями о пропаже детей к ним стали обращаться в два раза чаще, пишет "Сегодня". Так в 2014 году в милицию поступило около 600 заявлений о пропаже детей. Это вдвое больше, чем в 2013 году. И такая тенденция сохраняется. С начала этого года поступило уже около 70 обращений.

"В большинстве случаев из дому уходят детки из неблагополучных семей и из семей, где родители не интересуются, с кем дружит их ребенок, где гуляет, какие у него проблемы. Причем увеличивается количество "уходов" во время каникул", - рассказывает Лариса Зуб, начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Киева. Некоторые уходят из дому из-за безденежья. Есть маленький процент детей, которые убегают, чтобы попутешествовать, есть и такие, которых на уход толкают романтические чувства.


Популярный блогер Соня Есьман выложила видео о поездке в Киев


Известный видео-блогер Соня Есьман @Classisinternal приехала в Киев по приглашению организаторов Ukrainian Fashion Week. После первого дня показов в "Мыстецьком Арсенале" к Соне пришлось приставить охрану - иначе в окружении толпы поклонников свободно передвигаться было просто невозможно. "Однажды мне на tumblr мне задали вопрос: когда ты приедешь в Киев? - Я ответила: как только меня позовут на Неделю моды. И вот я тут" - говорит Соня.

"Киев - чистый, тихий и европейский город, который мне сразу понравился. Меня все пугали ситуацией в Украине, но я была уверена, что все будет хорошо. Даже лучше чем я ожидала: все люди очень миролюбивы и у меня создалось впечатление, что у вас гораздо мирнее, чем, например, в Москве" - рассказала блогер о впечатлениях от украинской столицы. Соня прогулялась по Андреевскому спуску, Крещатику, Софиевской площади, побывала в заведениях в MilkBar, "Любимый дядя", "Dogs&Tails".

Больше подробностей смотрите на видео:


В Киеве установили еще одну бесплатную заправку для электромобилей


Общественная электрозарядка для электромобилей была установлена на территории ТРЦ  Art Mall на  ул. Заболотного, 37 (рядом с бензиновой заправкой) в минувшую субботу, сообщает "АиФ в Украине". Скорость зарядки электромобилей от данной станции составляет 22 кВт/ч. Заряжаться смогут любые электромобили. Чтобы подключиться к сети, необходимо подойти на информационную стойку и попросить карту доступа у администратора (которую по окончании зарядки следует вернуть).

В Киеве установили еще одну бесплатную заправку для электромобилей. Фото autogeek.com.ua

В Киеве установили еще одну бесплатную заправку для электромобилей. Фото autogeek.com.ua


Помоги опознать: на Печерске парень и девушка украли велосипед


У киевлянки Анастасии Дидковской в Печерском районе двое неизвестных украли велосипед из коридора жилого дома. Камера видеонаблюдения запечатлела лица преступников - парня и девушки.

"26 марта, в Печерском р-не в 7:30 утра, в доме, недалеко от магазина "Велика кишеня" был украден велосипед Bergamont metric. Камера запечатлела двоих. Фотографии прилагаю. Помогите опознать воров и найти велосипед. Любому, кто даст достоверную информацию , вознаграждение гарантируем", - пишет Анастасия Дидковская.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях