Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 апреля

События
22 апреля 2015 09:07

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,25 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,93, продажи - 24,12 грн. Курс евро от НБУ - 23,86 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,13 грн, продажи - 25,83 грн. Средний курс покупки рубля - 0,40 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,80 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, днем возможен дождь. Температура до +9 градусов днем и +4 градуса ночью.

Пробки: 5 баллов


На Оболони изъяли 12 тонн опасной рыбы и мяса


Милиция обнаружила на складах в Оболонском районе 12 тонн рыбы и мяса, которые хранились в антисанитарных условиях. Замороженную продукцию планировали реализовывать через рынки и киоски, сообщает "Вечерний Киев". Заключение СЭС показало, что температура в морозильных камерах не соответствовала норме, большинство продукции было без документов. Милиция изъяла продукцию, а владельцу выписали штраф.


В центре Киева подожгли храм


Пожарники ликвидировали возгорание в храме на ул. Мельникова в Шевченковском районе, говорится в сообщении ГосЧС в Киеве. "22 апреля в 04:54 в Службу спасения 101 поступило сообщение о том, что на территории храма по ул. Мельникова, в одноэтажном здании возник пожар", - сказано в нем. Пожарные установили, что возгорание (вероятной причиной которого является поджог) произошло около помещения трапезной храма. К счастью во время пожара никто не пострадал.


Резиновый мир: на детской площадке Киева появились пальмы и животные из шин


На одной из детских площадок столицы из остатков резиновых шин сделали пальму, слона, улитку, лебедя и броненосца. Об этом на Facebook сообщил киевлянин Егор Ивасишин.


Видео дня: курильщика в трамвае на Фрунзе зажало дверями


Интересный случай произошел на остановке трамвая на улице Фрунзе. В заднюю дверь запрыгнул молодой человек и стоя на нижних ступеньках продолжил наслаждаться сигареткой. Не будем говорить о том, что курение в общественным местах запрещено, а просто отметим, что водителю трамвая надоело ждать пока тот накурится, и он захлопнул двери, зажав пассажиру голову.


В Киеве проведут марш собак с пикетированием МВД за бездействие по фактам убийства животных


Владельцев собак вместе со своими любимцами, зоозащитников и просто неравнодушных к судьбе животных киевлян приглашают собраться в субботу, 25 апреля, в 11.00 возле Министерства внутренних дел Украины (ул. Богомольца, 10, возле проходной). Акция пройдет в связи с массовыми случаями отравления стерилизованных и чипированных собак в Киеве, активизацией деятельности догхантеров (в т.ч. поджога приютов) и бездействием милиции, в частности многочисленными отказами последней фиксировать случаи убийств, возбуждать уголовные дела и должным образом их расследовать,

Далее колонна направится к Администрации Президента с требованием гарантировать выполнение всех международных соглашений в части защиты животных.


Киевляне стали чаще жениться и больше умирать


Киевские статисты подбили итоги первого квартала 2015-го года. Так, с начала года Киев разросся на 1864 человека. Правда, естественный прирост в этой сумме составляют всего три человека. Остальные 1861 – переселенцы, пишет "КП в Украине". "Если сравнить эти январь и февраль с прошлыми, то получится, что в этом году киевлянки рожали чаще. За два месяца родилось на два человека больше в сравнении с прошлым годом, - говорят в Главном управлении статистики Киева. – Всего в столице родилось 5405 детишек".

По данным статистов, увеличилось и количество умерших – 5402 человека за два месяца. А еще киевляне стали активнее жениться. С начала года под венец отправились 2947 пар. Что на 320 больше, чем в аналогичный период прошлого года. За эти же месяцы в столичных ЗАГСах насчитали 516 разводов.


C помощью соцсетей киевлянка нашла украденный автомобиль раньше милиции


Машину украли за считанные минуты прямо из-под дома. Женщина сообщила о краже правоохранителям и написала о беде в Facebook, сообщает ТСН. Интернет-пользователи засыпали Мирославу сообщениями о местонахождении ее авто. За трое суток машину нашли в соседнем районе.


На Крещатике открылся книжный магазин


На Крещатике, 13, открылся трехэтажный книжный магазин "Буква". Стоит отметить, что это первый книжный магазин, который открылся на главной улице столицы за все годы независимости, сообщает "Вечерний Киев". В магазине представлено около 80 тысяч наименований книг. Наибольшим спросом среди посетителей пользуется детская литература, книги современных украинских авторов (книги Сергея Жадана, Ирэн Роздобудько, Василия Шкляра, Ирэны Карпы, Люко Дашвар, Надежды Дербиш) и классические произведения. 

Также  в магазине проводят творческие встречи и презентации с современными писателями. Так, 23 апреля в 19:00 состоится презентация новой книги украинской писательницы Ирэн Роздобудько "Пуговица-2. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях