Выходные в Киеве: 25 самых ярких событий этого уик-энда

Фото Restaurant Day Kiev

Фото Restaurant Day Kiev

События
17 мая 2015 08:00

Vgorode готов поручиться - более насыщенных выходных по количеству крутых фестивалей и концертов мы на своем веку еще не видели. Распланируйте свой уик-энд так, чтобы побывать не только на Празднике городской еды или Ресторанном дне, а и посетить парочку музеев - ведь только в эти дни вход во многие из них - бесплатный и будут проводиться самые необычные экскурсии. Также не забудьте о новой выставке цветов на Певчем поле и Дне уличной музыки.

Гуляйте по Киеву - и веселье само вас найдет!

Куда пойти в Киеве 16-17 мая:


День музеев в Киеве


День музеев в Киеве 16-18 мая. Фото khanenkomuseum.kiev.ua

День музеев в Киеве 16-18 мая. Фото khanenkomuseum.kiev.ua

Столичные музеи будут отмечать свой профессиональный праздник с 16 по 18 мая. Уже более 10 музеев предоставили свою программу. Vgorode подготовил подробный гид по всем музейным мероприятиям, которые состоятся в этот уик-энд. Будьте внимательны – не все музеи предлагают бесплатный вход, а за отдельные экскурсии придется доплачивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гид по Дню музеев в Киеве: бесплатный вход, экскурсии при свечах и рассвет на крыше


Городской праздник еды

Городской праздник еды 15-17 мая на арт-заводе

Городской праздник еды 15-17 мая на арт-заводе "Платформа". Фото предоставлено организаторами

Фестиваль представит собой микс направлений состоящий из еды выездных ресторанов, уличной еды, зоны мастер-классов от известных шеф-поваров, лектория, дегустаций и развлечений для всей семьи. Гостей ждут 16 столичных ресторанов со своим дегустационным меню. На фестивале вы сможете найти огромный устричный корнер с 15 видами устриц, Ламбруско, Просекко и Сангрия бар, молекулярную кухню, крафтовое пиво, 120 видов европейских сыров и множество региональных национальных производителей. Уличную еду представят традиционная американская, мексиканская, вьетнамская и марокканская кухни, чебуреки, пастрами сэндвичи и смокд бибикью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гид по Городскому празднику еды: меню, мастер-классы и ночные гуляния

Когда: 16-17 мая с 11:00 до 23:00

Где: арт-завод "Платформа"

Почем: 50 гривен; детям до 12 лет вход бесплатно


Международный фестиваль традиционных культур "Этномир"

Среди украинских участников музыкальной программы

Среди украинских участников музыкальной программы "Этномира" - фольклорный ансамбль "Роксолания". Фото honchar.org.ua

200 мастеров из Украины и стран мира будут представлять ремесла и их традиционные технологии. В программе: ярмарка традиционных ремесел, выставки уникальных коллекций керамики Национального историко-культурного заповедника "Чигирин" и Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне, выставка старинных украинских музыкальных инструментов и специальная музыкальная программа от Киевского кобзарского цеха, детское пространство (традиционные игры, забавы, мастер-классы), традиционная кухня из разных уголков мира и душистый казацкий кулеш, выступления фольклорных групп, мастер-классы по традиционным танцам Украины, Грузии, Белоруссии, Литвы, ярмарка литературы о культуре и традициях, показ фильмов о пропавших и живые традиции, о людях, быт и ремесла разных стран мира.

Когда: 16 мая с 11:00 до 24:00 и 17 мая с 11:00 до 20:00

Где: "Мистецький Арсенал"

Почем: 40 гривен; льготники - 20 гривен; дети до 12 лет - бесплатно


День уличной музыки

День уличной музыки 16 мая в Киеве. Фото travellerspoint.com

День уличной музыки 16 мая в Киеве. Фото travellerspoint.com

Организаторы не объявляют весь список участников и место их выступлений, чтобы избежать накопления большого количества людей в одном месте и равномерного распределения всех гостей. Но некоторые из групп уже известны - Nravitsa, "Правиця", музыкант Дмитрий Побережный, певица Кристина Соловей, литовцы Antikvariniai Kaspirovskio Dantys (Антикварные Зубы Кашпировского), Jurgis Didziulis (Юргис Диджулис), группа SKAMP и другие.

Когда: 16 мая с 10:00 до 23:00

Где: на ступеньках Музея истории Украины, Пейзажная аллея, Контрактовая площадь

Вход свободный


Выставка цветов "Украина Европейская"


Выставка цветов

Выставка цветов "Украина Европейская" 16-17 мая на Певчем поле. Фото с сайта thekievtimes.ua

Посетители смогут увидеть маленькие Эйфелеву Башню и Колизей, а также увидеть героев сказок Ганса Андерсена и многое другое. Для формирования объемных конструкций уже созданы специальные каркасы. В качестве материала для создания экспозиций используются циценарии, бегонии, агератум, альтернатеры и мох. Для детей будет организована площадка с аниматорами, и Аллея мастеров с мастер-классами и вышиванием бисером.

Когда: 16 мая -14 июня с 9:00 до 21:00

Где: Певчее поле

Почем: 30 гривен; для ликвидаторов ЧАЭС, детей, пенсионеров, инвалидов, участников войны - бесплатно


Первый Авиационный Фестиваль

Первый Авиационный Фестиваль 16-17 мая на аэродроме

Первый Авиационный Фестиваль 16-17 мая на аэродроме "Чайка".

Гости увидят более 50 самолетов легкой авиации, например такие, как: Як-52, Як-18Т, Beechcraft Baron D55, Piper PA-28 Cherokee, Cessna 182, Ан-2, Beechcraft Bonanza 36, ХИАТ-650Б/100, CTSW, Cessna 172 Skyhawk, Extra 330, Socata Rallye 235E и др.; авиационное шоу малой, легкой и сверхлегкой авиационной техники; авиационные акробатические полеты; демонстрационные шоу-полеты; шоу парашютистов; полеты на планерах; авиамодельный спорт; демонстрация полетов на воздушных шарах и фестиваль аэростатов "Монгольфьерия"; Также на фесте: детская игровая зона, угощения для детей и взрослых: пицца, бургеры, напитки, сладости и веселая музыка.

Когда: 16-17 мая с 12:00

Где: аэродром "Чайка"

Почем: 120 гривен; детям до 10 лет - вход свободный


День Европы


День Европы на Михайловской площади 16 мая -14 июня. Фото minihotel.in.ua

День Европы на Михайловской площади 16 мая -14 июня. Фото minihotel.in.ua

Чтобы посмотреть программу от чехов, голландцев, поляков и венгров, приходите с 11:00 до 17:00 на Михайловскую площадь к памятнику княгине Ольге. После 12:20, на площади начнется концертная программа европейской и украинской хоровой и инструментальной музыки от Киевского академического муниципального духового оркестра, Академического камерного хора "Крещатик" и нескольких ансамблей. Днем - точное время пока не называют - там же ожидается еще и флешмоб - парад барабанщиц.

После этого в 19:30 там же можно будет насладиться джазовыми хитами в современной обработке: на сцене выступит Государственный академический оркестр "РадиоБенд Александра Фокина". К ним присоединятся легенды мирового джаза - Эрик Мариенталь, Йоэль Дель Соль и другие.

Когда: 16 мая

Где: Михайловская площадь

Вход свободный


Ресторанный день


Ресторанный день в Киеве 16 мая. Фото Restaurant Day Kiev

Ресторанный день в Киеве 16 мая. Фото Restaurant Day Kiev

Ресторанный день - гастропраздник, который проходит одновременно во всем мире и повторяется каждые 3 месяца. Энтузиасты открывают кафе, бары и рестораны, на один день превращаясь в рестораторов, шеф-поваров или официантов. Кафе или ресторан можно открыть в самом неожиданном месте: в парке, сквере или во дворе своего дома, в квартире или в специально построенной временной конструкции. В этот раз по Киеву с утра до вечера будет работать 13 ресторанчиков. Найти их адреса можно здесь.

Когда: 16 мая

Где: по всему Киеву

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гид по ресторанному дню: где искать кафе-однодневки и что в меню


Открытие зоопарка "XII месяцев"


Открытие зоопарка

Открытие зоопарка "XII месяцев" 16 мая.Фото пресс-служба зоопарка

Новый зоопарк стилизован под мультипликационный мир Disney. Посетители увидят более 100 экзотических животных, среди которых: жирафы, росомахи, пумы, тигры, белые львы, носороги, медведи, верблюды, полярные волки и многие другие. Помимо того, в зоопарке обустроены красочные детские площадки, комнаты матери и ребенка и ресторан быстрого питания и даже озеро с осетрами, в котором можно порыбачить.

Когда: 16-17 мая с 10:00 до 20:00

Где: Киевская обл., Вышгородский район, село Демидов, ул.Вербная, 79

Почем: до 3 лет – бесплатно; до 120 см – 50 гривен; от 120 см и выше – 150 гривен

Как доехать: от метро "Святошин" – №№ 357, 358; от метро "Героев Днепра" – №350 за 15 гривен


Фестиваль робототехники ROBOTICA

Фестиваль ROBOTICA во Дворце Спорта 16 мая. Фото от организаторов

Фестиваль ROBOTICA во Дворце Спорта 16 мая. Фото от организаторов

В программе фестиваля: всеукраинская олимпиада по робототехнике; научные соревнования FLL; всеукраинский архитектурный конкурс; выставка творческих работ из LEGO; интерактивные уроки от Технической студии "Изобретатель"; веселая конкурсная зона с LEGO и работами и грандиозное строительство из LEGO

Когда: 16 мая с 10:00 до 18:00

Где: Дворец Спорта

Вход свободный


EuroRun 2015

EuroRun 2015 старт от Михайловской площади 16 мая. Фото facebook.com/Power-Effect-Sports-Event

EuroRun 2015 старт от Михайловской площади 16 мая. Фото facebook.com/Power-Effect-Sports-Event

Пробег посвящен празднованию Дней Европы в Украине. В знак единства маршрут пройдет у посольств стран Польши, Италии, Чехии, Словакии, а в середине треугольника который пробегут участники, находятся представительства Франции, Венгрии, Норвегии, Эстонии, Финляндии.

Когда: 16 мая, 11:00

Где: Европейская площадь

Почем: 60 гривен (регистрация)


Street Art Festival - SketchCircle Kyiv


Street Art Festival 16 мая в Малой Опере. Фото sprayway?

Street Art Festival 16 мая в Малой Опере. Фото sprayway?

В программе фестиваля: битва за звание лучший граффити стиль; битва за звание лучшего граффити рисунка на макете вагона; битва за звание лучшей граффити росписи; битва за самое стильное быстрое построение граффити и битва за лучший альбом эскизов. Тех, кто пришел посмотреть, будет ожидать перфоменс от гуру граффити, конкурсы и выставка работ лучших StreetArt художников. В завершении официальной части состоится After-Party от Brilliantsrecord в формате Hip-Hop. Гурманов порадуют уличные закуски и кондитерские изделия.

Когда: 16 мая с 12:00

Где: Малая Опера

Почем: 30-60 гривен


Арт-пикник Славы Фроловой

Арт-пикник Славы Фроловой с 16 мая в тестовом режиме. Фото Ромы Еременко, geometria.ru

Арт-пикник Славы Фроловой с 16 мая в тестовом режиме. Фото Ромы Еременко, geometria.ru

16 мая Арт-пикник начнет работу в новом месте - парке Пушкина в тестовом режиме: будет пикник для волонтеров, знакомство с зонами пикника.

Когда: с 16 мая в тестовом режиме; официально открытие - 6 июня

Где: парк Пушкина

Вход свободный


Bring&Buy маркет

Bring&Buy маркет в арт-дворике на Ильинской 16 мая. Фото showbiza.com

Bring&Buy маркет в арт-дворике на Ильинской 16 мая. Фото showbiza.com

Здесь будет: маркет одежды, обуви, сумок и других аксессуаров внутри уютного летнего дворика, музыка, детская зона, фудкорт и тематическое кино. Каждый желающий может здесь продать вещи, которые не подошли по стилю, размеру или от которых  просто устал. Регистрация.

Когда: 16 мая с 11:00 до 20:00

Где: Арт-Дворик на Ильинской, 16

Вход свободный


Битва подушками


Битва подушками 16 мая на Трухановом острове. Фото с сайта darisa.ru

Битва подушками 16 мая на Трухановом острове. Фото с сайта darisa.ru

Точная локация пока держится в секрете. Битва займет 2 часа. Предусмотрены несколько раундов: "стенка на стенку", мальчики против девочек, бросания подушками стоя на месте, битва на одной ноге, битва перьями, два на два на находясь на плечах, все на одного. Подушку надо брать с собой или купить ее на месте за 40-55 гривен и надавать кому-то тумаков.

Когда: 16 мая, сбор в 14.00 возле станции метро "Почтовая площадь"

Где: Труханов остров

Участие бесплатное


Концерт групп Zapaska и Myopia


Концерт групп Zapaska и MYOPIA 16 мая в Меззанине.

Концерт групп Zapaska и MYOPIA 16 мая в Меззанине.

Zapaska - электро-акустический инди-поп дуэт из Каменец-Подольского, который создает музыку с помощью традиционных (гитара, гармоники, труба, мини-баян, калимба) и электронных инструментов. Также открытием вечера станет молодой дуэт MYOPIA (Киев/Харьков)

Когда: 16 мая, 20:00

Где: клуб Mezzanine

ПОчем: 75-90 гривен


Архитектурный фестиваль CANactions 2015

Арфитектурный фестиваль CANactions 2015 14-16 мая на Экспериментально-механическом заводе

Арфитектурный фестиваль CANactions 2015 14-16 мая на Экспериментально-механическом заводе

Это фестиваль не просто об архитектуре или о урбанистике. СANactions - фестиваль о тебе, твое личное "могу", твое личное "буду", твое личное "здесь и сейчас". На протяжении трех дней состоятся лекции известных архитекторов и урбанистов, презентации, кинопоказы, инсталляции и вечеринка-закрытие.

Когда: 16 мая с 14:00

Где: Экспериментально-механический завод (ул. Инженерная,7в)

Почем: 50-180 гривен


Стильный женский велопробег

Стильный женский велопробег по Киеву 16 мая. Фото с сайта videla.ru

Стильный женский велопробег по Киеву 16 мая. Фото с сайта videla.ru

В 16:00 16 мая девушки соберутся возле Национальной оперы Украины откуда и поедут. В конце пути, на Трухановом острове, их ожидает музыка, пикник и веселое времяпрепровождение.

Когда: 16 мая, 16:00

Где: старт от Национальной оперы Украины

Участие бесплатное (необходимо зарегистрироваться)


Концерт группы I am waiting for you last summer


Концерт I am waiting for you last summer 16 мая в клубе Атлас.

Концерт I am waiting for you last summer 16 мая в клубе Атлас.

Группа образовались в Рязани 3 года назад и быстро стала известны за ее пределами: группа дала за это время более 130 концертов от Барселоны до Гонконга, часто при полном аншлаге. Основным замыслом собравшегося коллектива было объединить атмосферное и вдумчивое звучание гитарного пост-рока и эмбиента с современной электронной сценой. В их музыке одновременно уживается и бессмертный роковый напор и холодный синтезаторный минимализм.

Когда: 16 мая, 20:00

Где: клуб Atlas

Почем: 160-250 гривен


Концерт группы The Hardkiss

Концерт группы The Hardkiss в клубе Sentrum 15-16 мая. Промофото группы

Концерт группы The Hardkiss в клубе Sentrum 15-16 мая. Промофото группы

Группа The Hardkiss приглашает в космическое путешествие. Путешествие на Холодный Альтаир. Именно так называется новое шоу группы.

Когда: 16 мая, 20:00

Где: клуб Sentrum

Почем: 300-1000 гривен


#Selfie_Festival

#Selfie_Festival в галерее М17 16-17 мая. Фото parismatch.com

#Selfie_Festival в галерее М17 16-17 мая. Фото parismatch.com

Посетителей ожидает парад бесплатных тематических фото-зон в разных стилях и форматах, с различными технологиями и с использованием самых смелых идей. Все, что связано с культурой фотографии. История, выдающиеся личности и интересные факты. В программе: более 20 сумасшедших фотозон; аренда оборудования и гаджетов для фото и видео-съемки; лучшие фотографы; зона мастер-классов и оффлайн чаты с гуру мира сего; Selfie_bar, с культурным алкоголем; Dj's_place, с музыкой для души и вкусная еда

Когда: 16-17 мая с 12:00 до 21:00

Где: галерея М17

Почем: 60 гривен (для двоих - 100 гривен)


Фестиваль "Благофест.Весна"

БЛАГОФЕСТ.Весна в парке Шевченко 17 мая. Фото Марины Зинченко

БЛАГОФЕСТ.Весна в парке Шевченко 17 мая. Фото Марины Зинченко

В программе: ярмарка сладостей и выпечки; дизайн-маркет со стильными хенд-мейд штуками; лучшие места для селфи для вашего Instagram; зажигательная шоу-программа и лотерея с супер-подарками; диджей; сладкие мастер-классы для детей и взрослых; яркие скворечники, цветочные венки и сладкая вата; мороженное и любимые коктейли; настольный футбол для мальчиков истильные бьюти-зоны для девочек.

Когда: 17 мая с 12:00 до 20:00

Где: парк Шевченко

Вход свободный


X Международный фестиваль поэзии "Киевские Лавры"

X Международный фестиваль поэзии

X Международный фестиваль поэзии "Киевские Лавры" 14-19 мая. Фото fb.ru

В программе: церемония награждения Молодежной премии Фестиваля "Киевские Лавры" -2015; более сотни поэтов из Украины, Грузии, США, Израиля и России; презентации журналов Interpoezia (США), "Воздух", "Радуга" (Киев) и "© П" (Харьков); выступление культового поэта Василия Голобородько и его младших коллег; вечера вопросов и ответов, круглые столы; кураторские литературные проекты и акции; презентации новых поэтических книг и стихов; мультимедийные театрализорвани чтения; литературные экскурсии по Киеву от проекта "Ездок"; музыкальные выступления легендарного Андрея Макаревича (Россия), а также Юрия Издрыка и Григория Семенчука с проектом Drumтиатр.

Полная программа фестиваля

Когда: 16-19 мая

Где: фестиваль-ресторация "Диван"кнайп-клуб "Купидон""Довженко.книги.кофе.кино"


Фестиваль авторских работ от украинских мастеров и фестиваль детских народных театров "JoyFest.Діти"


Фестиваль авторских работ от украинских мастеров и фестиваль детских народных театров

В программе: показы спектаклей от детских коллективов; мастер-классы по актерскому мастерству от лучших педагогов столичных театральных студий; знакомство с лучшими мастерами hand made Украины; мастер-классы от художницы Ярославы Белозор; роспись хной и аквагрим; лучшие десерты и полезные бездрожжевые пироги; Fire show от театра "Святогор"; знакомство с журналом для детей "Профессор Крейд".

Когда: 16-17 мая с 10:00 до 19:30

Где: Киевская крепость

Почем: по билетам НИАМ "Киевская крепость" 20 гривен; детям до 10 лет - бесплатно


Ukrainian Fashion Market

MustHave – первый украинский масс-маркет, качественная одежда по демократичным ценам. Будет представлен на Ukrainian Fashion Market.

MustHave – первый украинский масс-маркет, качественная одежда по демократичным ценам. Будет представлен на Ukrainian Fashion Market.

Модников приглашают на фестиваль украинских дизайнеров одежды и аксессуаров. В программе: открытые шоурумы, новые коллекции, доступные цены, показы мод, мастер классы, конкурсы, призы и приятные подарки.

Когда: 16-17 мая, с 10:00 до 22:00

Где: ТЦ "Dream Town 1", второй этаж

Вход свободный

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях