Говорит Генштаб: пленные раненые российские солдаты находятся на лечении в Киеве

Фото Grigory Maximets, Facebook

Фото Grigory Maximets, Facebook

События
18 мая 2015 17:41

На сегодняшнем брифинге начальник Генштаба Виктор Муженко сообщил, что спецназовцы РФ, которых силы АТО взяли в плен в субботу, доставлены в Киев и находятся на лечении. 

- Мы имеем неопровержимые доказательства присутствия российских военных на востоке Украины. Мы знаем их имена и названия воинских частей. Они получили ранения и были задержаны, их доставили в Киев. Сейчас они находятся на лечении в госпитале, - сказал он. - Мы знаем номера их военных частей, места их дислокации, а также то, что некоторые из этих подразделений, а именно подразделения 106 и 98 воздушно-десантных дивизий ВС РФ участвовали в параде на Красной площади в Москве, который состоялся 9 мая. 


Как все было


16 мая военнослужащие из состава 92-й бригады взяли в плен в Луганской области двух российских военнослужащих - капитана 3-й бригады спецназа ВС России Евгения Ерофеева и сержанта Александр Александрова. Во время боевого столкновения российские военные получили ранения - капитан Ерофеев в руку, а сержант Александров - в ногу. Их эвакуировали и доставили в госпиталь.

Военный врач Григорий Максимец опубликовал их фото на операционном столе на своей странице в Facebook. Он также рассказал, что раненые российские военные боялись, что им будут вырезать органы. 

- Вчера, 16.05.15, спецназ РФ атаковал из оккупированного Луганска украинский город Счастье. Со слов двух раненых пленных россиян из Самары, доставленных в медслужбу батальона "Айдар" и 59-го госпиталя, их ввело в заблуждение командование, сообщившее, что батальон "Айдар" выведен из Счастья, покинул ТЭС и они хотели посмотреть - так ли это, - написал врач. - Как обычно в таких случаях, российские диверсанты очень беспокоились за свои органы, которые медики - каратели должны у них вырезать с целью продажи, о чем, с их слов, их постоянно предупреждают отцы-командиры. Один из офицеров-оккупантов даже потребовал оперировать плечо без наркоза - стерег свои почки - и мы пошли навстречу пожеланию террористического трудящегося. Второму российскому диверсанту - Саше Александрову - наложили на перебитую бедренную кость аппарат внешней фиксации. Да, мы не стали уточнять, чье командование пошутило с оккупантами-диверсантами. Думаем, что могли оба.


Как комментируют в России


Кремль после этого случая в очередной раз ответил, что российских войск на территории Украины нет, несмотря на пленных российских военных, о которых сообщил Генштаб. 

Завтра пленные военные ответят на вопросы журналистов в Киеве. 
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/war/1078866-vrach-plennyie-rossiyskie-spetsnazovtsyi-boyatsya-medikov-karateley-kotoryie-vyirezayut-organyi.html

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях