Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

События
03 июня 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,07 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,76, продажи - 22,46 грн. Курс евро от НБУ - 23,23 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,53 грн, продажи - 24,62 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,42 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,24 грн. Газ: 8,10 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков.  Температура до +27 градусов днем и +18 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


В Пирогово пройдет фестиваль воздушных змеев


В субботу, 6 июня, в музее под открытым небом "Пирогово" состоится фестиваль воздушных змеев "Змеерия -2015". Кроме гонок змеев для киевлян и гостей города подготовили мастер-классы по изготовлению и украшению воздушных змеев и планеров. Открытие фестиваля состоится в 10:30, а закрытие и награждение команд – в 15:00, сообщили в пресс-службе КГГА. Вход в музей - 30 гривен.


Киевлянин выследил квартирного вора


Киевлянин сообщил в милицию о краже бытовой техники из соседней квартиры, после чего отправился "по следам" воров. Парень прошел весь маршрут за одним из злодеев, сориентировав по телефону милиционеров, в каком направлении они движутся. Правоохранители выехали навстречу беглецу. В одном из дворов подозреваемый был задержан, сообщили в УГСО при ГУМВД Украины в городе Киеве. При поверхностном досмотре у вора были обнаружены золотые украшения, две фомки и отмычки для замков. Через несколько часов работники уголовного розыска Дарницкого районного управления милиции столицы задержали и второго злоумышленника.


"Киевстар" запустит 3G в Киеве через две недели


"Киевстар" обещает запустить полное покрытие Киева скоростным мобильным интернетом 3G через две недели. Об этом на Facebook сообщил президент "Киевстара" Петр Чернышов. "Уже через две недели мы откроем полное покрытие 3G по всему Киеву. Именно сейчас завершаем тесты - сеть уже построена - идет настройка", - сообщил он.  При этом он заверил, что SIM-карты для пользования 3G заменять не нужно, ибо новая сеть будет работать со всеми теми, которые уже работают.


В Киеве пройдет выставка World Press Photo 15


10-30 июня в музее Тараса Шевченко состоится выставка самого престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo 15, пишет "Украинская правда. Киев". Также будет работать отдельная тематическая экспозиция "Украинский вызов". На ней украинские фотографы, которые отправили на конкурс World Press Photo 15 фото острых событий, происходивших в нашей стране, смогут продемонстрировать свои работы. Стоимость входа в музей - 20 гривен; льготный - 10 гривен.

Фото года. Джон и Алекс, гей-пара, в маленькой квартире Алекса в Санкт-Петербурге, Россия. фото worldpressphoto.org

Фото года. Джон и Алекс, гей-пара, в маленькой квартире Алекса в Санкт-Петербурге, Россия. фото worldpressphoto.org

 


На Московском мосту обокрали Иво Бобула


В Киеве обокрали народного артиста Украины Иво Бобула. Певец пожаловался на Facebook на то, что у него вытащили деньги, паспорт, айфон и даже диплом. "Очень плохой день. Обокрали деньги, айфон, паспорт диплом, и многое другое", - отметил Иво Бобул. Он добавил, что кража произошла на Московском мосту возле "Ашана". "Настроение никакое. Куда катится эта страна, не знаю. Надо приобрести пушку легально и защитить себя и семью", - размышлял певец.


В киевском супермаркете устроили "акцию поедания" дорогих продуктов


В минувшую субботу около 30 парней и девушек, некоторые из которых были в балаклавах, ворвались в "ФОРУ" в Днепровском районе и стали поедать там продукты: пиццу, икру, колбасу, сладкую вату, клубнику, пишут "Вести". Свою акцию они назвали "Голодный бунт". "Таким образом, мы выражаем свой протест против завышенных цен на продукты, которые выросли в несколько раз", - объяснил суть акции активист движения "Хочешь есть, убей буржуя" Юрий Клейнос.

"Правоохранителей вызвали охранники магазина, - рассказала спикер Днепровского РУВД Елена Василяка. - Были задержаны два человека, у одного из них нашли газовый баллончик и балаклаву. Задержанные поедали в том числе и красную икру. Ущерб от акции составил 10 тыс. гривен, так как разбита витрина. Злоумышленникам грозит до четырех лет тюрьмы по статье "Хулиганство". После акции активисты потребовали от мэра создать комиссию, которая будет разрабатывать механизм снижения цен. И пригрозили другими подобными акциями в супермаркетах, если их требование проигнорируют.


Киевский зоопарк выпускает брендовую серию сувениров


К концу этой недели столичный зоопарк обзаведется собственной линией сувенирной продукции – все желающие смогут приобрести брендовые магниты и значки, пишет "Вечерний Киев".  Авторами являются умельцы агентства Fedoriv, что в апреле украсили столичные улицы веселыми зоо-билбордами. "Первая серия включает в себя около 15 ярких разновидностей магнитов и значков, стоимостью от 10 до 25 грн., – рассказывает пресс-секретарь Киевского зоологического парка Ольга Баратинская. – Следующими мы планируем выпустить серию красочных футболок, сумок, часов, чашек, платочков и других аксессуаров". 

Выбрать и заказать понравившийся их можно будет на обновленном сайте zoo.kiev.ua, который в течение нескольких дней заработает в полноценном режиме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях