Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 июня

События
19 июня 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,28, продажи - 22,56 грн. Курс евро от НБУ - 24,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,54 грн, продажи - 25,40 грн. Средний курс покупки рубля - 0,36 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,04 грн. Газ: 8,40 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, без осадков.  Температура до +19 градусов днем и +14 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


В центре Киева собралась подозрительная толпа


Сегодня утро напротив Бессарабского рынка с неизвестной целью собралось несколько сотен человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве. "По предварительной информации, никаких сообщений в органы местной власти Киева по проведению подобных мероприятий не поступало", - отметили в милиции. На месте происшествия правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка. 


Ароматы цитруса, шум прибоя и стеклянный купол: какие фишки удивят киевлян в новом ЦУМе


По словам менеджера проекта по реконструкции ЦУМа Андрея Сверчевского, самым ярким элементом универмага станет наклонный атриум с эскалаторами, который будет обеспечивать панорамный обзор всех семи этажей, пишет "Сегодня". "Атриум будет пересекать ЦУМ с минус 1 до 7 этажа, и на каком бы из этих этажей не находился посетитель, подойдя к атриуму, он сможет просмотреть весь магазин. Стеклянный купол, в свою очередь, позволит дневному свету проникать и на нижние этажи", - объясняет Сверчевский.

Инфографика

Инфографика "Сегодня"

Но не только атриум впечатлит посетителей, но также особый аромат ЦУМа и его "звуковая дорожка". "Мы еще прорабатываем звуковое сопровождение. Но я уже могу сказать, что это не будут стандартные музыкальные номера, современные шлягеры или классическая музыка. Посетители услышат шум морского прибоя, звуки леса, пение птиц... На седьмом этаже, в зоне баров и ресторанов, вполне возможно, зазвучат легкие итальянские мелодии", - говорит менеджер проекта. По его словам посетитель сможет не только "услышать" ЦУМ, но и подышать им. "В магазине будет распыляться "аромат ЦУМа". Мы еще работаем над ним, но склоняемся к средиземноморским цитрусовыми ноткам", - говорит Сверчевский.


У ТРЦ "Большевик" новое название


На днях владельцы столичного торгово-развлекательного центра "Большевик" сменили название центра на "Космополит". На сайте торгового центра уже значится новое название, однако на страницах центра в соцсетях название еще остается прежним. Напомним, что смена названия центра стала актуальной после принятия закона о декоммунизации, по которому нарушителям может грозить крупный штраф.


Фотофакт: в метро появились терминалы для оплаты проезда банковской картой


С сегодняшнего дня оплатить проезд в метро можно банковской картой на 15 центральных станциях. Артем Комолов запечатлел турникет на метро "Золотые ворота" с оборудованным считывающим устройством. К слову, рассчитаться можно не всеми картами, нужна чипированная карта MasterCard с технологией MasterCard Contactless которая поддерживает данную функцию. По словам пассажиров, которые уже опробовали способ оплаты, транзакция обрабатывается 10-15 секунд.

В метро появились терминалы для оплаты проезда банковской картой. Фото Артема Комолова

В метро появились терминалы для оплаты проезда банковской картой. Фото Артема Комолова


ВДНХ превратят в инновационно-культурный центр


Управляющую структуру ВДНХ возглавила новая команда. Гендиректором Национального Экспоцентра Украины стал украинский блогер Максим Бахматов, ранее проживший 33 дня за стеклом витрины магазина "Цитрус" на Крещатике и таким образом собравший около 1,2 миллиона гривен на благотворительность.

"Глобальная задача - построение инновационно-культурного центра. Текущая ситуация достаточно типична для многих гос.предприятий - долги более 20 млн., арестованные счета...  Но мы заходим с оптимизмом, гостеприимством в душе, шармом и обаянием. Первое из того, что мы решим - это любое содействие и приятная цена для всех, кто хочет проводить события любого масштаба.Также мы ищем единомышленников - кураторов разных направлений. В общем - всем, кто хочет поучаствовать - мы рады. Работу над концепцией и стратегией начнем с 1 июля", - сообщает Бахматов на своей страничке на Facebook.


"Дорога не болей": на Оболони не заасфальтированную яму "залечили" бинтом


Жители дома по ул. Героев Сталинграда, 44 решили обозначить яму, которую уже 2 месяца не могут заасфальтировать коммунальщики после ремонтных работ. Зеленкой на бинте местные жители написали "дорога, не болей", сообщают на Facebook Оболонского района.


Поучаствуй в дискуссии: нужно ли перекрывать Крещатик по субботам?


Власти города запустили соцопрос среди киевлян "Нужно ли перекрывать Крещатик по субботам?". Вопрос назрел, учитывая то, что Крещатик деловой центр города, и в субботу многие там работают и не имеет возможности быстро добраться до работы. Предлагают перекрывать Крещатик в субботу с 19:00 и  до 22:00 по воскресеньям. Также у жителей интересуются, нужно ли перекрывать Крещатик и делать там пешеходную зону и в субботу и в воскресенье или только в воскресенье? Свои мнения просят присылать на официальную страничку департамента транспорта на Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях