IT-индустрия и арт-фестивали: как собрались реанимировать ВДНХ

Фото с сайта online-expo.kiev.ua.

Фото с сайта online-expo.kiev.ua.

События
22 июня 2015 08:10

Как известно, на прошлой неделе у Выставочного центра в Киеве сменилось руководство. Теперь ВДНХ ожидает реанимация, правда не в самых простых условиях. Долги превысили 22 миллиона, а счета арестованы, сообщают "Вести".


Что будут делать


Несмотря на отсутствие средств, молодые руководители не отчаиваются.

- Мы имеем прекрасную инфраструктуру. Это уникальная территория, здесь есть огромное количество помещений, которые подходят не для всех, но для многих выставок, форумов, конференций. Первое, над чем мы хотим поработать, — сделать прозрачные правила пользования всем этим. Наша задача — сделать из ВДНХ место, где ждут и готовы помогать тем, кто организовывает различные мероприятия, - говорит замдиректора ВДНХ Максим Яковер.

В первую очередь, руководство хочет разобраться с территорией.

- Территория выставки — порядка 300 гектаров. Там очень много заброшенных зданий, есть озеро, которое в ужасном состоянии. Озеро мы начнем чистить в ближайшее время, в комплексе практически готова новая велоинфраструктура. Цель — привести комплекс хотя бы минимально в порядок и подарить парк киевлянам. А затем заниматься масштабным восстановлением, - отмечает один из руководителей Александр Якименко.

Основным профилем ВДНХ, как и раньше, будут выставки. До недавнего времени их в лучшем случае проводилось 10–15 в месяц, чего для безубыточной работы очень мало.

- Мероприятия будут как профессионального характера, так и развлекательно-развивающего. Этим займется специальный ивент-отдел. Мы уже ведем переговоры по проведению спортивных соревнований, связанных с преодолением тяжелых препятствий и маршрутов. Есть несколько предварительных договоренностей о фестивалях современного искусства. Есть наработки о проведении деловых мероприятий — это конференции, форумы, специализированные выставки, — рассказывает Акименко.

Одной из основных идей является привлечение IT-индустрии в центр.

- Возможно, это будут компании, которые придут из-за рубежа и станут нашими резидентами. Но сейчас говорить об этом очень рано — в крышах этих павильонов сейчас зияют дыры, инфраструктуры нет, тепла в павильонах нет. Так что задача номер один — подготовиться к зиме, хотя бы обогреть павильоны. На разработку концепции развития комплекса мы поставили себе срок от трех до шести месяцев. Конечно, в этом будем учитывать мнения киевлян, которые будем формировать по группам — спорт, образование, искусство, выставочная деятельность, - считает руководитель.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

В Киеве взорвали два отделения "Сбербанка России"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях