Не стоять в очереди: заработал портал электронных государственных услуг

Фото pudgethecat, tumblr.com

Фото pudgethecat, tumblr.com

События
22 июня 2015 13:35

Неделю назад в Украине заработал портал государственных услуг igov.org.ua. На нем можно получить услуги государственных органов, за которыми раньше приходилось стоять в очередях часами, а то и днями.

Это совместный проект органов волонтеров, IT-компаний и властей. В день запуска были доступны всего 9 услуг, а за прошедшую неделю их количество возросло до 21. Еще 46 услуг станут доступны в ближайшее время, а всего в перспективе таковых будет 486. 

Vgorode заглянул на портал и посмотрел, как все устроено. 


Что уже работает: справки о несудимости, выписки из Госреестра, распоряжения мэра

Все доступные и пока не запущенные услуги распределены по разделам для физлиц и компаний: милиция и ГАИ, строительство и земля, семья, налоги, окружающая среда, лицензии, внешнеэкономическая деятельность и другие. 

Сейчас онлайн можно заказать справку об отсутствии судимости, копии распоряжений мэра, городской власти и исполнительного комитета, найти сведения о любом печатном СМИ и общественных объединениях, зарегистрировать объявление о начале строительных работ, получить данные из Госреестра недвижимости, проверить документ Госреестра, проверить статус заявления на получение разрешений на пользование недрами, получить выписку из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей и несколько других услуг. 


Рассматриваем на примере: справка о несудимости


На днях заработала услуга заказа справки о несудимости - правда, пока воспользоваться ею могут только жители Днепропетровска. В ближайшее время она появится и для других городов. Перед заказом справки нужно авторизоваться: сделать это проще всего, введя логин и пароль, который вы используете для интернет-банкинга. Такое возможно, если вы являетесь клиентом шести крупных украинских банков. 

После успешной авторизации перед вами появляется электронная форма справки, которая частично уже заполнена автоматически на основе данных вашего банка. Осталось заполнить пустые поля - и справка заказана. 

Так выглядит форма для справки о несудимости

Так выглядит форма для справки о несудимости

Получать ее пока можно только в бумажном виде - дата и время сообщается лично. Но вскоре обещают сделать возможным получение справок в электронном виде. 


Что скоро запустят


В течение следующих несколько недель или месяцев запустят получение субсидий, справки о доходах, регистрацию авто в МРЭО электронной форме. 

Также в планах на ближайшее будущее – получение загранпаспорта онлайн, формы №4 в Министерстве юстиции Украины. Всего до конца года примерно 20% государственных услуг можно будет получить в электронном виде. 

Если вы не нашли необходимую услугу в поисковой базе, можно заполнить форму онлайн, чтобы ее рассмотрели и впоследствии добавили. Если услуга есть, но пока недоступна, предлагается под соответствующей услугой ввести свой электронный адрес, чтобы не пропустить ее, как только она появится. Уведомление вышлют на почту. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях