Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июня

События
23 июня 2015 09:14

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,18, продажи - 22,37 грн. Курс евро от НБУ - 24,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,61 грн, продажи - 25,43 грн. Средний курс покупки рубля - 0,36 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,04 грн. Газ: 8,29 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков.  Температура до +24 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


КГГА отчиталась: из бювета на Артема убрали ларек


По поручению мэра Киева и под влиянием жалоб киевлян коммунальщики демонтировали с территории бювета на улице Артема незаконный МАФ.

До и после демонтажа. Фото КГГА

До и после демонтажа. Фото КГГА


Эксперимент в городе: насколько бы разбогател бюджет Киева, если бы штрафовали "героев парковки"


Журналисты провели эксперимент и устроили "охоту" на водителей, которые ставят авто на тротуарах. Если бы в Киеве штрафовали всех, кто паркует автомобили в неправильном месте, то столичный бюджет пополнился бы на 10 миллионов гривен. Но вот только нарушителей правил парковки пока никто не штрафует.


Под стелой на Майдане уже 22 день голодает крымчанин


В центре Киева голодает крымчанин Сервер Абибуллаев. Таким отчаянным способом он пытается обратить внимание на свою проблему – ему негде жить. Условием прекращения голодовки Абибуллаев  называет официальное предоставление жилья и соответствующего направления, заверенного министром социальной политики Павлом Розенко, сообщает "Крым. SOS". Состояние Сервера Абибуллаева становится все хуже, для поддержания жизни регулярно приезжает скорая и делает инъекции глюкозы. Пока угрозы для жизни нет, но последствия для организма в скором времени могут стать необратимыми.

Под стеллой на Майдане уже 22 день голодает крымчанин. Фото krymr.com

Под стеллой на Майдане уже 22 день голодает крымчанин. Фото krymr.com

Представитель омбудсмана  по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц Жанна Лукьяненко заверила, что вплотную займется его проблемой. В разговоре с голодающим представитель омбудсмана отметила, что этот вопрос находится не в компетенции Минсоцполитики, а в ведении местных администраций и общин, и требования крымчанина в такой форме являются невыполнимыми. Единственная возможность удовлетворить требования Абибуллаева хотя бы частично – предоставление жилья при содействии гуманитарных штабов по причине инвалидности.


В Киеве открыли Центр помощи переселенцам


Центр открыли в Деснянском районе. Помещение состоит из 10 жилых комнат, здесь размещено 4 санузла и 3 кухни. Сейчас в центре уже проживают 6 семей переселенцев - 9 взрослых и 12 детей из зоны АТО. Всего же одновременно здесь смогут разместиться более 30 человек. В мэрии объяснили, что в первую очередь это будут уязвимые категории вынужденных переселенцев: мамы с детьми, многодетные семьи, инвалиды. Также мэр поручил главе Деснянского района решить вопрос с забором вокруг центра и подключением Wi-Fi.


В Голосеево мост украсили крымскими мечетями и цветами


Опоры моста у Голосеевского парка разукрасили необычными узорами в крымскотатарском стиле - с мечетями, домиками и яркими цветами. Над картинами целую неделю трудился польский художник Артур Вабик, а за основу своей работы он взял росписи керамики художника Рустема Скибина, пишет "Сегодня". Для создания моста было собрано 27 тысяч гривен, на которые закупили краску и все необходимые материалы.


Сезон открыт: где в Киеве искать бесплатные летние кинотеатры


Кинотеатр "Белые качели", появился в парке имени Пушкина, пишут "Вести". В репертуаре - старые фильмы: "Карты, деньги, два ствола", "Миллионер из трущоб". Вместо кресел здесь используют покрышки и качели. Рядом работает кафе, где можно купить лимонад из свежей клубники и лимонного фреша (20 грн), хот-доги (20–25 грн) и бургеры (60 грн). Также организаторы не против если вы во время просмотра будете пить пиво, и после, уберете за собой.

В районе Соломенской площади, возле Апелляционного суда, где припарковался кофейбус, также начали устраивать кинопоказы. Это инициатива местных жителей и паблика Los Solomas. Вечером на автобус вешают экран, а зрители усаживаются вокруг кто на что (либо на складные стульчики, принесенные с собой, либо на подстилки) и смотрят фильмы абсолютно бесплатно. Здесь показывают как новые, так и классические ленты.

На Подоле в жилом районе на углу ул. Хоревой и Волошской тоже можно смотреть кино на территории "Самосада". Следующий показ будет тогда, когда закончат работы по облагораживанию пустыря. Планируют показать еще фильм "Мотивации ноль" и некоторые другие. Сюда можно приходить как со своей едой, так и с напитками.


В Киеве зацепер погиб под поездом


19 июня трое мальчишек около жд моста станции "Дарница" решили прокатиться на поезде, зацепившись за грузовой вагон. 12-летний киевлянин  сорвался и погиб на месте, пишет "КП в Украине".

- Школьники хотели прокатиться на вагоне грузового поезда до Петровки. Уже на станции, 14-летние подростки поняли, что их младшего товарища нет. 12-летний киевлянин ехал в задней части вагона. Тело ребенка обнаружил машинист поезда, который следовал за грузовым составом. Сотрудники милиции выясняют все обстоятельства произошедшего, - рассказали в пресс-службе МВД Украины на Юго-Западной железной дороге.


Ночью "Выставочный центр" расчистили от МАФов


Возле метро "Выставочный центр" стало меньше ларьков с незаконной торговлей. Этой ночью на эвакуаторах вывезли несколько незаконных конструкций, самовольно разместившихся на газонах. "Барыги пытаются сопротивляться собирают каждую ночь по 30-40 лиц, на вид, со сложной жизненной судьбой и низкими моральными качествами. Правда и удача на нашей стороне. Пусть тратятся...", - пишет на Facebook директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа.

Ночью

Ночью "Выставочный центр" расчистили от МАФов. Фото Ивана Клипы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях