Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

События
24 июня 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,27, продажи - 22,45 грн. Курс евро от НБУ - 24,11 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,59 грн, продажи - 25,26 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,42 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 19,89 грн. Газ: 8,29 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков.  Температура до +26 градусов днем и +18 градусов ночью.

Пробки: 2 балла

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 122 маленьких киевлянина - 52 девочки и 67 мальчиков.


Под Киевом банда ограбила заправку горевшей нефтебазы и скрылась в кукурузном поле


Сегодня неизвестные пытались ограбить АЗС компании "БРСМ-Нафта", на участке Бровары-Борисполь Окружной дороги. Неизвестные использовали для ограбления авто с резервуаром - на заправке они успели выкачать 1 000 литров бензина, сообщает ТСН.

Правоохранители устроили погоню за неизвестными. Авто злоумышленников съехало с трассы, скатилось в канаву, из машины выскочили трое. Неизвестные пытались скрыться в кукурузном поле, одного задержали сотрудники правоохранительных органов, двоим удалось убежать. В данный момент милиция продолжает поиски двоих грабителей.


В Киеве появился первый продуктовый магазин, принимающий к оплате биткоин


В магазине "Натуральні продукти" на улице Глыбочицкой 32-а начали принимать к оплате Bitcoin. При оплате покупок виртуальной валютой предлагается 10% скидка, пишет forklog.com.

Инициатива продавать продукты за криптовалюту является исключительно результатом энтузиазма самого владельца магазина – готовых решений для интеграции такой виртуальной валюты в свой бизнес пока не существует. Принимая во внимание, что учётная система магазина не поддерживает перевод в Bitcoin, вычисление стоимости товаров осуществляется посредством документа Google Excel с заданными формулами – туда будет достаточно вбить стоимость Bitcoin и курс доллара для получения цены в виртуальной валюте.


В Киеве у автобуса на ходу отвалилось колесо и зацепило пешехода


Сегодня в 8.50 утра на перекрестке улиц Милютенко и Курчатова произошло ЧП с автобусом-гармошкой №33. "Мы ехали в сторону Лесного массива, подъехали к перекрестку, и в этот момент отваливается колесо! Оно не просто упало, а еще и покатилось, и зацепило парня-пешехода. Хорошо, что перед перекрестком водитель притормозил и двигался очень медленно. Если бы ЧП произошло немного раньше, когда скорость транспорта была выше, последствия могли бы быть серьезнее", – рассказала "Сегодня" пассажирка автобуса Наталья Галась.

В автобусе никто не пострадал, водитель съехал с перекрестка и высадил пассажиров В "Киевпастрансе" сказали, что заявка с этого адреса действительно поступила. Туда выехала ремонтная бригада, которая разберется, что произошло.


В Киеве грабитель вынес из банка 600 тысяч, оставив взамен шоколадку


23 июня в банк на улице Борщаговской около 14:20 вошел человек в шляпе и очках. Незнакомец сразу направился в кабинет директора отделения, где, угрожая пистолетом, приказал выдать ему деньги, находящиеся в кассе, пишет "Деловая столица". Опасаясь за собственную жизнь и здоровье, женщина отдала преступнику около 600 тысяч гривен. Взамен грабитель оставил руководителю отделения плитку шоколада, и покинул банк, скрывшись в неизвестном направлении. Сейчас принимаются меры к розыску преступника.


На Подоле открылось свободное пространство Projector для дизайнеров и IT-специалистов


На Верхнем Валу, 22 открылось новое концептуального пространства Projector. Хаб ориентирован на дизайнеров всех специальностей - начиная от художников иллюстраторов и заканчивая веб-дизайнерами. Тариф - 55 грн за весь день пребывания, пишет Ain.ua. Для посетителей пространства регулярно проводят целый комплекс образовательных мероприятий: специальные отраслевые встречи, мастер-классы и даже офлайн-курсы с приглашенными преподавателями.

 На Подоле открылось свободное пространство Projector для дизайнеров и IT-специалистов. Фото ain.ua

На Подоле открылось свободное пространство Projector для дизайнеров и IT-специалистов. Фото ain.ua

Здесь имеется собственная фотостудия, библиотека и коворкинг, в котором любой желающий может поработать по единому тарифу, о котором упоминалось выше. В стоимость входят все традиционные блага - кофе, чай, Wi-Fi, рабочие места в трех залах с возможностью выйти на обед или по делам и вернуться без доплаты.


У метро "Васильковская" демонтировали ларьки


Под покровом ночи возле метро "Васильковская" демонтировали часть незаконных МАФов. Фотографии выложил на Facebook директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа.

У метро

У метро "Васильковская" демонтировали ларьки. Фото Ивана Клипы


"Андрея не заменить": Женя Галич отрицает, что станет новым вокалистом группы "Скрябин"


Ранее в СМИ появилась информация о том, кто станет новым фронтменом группы "Скрябин". Вокалистов будет аж два, один из которых - Женя Галич. Однако на своей страничке "Вконтакте" Галич опровергает сообщение. Публикуем полный текст:

"Привет, друзья! К моему величайшему сожалению, некоторые СМИ регулярно пишут какую-то херь!  В этот раз промолчать не могу!  Я НЕ БУДУ НОВЫМ ВОКАЛИСТОМ ГРУППЫ "СКРЯБИН"! Это бред! Вырванные из контекста фразы очень удобны для псевдо-журналистов, но напрягитесь и хоть раз попробуйте уловить суть. Музыканты группы решили иногда привлекать к концертам друзей! Мы давно дружим и поиграть пару треков с парнями одно удовольствие! Ни о какой "замене" даже речь не шла! Андрея не заменить. Перестаньте паразитировать на этом! Желтушники!  Пишите лучше о музыке. Учите мат. часть!", - пишет Галич.


Будут ли давать карточку киевлянина жителям пригородов


Жителям пригородов столицы не положена выдача карточек киевлянина. В том числе - если они раньше были киевлянами.

"К сожалению, даже если человек прожил всю жизнь в столице, но переехал в пригород или другую область, он не может оформить карточку киевлянина, так как формально на это нет оснований, ведь у него нет регистрации в Киеве. Но если он сделает прописку, например, в квартире своих детей, то такая возможность у него появится, и он сможет бесплатно пользоваться услугами киевского метрополитена", – рассказал "Сегодня" Юрий Крикунов, директор департамента соцполитики КГГА.


Подозреваемого в убийстве Бузины выкупил таинственный патриот


Вчера подозреваемый Денис Полищук вышел из Лукьяновского СИЗО. Давал интервью, где называл себя невиновным. Однако на свободе он может быть недолго - Прокуратура Киева подала апелляцию на часть решения суда о залоге по Полищуку. Аргумент такой - речь идет об особо тяжком преступлении, а значит, подозреваемый может скрыться, пишет "КП в Украине".

Денис Полищука выпустили под залог 5 миллионов гривен. Фото Макса Требухова, lb.ua

Денис Полищука выпустили под залог 5 миллионов гривен. Фото Макса Требухова, lb.ua

Кто же пожелал выложить крупную сумму за свободу Дениса Полищука? Поначалу говорили о таинственном патриоте, позже стало известным его имя - Алексей Тамразов. Себя он называет политиком, бизнесменом, общественным деятелем и лидером политической партии "Народная платформа". По образованию - организатор театрального дела. Начинал работать Тамразов в компании "ТНК-Украина" специалистом оптовой реализации нефтепродуктов. Позже был на руководящих должностях в "Западной нефтегазовой компании", "Укрнафте", "Укргазодобыче". Алексей Гариевич называет себя собственником интернет-ресурса "Инсайдер", который пишет о политике и экономике.

После трагических событий февраля 2014 года 39-летний Тамразов заявлял о готовности баллотироваться в мэры Киева, но так на выборы и не пошел, а его партия снялась за месяц до голосования. Можно предположить, что Алексей Тамразов готовится к местным выборам киевских депутатов и мэра в конце октября. А залог за Полищука - это предвыборный ход с заигрыванием со столичным электоратом. Интересно, что Тамразов во время Майдана писал о себе как об активисте "Автомайдана". Но в самой организации о нем не слышали.


На киевских заборах появились "писающие мальчики"


У Гостиного двора на Подоле в Киеве появился новый стрит-арт-объект: парень, справляющий малую нужду у сине-желтого забора, пишет "Сегодня". Возможно, это сделано для того, чтобы пристыдить людей, которые ходят в туалет в не предназначенных для этого местах. Прохожие охотно фотографируются рядом с изображением. По словам киевлян, такой же рисунок видели на Пейзажной аллее.

Прохожие охотно фотографируются с

Прохожие охотно фотографируются с "писающими мальчиками". Фото: dosye.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях