Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 июля

События
08 июля 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,96, продажи - 23,15 грн. Курс евро от НБУ - 23,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,89 грн, продажи - 25,66 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 19,82 грн. Газ: 8,18 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечная жаркая погода, без осадков. Температура до +37 градусов днем и +25 градусов ночью.

Пробки: 3 балла

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 138 маленьких киевлян: 78 малышей и 60 малышек.


Вход свободный: в Киеве заработал культурный центр США


В Киеве по адресу улица Пимоненко, 6 месяц назад по инициативе посольства США открылся America House - американский культурный центр. "Корреспондент" побывал внутри и делится впечатлениями. 

Фото Дмитрия Никонорова,

Фото Дмитрия Никонорова, "Корреспондент"

При входе сумки нужно осматривают, а сами вы проходите через рамку-металлодетектор: все это для безопасности посетителей. На первом этаже есть кафе с блюдами американской и украинской кухни. На стенах - зарисовки американки, приехавшей в Киев на год. 

На втором этаже центра расположен зал с ноутбуками, интерактивной доской и подиумом, а также 3D-принтером. Здесь проводятся самые массовые мероприятия America House - от джазовых концертов до недавнего ланча с послом США в ООН Самантой Пауэр. Также здесь собирается дискуссионный клуб, где украинцы и американцы могут обсуждать что угодно. 

Фото Дмитрия Никонорова,

Фото Дмитрия Никонорова, "Корреспондент"

Вход на мастер-классы, лекции и другие активности America House свободный, нужно лишь иметь с собой паспорт. Центр работает с понедельника по пятницу, с 12:00 до 21:00, в субботу – с 10:00 до 18:00.


Заработала интерактивная карта качества питьевой воды во всех районах Киева


Отныне каждый желающий киевлянин сможет проверить качество питьевой воды в своем районе или доме. Для этого Санэпидемслужба разместила на своем сайте интерактивную карту, где можно отследить, насколько вода из-под крана соответствует питьевой, пишут "Вести"

При наведении мышкой на адрес в городе, где брали пробы воды, всплывает окно с краткой информацией о качестве воды. Если она частично не соответствует нормам, показатели можно посмотреть подробнее. Справа также есть усредненные данные по районам. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 июля фото


На проспекте Победы патрульная машина столкнулась с маршруткой


Сегодня утром, около 7:00, на проспекте Победы в районе метро "Святошин" произошло ДТП с участием патрульного автомобиля Toyota Prius и маршрутки "Богдан", передает dtp.kiev.ua.

По предварительной информации, водитель Тойоты, двигаясь по проспекту Победы по направлению к метро "Святошин", допустил столкновение с попутной маршруткой, которая притормозила перед зоной ремонтных работ. 

В результате столкновения пострадала полицейская - пассажир Приуса, которая была на переднем сидении: ее госпитализировали. Маршрутка отделалась царапинами, а у Тойоты серьезно повреждена правая передняя сторона.

Фото Alexey Bliok, Facebook

Фото Alexey Bliok, Facebook


Какие изменения ждут Майдан в ближайшее время


Никаких существенных изменений на Майдане с точки зрения архитектуры в ближайшее время не предвидится.

Целью конкурса "Территория достоинства", победителей которого определили в июне, не была глобальная перестройка. Поэтому на Майдане Независимости ничто не будет снесено или, наоборот, построено что-то "большое и монументальное", сообщила член Совета экспертов конкурса Владислава Осьмак. 

Монумент Независимости останется нетронутым. Одна из первых задач из программы изменений центральной площади Киева - создание безбарьерной среды, обустройство наземных переходов, сужение проезжей части Крещатика, озеленение и создание безопасного пространства для детей. Примерно до сентября с победителями конкурса будут обсуждать воплощение их проекта на Майдане, прежде чем начнут его реализовывать. 


В Киеве появятся новые дизайнерские скамейки


Киевские дизайнеры разработали проект стильных лавочек: возможно, вскоре они появятся у музея истории Украины.

Стоимость одной лавки - около 5 тысяч гривен, пишет дизайнер на своей странице в Facebook

Визуализация Slava Balbek, Facebook

Визуализация Slava Balbek, Facebook


Патрульная полиция рассказала о ДТП с участием полицейской машины


Вчерашнее резонансное ДТП с участием патрульной машины обошлось без пострадавших и значительных повреждений. Виноватыми называют обе стороны: об этом сообщается на странице полиции в Facebook

Щодо аварії на Ленінградській площі патрульного автомобіля і червоного Рено. ДТП незначне, без потерпілих. Тільки бампер...

Posted by Патрульна поліція України on Tuesday, July 7, 2015

 

Фото с сайта dtp.kiev.ua

Фото с сайта dtp.kiev.ua

Фото с сайта dtp.kiev.ua

Фото с сайта dtp.kiev.ua


Киевлян предупреждают о сильной жаре


ГСЧС предупреждает о жаре в Киеве и области: сегодня столбик термометра поднимется до 35 - 37 градусов выше нуля.  Улицы поливаются в усиленном режиме: таким образом сохраняется дорожное покрытие и уменьшается испарение вредных веществ от раскаленного асфальтобетона. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях