Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

События
16 июля 2015 09:45

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,10 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,90, продажи - 24,38 грн. Курс евро от НБУ - 24,33 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,81 грн, продажи - 26,80 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,42 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. Дизтопливо: 19,82 грн. Газ: 8,24 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная малооблачная погода, без осадков. Температура до +22 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


Мошенники рассылают киевлянам фейковые платежки за коммуналку


В Киеве мошенники взялись обманывать местных жителей с помощью платежек на жилищно-коммунальные услуги. Липовые документы получили жители нескольких домов по улице Борщаговской и проспекта Победы. По словам жительницы улицы Борщаговской, 2 Татьяны Вороновой, она заподозрила мошенничество, когда с разницей в несколько дней получила две идентичные платежки - отличался только счет банка, куда должны были поступить средства, пишет "Украинская правда. Киев".

Платежки идентичны. Отличаются только реквизиты банка.

Платежки идентичны. Отличаются только реквизиты банка.

Первый заместитель начальника КП "ГИВЦ" Андрей Щербина заверил что, история с платежами уже расследуется правоохранительными органами, и виновные будут привлечены к ответственности. "Это однозначно мошенничество. Такая ситуация возникла впервые в нашей практике. В некоторых домах Шевченковского района люди получили квитанции, в которых указано несуществующий расчетный счет несуществующей де-факто организации", - сказал он.

Чиновник отметил, что подделку выявили сразу, когда первый человек пришел оплатить такой счет, потому что банк запросил дополнительную комиссию. В Шевченковском районе обнаружено не более 5 домов, есть информация о компании, чьи реквизиты есть в платежке, все банки предупреждены о фейковых платежках. Он подтвердил, что платежки могли готовили люди, имеющие отношение к системе ЖКХ.


Как сейчас выглядит станция: на "Дворце Украина" демонтировали советскую символику


На станции "Дворец Украина" больше нет советской мозаичной символики. Фото выложили в сообществе "Клуб коренного киевлянина".


Организаторы вынуждены отменить бесплатные концерты под аркой Дружбы народов и в парке Пушкина


Из-за непонимания с чиновниками, фестиваль Kyiv Open Air вынужден отменить запланированные концерты и мероприятия, которые должны были состояться в частности на этих выходных.

"В связи с вмешательством в процесс организации и постоянным преградам деятельности фестиваля определенных государственных структур, организатор фестиваля, ОО "Киев. Стратегия 2025" объявляет о паузе в деятельности нескольких площадок. В этот уик-энд мы не отменяем спонсируемые нами "Летние Музыкальные Вечера" с участием Национального Симфонического оркестра Украины, и традиционный Джазовый Jam Session, под руководством Денниса Аду и Дмитрия Александрова. Все остальные события, а это в том числе Space Fest, Euphoria Fest, концерты на площадке "Арка Дружбы" и все концерты на Open Piano, на Крещатике, в Парке Пушкина, и на ул. Владимирской - мы вынуждены отменить", - сообщила глава фестиваля Евгения Стрижевская.

 


В Киеве мужчина стрелял в троих человек, а одному откусил фалангу пальца


В милиции сообщили, что вечером 15 июля в Бортничах мужчина встретил родителей своей бывшей сожительницы. "На почве неприязненных отношений возникла ссора. Разъяренный хулиган несколько раз выстрелил в сторону своих оппонентов. На шум выскочил сосед супружеской пары и пытался остановить вооруженного злоумышленника. Однако 44-летний местный житель стал стрелять и в него, а затем, вырываясь, укусил мужчину за палец ", - говорится в сообщении.

Злоумышленника задержали. Состояние пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное. Ранее судимому мужчине грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.


Патруль оштрафовал Парасюка за проезд на красный свет


Вчера сотрудники новой Патрульной полиции остановили автомобиль Skoda Superb, который принадлежит народному депутату Владимиру Парасюку. Об этом говорится в сообщении Патрульной полиции в Instagram. Уточняется, что нардеп нарушил правила дорожнего движения, проехав на красный свет. После этого машина патруля догнала Парасюка и выписала ему штраф на 465 гривен.

Патруль оштрафовал Парасюка за проезд на красный свет. Фото Анны Олицкой

Патруль оштрафовал Парасюка за проезд на красный свет. Фото Анны Олицкой


В Киев пришла малярия


В Киеве с апреля по июль зафиксировали 7 случаев заболеваний малярией (а с начала года — 10). Один из этих случаев, как рассказал "Вестям" главный санврач Олег Рубан, закончился смертельным исходом, произошло это из-за того, что мужчина, приехавший из Африки, обратился в больницу лишь на четвертый день. Еще один случай произошел на днях — мужчина, приехавший с турпоездки из Индонезии, обратился в больницу лишь на третий день.

Как отметил Рубан, пациент сейчас находится в одной из столичных больниц в тяжелом состоянии: "Врачи борются за его жизнь. Если бы он обратился к медикам сразу после приезда, то этого можно было бы избежать. Поэтому, если вдруг после приезда из жарких стран у вас наблюдаются скачки температуры, озноб или лихорадка, а признаков ОРВИ нет, немедленно обратитесь к врачу. Не стоит заниматься самолечением". При этом Рубан советует проводить вакцинации перед поездками в ту же Африку. Как рассказала нам замдиректора Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Валерия Шагинян, заразиться можно, и никуда не выезжая: "Сейчас существует риск заразиться малярией, никуда не выезжая. Комары рода анофелес (маленькие, с черными пятнышками на крыльях) являются переносчиками малярии, которые есть и в Киеве. Поэтому, если после похода в лес у человека появились скачки температуры или начало лихорадить, необходимо обратиться к врачу".


К киевлянке ночью в квартиру залетел "бэтмен"  


В Киеве к жительнице дома по улице Киквидзе, 14, ночью прилетел необычный гость. Летучая мышь залетела в квартиру на втором этаже через открытое окно на кухне. Дома находилась девушка, которая перепугалась и позвонила спасателям. Те, приехав на место вызова, подручными средствами поймали животное и выпустили на улицу, пишет "Город Киев". Никто не пострадал.


Помогите найти: в Киеве украли редкий велосипед


О пропаже "В контакте" сообщает киевлянин Jerry Toumbell. "Сегодня ночью (15.07.15) по ул. Тычины был взломан замок на двери и украден мой велосипед bianchi caurus обвес Shimano 300. Велосипед редкий, возможно даже один на всю Украину. Он очень заметный (фиолетово-розового цвета). Если есть какая-то информация звоните 0634668202", - сообщил владелец угнанного велосипеда.

В Киеве украли редкий велосипед. Фото Jerry Toumbell

В Киеве украли редкий велосипед. Фото Jerry Toumbell

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях