Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

События
30 июля 2015 09:07

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,07 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,46, продажи - 23,79 грн. Курс евро от НБУ - 24,34 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,28 грн, продажи - 26,12 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,39 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,55 грн, А-92 - 20,35 грн. 

Дизтопливо: 19,68 грн. Газ: 8,57 грн.

Погода: сегодня в Киеве днем пасмурная погода, возможен дождь. Температура до +24 градусов днем и +16 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


Советы горожанам: как киевлянка спасала обувь от дождя


В киевском метро горожане заметили девушку в необычной обуви: на ее ногах были самодельные "валенки" из полиэтиленовой пленки. Фото выложил житель столицы Юрий Василич. Судя по фото, таким образом киевлянка спасала свои светлые балетки от луж и грязи на улицах, оставшихся после ночного дождя.

Таким образом киевлянка спасала обувь от дождя. Фото facebook.com/yuriy.bocharnikoff

Таким образом киевлянка спасала обувь от дождя. Фото facebook.com/yuriy.bocharnikoff


В Киеве открылся арт-салон крымскотатарской культуры


В торговом переходе "Новый проезд. Галерея Подарков", который находится в подземном переходе между Большой Васильковской и Бессарабским кварталом, открыт арт-салон крымскотатарского искусства "SandIQ – Сундук", пишут "Крым.Реалии". Владелец – Эрфан Кудусов, человек, который переехал из Ялты еще в марте 2014 года. Экземпляры были собраны из мастерских разных мастеров и художников.


Мэрию и депутатов атаковали розовые улитки


Под зданием КГГА владельцы кофемобилей в четверг, 30 июля, организовали акцию протеста. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал заместитель главы правления Ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев, опубликовав фото с акции. "Мы хотим, чтобы нас услышали. Киевляне, извините за неудобство", - прокомментировал фото Бусаев.


На Крещатике откроют инновационный кластер с бесплатными хакатонами, IT- и бизнес-курсами


Известный инвестор, предприниматель и ментор Игорь Шойфот, который сам давным-давно переехал в Сан-Франциско, считает, что молодым украинским инноваторам не обязательно покидать родину, чтобы создавать успешные стартапы. Лучше построить Калифорнию в Киеве. С этой целью он при поддержке КГГА запускает в столице инициативу California in Ukraine, пишет Ain.ua. Эдакий инновационный кластер, который расположится  по адресу Крещатик, 10. В ней будут проводиться хакатоны, курсы по программированию, английскому языку, маркетингу, продажам и всем прочим дисциплинам, необходимым для построения успешного технологического бизнеса. Все это абсолютно бесплатно.

В здании идет ремонт. Фото Игоря Шойфота

В здании идет ремонт. Фото Игоря Шойфота

Сейчас в помещении, отведенном под центр, ведется ремонт, затраты на который возьмут на себя городские власти и компании-партнеры.


Мошенники в Киеве "разводят" наркоманов


В столице все чаще горожане начали замечать рекламные объявления возле учебных заведений и на остановках общественного транспорта о продаже наркотиков по интернету. Так, за грамм фена просят 350 грн, за таблетку экстази - 300 грн. Для того, чтобы воспользоваться доступом к сайту, для начала нужно зарегистрироваться, после чего открывается форум с различными объявлениями по продаже наркотиков, пишет "Вечерний Киев".

В милиции прокомментировали, что на подобных сайтах мошенники пытаются заработать на любителях новых впечатлений. Деньги берут, а товар не высылают, да и вычислить реального продавца на таких сайтах сложно, нужно долго искать, делать несколько контрольных закупок, на что тратится и время, и деньги.


В аэропорту "Борисполь" появилось новое такси


В аэропорту Борисполь начало работу новое легальное такси. "В Борисполе заработала "цивилизованная" служба такси. То есть теперь на выходе (на первой линии. - Авт.) вас ждет очередь из машин с улыбчивыми водителями", - написал в своем "Фейсбуке" министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.  Новая служба такси работает с 1 июля и пока в тестовом режиме, пишут "Вести". "Это продлится 90 дней. До 10 августа по этому поводу состоится совещание, на котором решится, рентабельна ли новая служба для перевозчиков, посредника и аэропорта", - сказал глава правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Цены в новом такси выше средних. Например, доехать из "Борисполя" до Крещатика у них стоит 350 грн. Если заказывать обычное такси по телефону из Киева, цена будет в пределах 190–200 грн. А вот проехаться по этому же маршруту с бомбилами, которые все еще зазывают людей в зале прилета, стоит 700–800 грн. "В этих бомбилах и есть самая большая проблема. Из-за них определенная часть пассажиров просто не доходит до такси на первой линии. В основном, это иностранцы. Милиция этих бомбил" почему-то в упор не замечает. Другая часть пассажиров вызывает такси по телефону, потому что так дешевле. В итоге у нового такси бывает в среднем до 100 заказов в день, а это очень мало", - говорит Антонюк.


На Крещатике открылся новый "Кап&Кейк"


Полюбившаяся киевлянам кофейня Cup&Cake открылась на Крещатике, 27 возле фонтанчика. Напомним адреса других кафе - ул. Большая Васильковская, 57/3 и Оболонский проспект, 1б (трц Dream Town).

На Крещатике открылся новый

На Крещатике открылся новый "Кап&Кейк". Фото Юлии Бевзенко


Конфликт поколений: полиция проучила старушку в Мариинском парке, запрещающую скейтерам кататься


Патрульная служба Киева помогла разрешить конфликт в Мариинском парке, который произошел между группой катавшихся на скейтах подростков и пожилой женщиной с собакой. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Антон Геращенко, опубликовав переписку с новым фейсбук-френдом, у которого участником конфликта был сын сестры его жены:

"Вчера дети в Мариинском парке катались на скейте. А в это время пожилая старушка выгуливала свою собачку. Собачке катание детей явно не понравилось и она попыталась наброситься на подростков. На что дети попросили придержать собаку, чтоб она их не покусала. Старушка была в гневе. Как же так, дети катаются и мешают ей выгуливать ее четвероногого друга. Она стала кричать, что дети тут кататься не должны, что они беспризорники и это парк, а не спорт площадка и чтоб они убирались. Однако детки у нас современные, стали сразу снимать на видео ее брань. Бабушка вообще пришла в негодование.

Тогда один из подростков попросил бабушку не кричать и не оскорблять их иначе они вызовут полицию. Бабушка продолжала свою брань и к ней подтянулись другие люди преклонного возраста желающие поучаствовать в этой разборке. Детки позвонили и вызвали полицию. Полиция прибыла через 4 минуты!!! Прибыв на место, выслушав все от бабушек и детворы, просмотрев видео данного конфликта, предоставленное подростками, один из полицейских пошел в машину и вернулся с конституцией. Открыл ее и перед всеми прочитал тот пункт, где написано, что каждый гражданин Украины имеет право на отдых в общественных местах.

Далее они объяснили бабушке, что дети, это юные граждане и имеют полное право находиться в парке. Толпа была в шоке! Такого у нас небыло никогда с прошлой милицией! Детвора была просто счастлива! Они с таким воодушевлением рассказывали всем, какая у нас полиция, как их защитили и что справедливость есть в этом мире!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях