Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

События
14 августа 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,97, продажи - 23,15 грн. Курс евро от НБУ - 23,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,99 грн, продажи - 25,75 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,32 грн. 

Дизтопливо: 18,15 грн. Газ: 8,80 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, днем возможна гроза. Температура до +29 градусов днем и +20 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


На "Вербном" пляже, что на Оболони, лептоспироз не обнаружили


Об этом заявили специалисты киевской СЭС. "После экспертизы отобранных проб поверхностных вод на пляже "Вербный", где купание временно ограничено в соответствии с письмом ГУ Госсанэпидслужбы в г. Киеве относительно риска заражения лептоспирозом и проведение экспертизы грызунов - опасной инфекции на пляже "Вербный" не обнаружено", - говорят в КП "Плесо".


Подозреваемому в стрельбе по детям, купающимся в озере, вручили повестку в армию


Охраннику одного из коттеджей в пгт Козин Обуховского района Киевской области, который подозревается в стрельбе пластиковыми пулями по купавшимся на озере детям 15 июня, объявлено о подозрении и вручена повестка о мобилизации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Антон Геращенко. По его словам, установлено, что стрельба велась пластиковыми пулями, одна из которых ранила 11-летнего мальчика.

Подозреваемому в стрельбе по детям, купающимся в озере, вручили повестку в армию. Фото Антона Геращенко

Подозреваемому в стрельбе по детям, купающимся в озере, вручили повестку в армию. Фото Антона Геращенко

"Подозрение сразу пало на охранника шикарного особняка, стоящего на берегу пруда, но он постоянно отрицал свою причастность к стрельбе. А свидетелей, которые бы видели, как он стреляет, не было. Чтобы доказать вину этого человека, следствие было вынуждено провести дополнительные санкционированные обыски, посекундно посмотреть видео с камеры наблюдения, где на долю секунды на краю кадра оперативники и следователи все-таки заметили охранника с предметом, похожим на спортивное ружье для стрельбы пластиковыми пулями, и это дало основания считать, что стрелком по детям был именно он. Вчера подозреваемому в совершении данного правонарушения исполнилось 45 лет. Правоохранители поздравили его объявлением о подозрении в совершении преступления против ребенка… Военный комиссар района присоединился к поздравлениям от сотрудников райотдела и вручил подозреваемому повестку о мобилизации", - написал Геращенко.


"Евроньюс" взял интервью у арестованного российского офицера в киевской тюрьме


Телеканал "Евроньюс" в среду, 12 августа, опубликовал интервью с пленным Владимиром Старковым, которого задержали в июле на российско-украинской границе. Он сообщил, что на момент задержания проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации в звании майора, сказал, что на стороне сепаратистов воюют почти две тысячи российских военнослужащих, в том числе и офицеров. Также добавил, как их перебросили служить в Украину - Донецк и Луганск, запретив сообщать об этом родным и близким.

В Минобороны на запрос телеканала не ответили. В Кремле отрицают факты материально-технической поддержки сепаратистов и отправки военных в Донбасс, настаивая, что участвующие в конфликте россияне являются добровольцами.


На Труханов остров снова пустят бесплатную маршрутку


"Киевтранспарксервис" возобновляет движение бесплатного маршрутного такси на Трухановом острове в рабочие дни, говорится в сообщении пресс-службы КГГА. "По многочисленным просьбам отдыхающих и по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко мы возвращаемся к старому графику движения микроавтобусов", - отмечается в сообщении.


Получи ответ: почему в Киеве чернеют бананы


В редакцию "КП в Украине" обратилась киевлянка Елена с неожиданным вопросом: почему чернеют бананы? "Купила на рынке связку ярких желтых бананов. Пока донесла домой – они почернели! Хотя раньше такого не случалось. В чем причина, подскажите?" – спрашивает женщина.

На вопрос ответил владелец банановой фермы Анатолий Патий, который уже полвека выращивает под Киевом экзотические растения. Оказалось, шкурка бананов темнеет из-за перепадов температур. "Судя по всему, торговцы хранят бананы в холодильниках, что категорически неправильно. Конечно, сильную жару плоды тоже не любят. Но из-за резкого перепада температур с холода до зноя шкурка и темнеет, - рассказал эксперт. – Но на вкусовые качества цвет шкурки, как правило, не влияет".  Если хотите чтобы бананы дольше оставались желтыми, не храните их в полиэтилене и холодильниках. Последние, кстати, еще и "крадут" из плодов сладость.


В Киеве повысят тарифы на свет и тепло


В сентябре киевлян ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. А следующей весной повысят расценки за отопление. Об этом рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев, пишет "Вечерний Киев". По его словам, для киевлян не будут повышаться только тарифы на квартплату и за уборку придомовой территории.

"В сентябре будет очередное подорожание тарифов на электроэнергию. Также у нас есть информация, что следующей весной будет повышение тарифов на тепло. Но это вопрос Нацкомиссии, потому что в КГГА единственный вопрос – это квартплата",– заявил Пантелеев.


В Киеве разбился автомобиль полиции, есть пострадавшие


Сегодня утром в 8:20 возле базы патрульной службы Киева разбился автомобиль полиции, есть пострадавшие. О ДТП сообщил полицейский Алексей Савкин в Twitter. По его словам, находящаяся на заднем сидении девушка потеряла сознание. Других деталей происшествия полицейский не назвал. Он также не уточнил, кто еще пострадал в ДТП.

Как сообщает dtp.kiev.ua, Chevrolet Tahoe протаранил и выбросил на тротуар патрульный полицейский Toyota Prius. По словам водителя Шевроле, с Народного Ополчения налево, к Воздухофлотскому проспекту, ехали две патрульные машины. Одна успела проехать, вторая поехала следом за ней и попала под удар. Как рассказали очевидцы, водитель внедорожника не ожидал что второй автомобиль поедет и едва успел нажать на педаль тормоза. 

После столкновения, от сильного удара в правый бок, Toyota Prius вылетел на тротуар и врезался в дерево и дорожное ограждение. В аварии пострадали четверо патрульных, котоые находились в Приусе. С травмами различной степени тяжести их госпитализировали медики скорой. Водитель Шевроле не пострадал. Автомобили получили сильные механические повреждения. Сработали шторки и подушки. У Приуса уничтожен правый бок. У Тахое поврежден передок, сработала подушка. Стоит отметить, что на данном перекрестке подобные ДТП происходят регулярно.

На место аварии прибыли несколько патрулей полиции, руководство батальона, сотрудники которого попали в ДТП. Прибыла оперативно-следственная группа ГАИ, специалистам которой предстоит выяснить все обстоятельства данного ДТП. 


Бери пример: парень в метро очищал вагон от незаконной рекламы


Об увиденном сообщил на Facebook житель Киева Рома Грищук. "Я такое видел впервые. Человек ехал в метро и чтобы не терять время, ходил по вагону и собирал себе в портфель незаконную рекламу. Аккуратно отрывал наклейки и собирал флаера. Надеюсь, пример этого парня будет заразительным и наше метро будет чистое хотя бы от незаконной рекламы", - пишет очевидец.

Парень в метро очищал вагон от незаконной рекламы. Фото Романа Грищука

Парень в метро очищал вагон от незаконной рекламы. Фото Романа Грищука


В Киеве милиция задержала элитных проституток на "Лексусах"


Правоохранители разоблачили целую сеть VIP-проституток, услугами которых пользовались высокопоставленные чиновники и бизнесмены, пишет "Город Киев". По словам начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере общественной морали МВД Украины Василия Поштака, на сегодняшний день уже задержаны 4 лица, причастных к нелегальной эскорт-сфере, еще 10-ти вскоре будет объявлено подозрении в совершении уголовного преступления. Все задержанные сейчас находятся под домашним арестом. Ведется следствие.

"Среди задержанных - девушки, которым около 21 года. Все они ездят на дорогих иномарках - "Лексусах", "Мазератти". Имеют по две-три квартиры, стоимостью от 100 000. За встречу с клиентом и предоставление секс-услуг девушки получали по 1000-1500 и выше долларов США. В числе их клиентов -высокопоставленные чиновники, бизнесмены, которые могут позволить себе дать такую сумму, чтобы встретиться с девушкой", - сказал Поштак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях