Российский суд приговорил режиссера Сенцова к 20 годам тюрьмы

Фото TASS

Фото TASS

События
25 августа 2015 14:42

Сегодня, 25 августа, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-наДону вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который был арестован в мае прошлого года спецслужбами РФ по подозрению в терроризме, сообщает "Дождь".

Сенцов и еще один обвиняемый Александр Кольченко на приговор суда ответили исполнением гимна Украины (смотреть с 2:03).

Режиссера приговорили к 15 годам лишения свободы по статье о создании террористического сообщества, к 10 и 11 годам — за участие в двух терактах. Семь лет лишения свободы ему дали за приготовление к совершению взрывов, а за незаконное хранение орудия и боеприпасов — пять лет. Путем сложения сроков Сенцов получил 20 лет лишения свободы. Его "сообщника" Александра Кольченко суд приговорил к 12 годам лишения свободы.

Отметим, что Сенцова, который активно поддерживал Автомайдан, задержали 11 мая в Симферополе по подозрению в организации терактов: вместе с сообщниками, он якобы хотел взорвать памятник Ленину и устроить теракт у "Вечного огня" на 9 мая. Все обвинения Сенцов отвергает.


"Суд оккупантов не может быть справедливым по определению"


Во время последнего слова в суде 19 августа Сенцов говорил, что не собирается просить снисхождения. Также, по его словам, процесс в Ростове-на-Дону — это "суд оккупантов", который "не может быть справедливым по определению".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях