Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 августа

События
31 августа 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,18 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,13, продажи - 23,40 грн. Курс евро от НБУ - 23,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,60 грн, продажи - 26,47 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 19,67 грн. 

Дизтопливо: 17,87 грн. Газ: 8,76 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечная погода, без осадков, переменная облачность. Температура до +30 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 3 балла

А еще в Киеве за последние сутки родилось 38 мальчиков и 32 девочки. 


Второй год подряд: что будут нести киевские школьники 1 сентября вместо букетов


Некоторые школы Киева призывают своих учеников деньги, которые они могут потратить на покупку традиционных цветов, вместо этого перечислить на медикаменты для бойцов АТО, пишут "Вести". На днях в Голосеевском районе появились объявления от имени родительского комитета гимназии №179 с призывом не тратить деньги на покупку букетов к 1 сентября, а сдать их на лекарства бойцам АТО.

- В прошлом году мы собрали более 21 тыс. грн и адресно помогли двум солдатам, получившим тяжелые ранения под Иловайском. Сейчас акцию "Лекарства вместо цветов" мы продолжим — поставим ящики для сбора денег, — рассказала директор гимназии Ирина Чернилевская.

Вместо двух букетов за 100–150 грн можно купить кровоостанавливающий жгут, а вместо четырех — кровоостанавливающий препарат "Cелокс". В каких-то школах не стали отказываться от цветов учителям к 1 сентября, но и помощь бойцам окажут. К таким относится, например, школа №318. 


В Украине завтра резко подорожает электричество: как сэкономить


С завтрашнего дня в Украине подорожает электроэнергия. Цены, как уже сообщал Vgorode, вырастут почти на четверть: до 62,8 копейки за кВТ/ч, если вы потребляете до 100 киловатт в месяц. Если же вы потребили от 100 до 600 киловатт - заплатите за каждый по 79 копеек. 

Специалисты, чтобы хоть как-то сэкономить на электричестве, советуют выключать из розеток все приборы, находящиеся в режиме ожидания, телевизоры, микроволновки, магнитофоны, сообщает ТСН. Нагревать воду в бойлере лучше ночью, когда действует сниженный тариф. Также одним из вариантов экономии являются энергосберегающие лампочки. 


"Фестиваль уличной еды" выступил с заявлением


Основатель киевского фестиваля уличной еды, который проводится на арт-заводе "Платформа", заявил, что зарегистрировал словосочетания "уличная еда", "фестиваль еды", food fest, street food fest и ulichnaya eda как торговые марки, пишет "Украинская правда".

По словам основателя Романа Тугашева, их использование в контексте проведения мероприятий другими лицами является нарушением авторских прав. Из его заявления, размещенного на странице проекта "Уличная еда" в Facebook, следует, что в разных регионах Украины готовятся подобные фестивали.

Скриншот поста на Facebook, www.epravda.com.ua

Скриншот поста на Facebook, www.epravda.com.ua


В Киеве официально открыли Почтовую площадь: как это было


Вчера в Киеве состоялось официальное открытие пешеходной обновленной зоны Почтовой площади после реконструкции. 

Изюминка площади - фонтан: его уже полюбили дети. В ближайшее время здесь заработают кафе, все инфраструктурные объекты. Окончательно весь комплекс откроется следующей весной, когда заработает торговый центр с музеем древнего Киева, где посетители смогут посмотреть найденные во время раскопок артефакты XI века.


В Киеве гигантский затор: упало дерево


Сегодня утром в Киеве было заблокировано движение троллейбусных маршрутов 16 и 18 из-за упавшего дерева, пишет "Мой Киев". ЧП случилось на Малой Житомирской около шести утра.

Фото Василь Коружак, Facebook

Фото Василь Коружак, Facebook


В результате в центре столицы образовался гигантский транспортный затор.

Состоянием на 9:20 утра пробки еще есть. Скриншот сервиса

Состоянием на 9:20 утра пробки еще есть. Скриншот сервиса "Яндекс-пробки"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях