Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 сентября

События
02 сентября 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,79 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,22, продажи - 23,43 грн. Курс евро от НБУ - 24,49 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,75 грн, продажи - 26,47 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,00 грн, А-92 - 19,35 грн. 

Дизтопливо: 17,65 грн. Газ: 8,60 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечная погода, без осадков. Температура до +36 градусов днем и +23 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов

А еще в Киеве за последние сутки родилось 60 мальчиков и 59 девочек. 


Сегодня изберут меру пресечения 18 подозреваемым в организации трагических событий под Радой 


В рамках расследования уголовного производства, начатого по факту событий, произошедших 31 августа под Радой, 18 лицам сообщили о подозрении в совершении преступлений.

Одного из задержанных подозревают в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и террористическом акте: эта статья предусматривает безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня суд выберет всем 18 задержанным меру пресечения.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1117842-gpu-soobschila-18-litsam-o-podozrenii-po-faktu-terakta-31-avgusta-pod-radoy.html


Азербайджанец в аэропорту "Киев" пытался подкупить пограничника


Вчера гражданин Азербайджана предложил инспектору пограничной службы в аэропорту "Киев" 100 долларов за превышение им срока пребывания на территории Украины на 14 суток, сообщает Государственная пограничная служба. Об этом сообщили милиции. 

Кстати, во Львове в тот же день пытались подкупить пограничника той же суммой, но уже гражданин США: его жена тоже превысила срок пребывания в Украине. 


На Святошино появится новый испанский мурал


Уличный художник из Барселоны Kenor Martinez Vanbergen уже прибыл в Киев, чтобы создать на стенах одного из зданий на Святошино новый мурал. Об этом сообщается на Facebook. 

ЧУДОВА НОВИНА!До нас з чарівної Барселони прибув street art десант на чолі з відомим Kenor Martinez Vanbergen.Скоро ку...

Posted by Илья Сагайдак on Tuesday, September 1, 2015


Предупреждает СЭС: где в Киеве загрязнен воздух


По данным СЭС, уровень загрязнения диоксидом азота за минувшие сутки достиг 5 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация), а формальдегидом - 5-6 ПДК.

Такой загрязненный воздух выявлен в районе Бессарабской и Московской площадей; проспектов Победы и Оболонского; улиц Довженко, Попудренко, Лазо, Каунасской; бульвара Леси Украинки. 

Там же было замечено превышение максимальных разовых концентраций диоксида азота. Неблагоприятные метеорологические условия (жара, слабый ветер в приземном слое) по прогнозу Гидрометцентра будет оставаться в Киеве в течение 2-4 сентября, поэтому воздух пока загрязнен. 


Видео дня: как тренируются украинские гимнастки


Национальный Олимпийский Комитет поделился на Facebook симпатичным видеороликом с тренировки украинских гимнасток. Тренирует девушек хореограф Олег Жежель из группы Kazaky.

Дивіться відео з тренування українських грацій під керівництвом хореографа Олега Жежеля;)

Posted by НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team on Tuesday, September 1, 2015


Стало известно, какая зарплата у киевских учителей


Киевским школам катастрофически не хватает педагогов. Причина - низкие зарплаты, сообщает "Город Киев".

- Столичным школам не хватает учителей. Причина — низкий уровень заработной платы. Сегодня ставка учителя составляет 1200 гривен, — сказала вчера на брифинге заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко

Если для регионов такая зарплата еще может быть допустимой, то в Киеве, где жизнь ощутимо дороже, а средняя зарплата составляет 6000 гривен, ставку для учителей давно пора пересмотреть, заявила она. 


Спустя две недели умер парень, которого ударило током на крыше киевской электрички 


Вчера вечером, 1 сентября в ожоговом отделении городской больницы Киева №2 умер Артур Попов, которого 17 августа ударило током на крыше электрички, сообщает 44.ua

Парень хотел сделать опасное селфи, но в результате удара током получил 55% ожогов тела. Он учился на втором курсе в Национальном транспортном университете. 

Артур Попов. Фото 44.ua

Артур Попов. Фото 44.ua


В Киеве снова рекордная жара


Сегодня в столице снова сильная жара - синоптики обещают до 36 градусов в разгар дня. Уже завтра жара должна немного пойти на спад - до 31 градуса, а сегодня Киев может в очередной раз побить температурный рекорд. Пейте больше воды и меньше находитесь на солнце. 

В последний раз столь знойным 2 сентября было еще в 1890 году - тогда температура достигла 33,5 градусов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях