Киевские маршруточники ездят пьяные и без документов

За первую неделю операции «Перевозчик» инспекторы ГАИ составили на водителей 2156 протоколов. Фото Максима ЛЮКОВА.

За первую неделю операции «Перевозчик» инспекторы ГАИ составили на водителей 2156 протоколов. Фото Максима ЛЮКОВА.

События
27 октября 2010 08:16

 Не стала исключением и столица. Всю неделю проверяли автопарки и автобусы, выходящие на линии, следили за тем, как водители соблюдают правила дорожного движения. Результаты шокируют: только за первую неделю инспекторы выписали 2156 протоколов!

- 239 водителей умудрялись ездить без необходимых документов: маршрутных листов, справок, разрешений. Были и такие, которые садились за руль вовсе без водительских прав, - делятся в ГАИ. - 105 попались на превышении скорости - и это в черте города! 560 не знали, где и как можно высаживать пассажиров. Еще четверо рулили "под мухой". Особенно удивило отношение водителей к пересечению железнодорожных переездов. Ведь операция "Перевозчик" началась сразу после трагедий под Марганцем и Киевом, но, несмотря на это, только за неделю именно на переездах было зафиксировано 54 нарушения!

Много вопросов вызвало и техническое состояние маршруток. Из 2590 проверенных автобусов неисправными оказались 590. Перевозчики забывают вовремя менять резину, следить за подвесками и даже катаются с неисправными дверьми. Кроме того, в большинстве автопарков люди не отдыхают как следует, а это серьезно влияет на безопасность.

Пока силовики "шерстят" водителей и технику, наводить порядок в своем хозяйстве принялись и автобизнесмены. По словам предпринимателей, сегодня иметь разваленный автопарк и нерадивых водителей себе же дороже.

- Штрафы очень высоки, проверок все больше, поэтому выпускать на линию старые машины нет смысла. На них не заработаешь столько, чтобы погасить все штрафы, - сознался владелец маршрутов на Подоле и Виноградаре Петр Кузько. - Кроме того, мы каждый день просим наших работников, чтобы не нарушали правила. Когда приходит протокол, такой шофер получает штраф не только от ГАИ, но и от нас.

На чем ловили маршруточников?

Управление автобусом без документов 239

Нарушение правил посадки и высадки пассажиров 560

Нарушение правил пересечения ж/д переездов 54

Превышение скорости 105.

Александр ФЕДЧЕНКО, КП в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях