Киевлян предупреждают о новом мошенничестве: появились банкоматы, которые не выдают наличные

Фото Nika Prokhorchuk

Фото Nika Prokhorchuk

События
04 октября 2015 12:20

Жительница Киева Ника Прохорчук предупреждает киевлян о новом виде мошенничества, связанного с банкоматами. Девушка сама чуть не попалась на уловку, однако благодаря тому, что читала о такой схеме развода в соцсетях, вовремя сообразила что к чему.

"Прихожу я к банкомату, ввожу пин, прошу выдать мне денег, слышу, как банкомат отсчитывает купюры, а купюр нет. Стою и чешу репу. Набираю номер банка и тут до меня доходит, что окошко выдачи налички не так выглядит. Достаю свою карту и поддеваю ей вот эту металлическую фигню", - пишет Ника.

Девушка отмечает, что планка сделана на совесть. Проклеена двухсторонним скотчем и идеально подходит по цвету.

Так выглядит планка, которой прикрывают окошко выдачи наличных. Фото Nika Prokhorchuk

Так выглядит планка, которой прикрывают окошко выдачи наличных. Фото Nika Prokhorchuk

"Схема какая у них: человек не видит деньги, звонит в банк, а ему скорее всего говорят, чтобы он подошел в отделение и тд, человек уходит, а эти мерзопакостные падлы бегут и забирают деньги. Вызвала полицию, а дальше все по стандартной схеме: заявления, показания и тд. Видела подозрительного типа, который стоял минут 15 и курил, а потом ушел, а потом опять пришел. Не снимайте деньги ночью в банкоматах потому, что твари эти стоят рядом и ждут, а ночью людей мало, могут и по голове дать, если увидят, что ты расчехлился и нашел подвох", - советует девушка.


Комментарий банка


В комментариях к посту Ники, отписался SMM-менеджер банка ПУМБ, в котором пыталась снять деньги девушка, Александр Грибов.

"Хочу отметить, что, действительно, вид мошенничества CashTrapping, описанный вами, в последнее время встречается в Украине все чаще. ПУМБ со своей стороны применяет технические меры, а также ведет просветительскую работу для минимизации рисков клиентов", - пишет Грибов.


Советы и схема развода


Этот вид мошенничества является простым и доступным всем, поэтому жертвой может стать каждый. Суть CashTrapping состоит в том, что мошенники заклеивают окно выдачи денег на банкомате схожей по цвету и фактуре планкой, которая внутри с двухсторонним скотчем. На этот скотч и крепится планка, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять деньги в банкомате. Таким образом, клиент решает, что банкомат не выдает деньги из-за сбоя и уходит, а мошенник возвращается и забирает планку с чужими деньгами.

Планка проклена двухсторонним скотчем, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять деньги в банкомате. Фото payspacemagazine.com

Планка проклена двухсторонним скотчем, к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять их в банкомате. Фото payspacemagazine.com

Пользователей банкоматов предупреждают о том, что при снятии денег нужно смотреть не только на картоприемник, а и на окно выдачи. В случае, если оно вызывает сомнения, необходимо позвонить в банк. Если банкомат не выдал денег, следует внимательно изучить окно выдачи наличных и сообщить в банк о возникнувшей ситуации.

СМОТРИ ЕЩЕ

Не сиди дома в воскресенье: 15 самых ярких событий этого уик-энда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях