Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 октября

События
07 октября 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,26 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,87, продажи - 22,73 грн. Курс евро от НБУ - 23,86 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,29 грн, продажи - 25,64 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,65 грн, А-92 - 19,03 грн. 

Дизтопливо: 17,45 грн. Газ: 8,08 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +10 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 4 балла


Аэропорт "Киев" приостановил обслуживание рейсов российской авиакомпании "Трансаэро"


Об этом сообщает пресс-служба компании на Facebook. "Наземные службы аэропорта "Киев" вчера, 6 октября, остановили обслуживание рейсов компании, в связи с общей задолженностью перед аэропортом в 662 тыс. долл. Как только авиакомпания выплатит долг, обслуживание рейсов восстановят", - говорится в сообщении .

Сообщается, что вчера рейс UN2274 авиакомпании "Трансаэро" так и не вылетел в 19.50 по маршруту Киев-Москва (Домодедово) из аэропорта "Киев". Отмечается, что ранее руководство аэропорта направляло письма руководству "Трансаэро" с предложениями погасить долг траншами. Аэропорт также приносит извинения пассажирам за неудобства.


Под Киевом тушат большой пожар в лесу


Спасателей на территорию Билодибрового лесничества Дарницкого лесопаркового хазяйства (возле с. Зазимье) вызвали 6 октября около 21:15, пишет "Сегодня". По данным спасателей, в лесу произошло возгорание хвойного и травяного настилов на площади 5 га. 

Спасатели осуществили опахивание для предотвращения дальнейшего распространения огня и патрулировали лес для выявления новых очагов пожара. По состоянию на 6:30 7 октября с пожаром боролись 16 человек, используется 3 автоцистерны и один трактор.


Почему не работает PinchukArtCentre


PinchukArtCentre закрылся для посетителей 5 октября. Как сообщают на сайте центра, работа приостановлена в связи со сменой экспозиции до 30 октября включительно. 31 октября здесь откроется выставка номинантов премии PinchukArtCentre 2015.


S&P понизил рейтинг Киева


Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг Киева с СС до SD, пишут "Украинские новости". Понижение обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,163 млрд гривен.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте на уровне СС. Прогноз по таким обязательствам остается негативным, что говорит о том, что дефолт по еврооблигациям города практически неизбежен. S&P расценивает предложение Киева о продлении сроков внутреннего погашения облигаций как вынужденную реструктуризации долга. Агентство считает экономику города слабой, но хорошо диверсифицированной.


Необычный вызов: полицейские спасли жильцов от змеи, которая шипела из-за шкафа


Сегодня после полуночи патрульные получили вызов: на улице Мира в квартиру заползла змея. Прибыв на место, патрульные успокоили жильцов, а пресмыкающегося сняли со шкафа-купе. Он там тихонько поживал без ведома временных хозяев дома, пока не зашипел на них. Полицейские отвезли находку в киевский зоопарк. Специалисты учреждения осмотрели змею и сообщили, что это молодой 1,5-летний удав, который сейчас меняет кожу, несколько обезвожен, но в целом в хорошем состоянии. После карантина он пополнит ряды тамошнего террариума.

Необычный вызов: полицейские спасли жильцов от змеи, которая шипела из-за шкафа

Необычный вызов: полицейские спасли жильцов от змеи, которая шипела из-за шкафа


В Киеве шутник женским голосом "заминировал" паб


В Шевченковском районе задержали мужчину, который, имитируя женский голос, сообщил в милицию о минировании пивбара, сообщают в МВД.  "Правоохранители эвакуировали посетителей и персонал заведения. В ходе обследования помещения пивбара и прилегающей территории подозрительных предметов не обнаружили", - рассказали в милиции. Лжеминером оказался 34-летний киевлянин, ему гроизит до 6 лет заключения.


В Киеве внезапно умер кандидат в депутаты


Вчера в Подольском районе внезапно скончался кандидат в Киевский областной совет от ВО "Батькивщина" Николай Булавин. Как сообщает Обозреватель, 67-летний мужчина умер во время раздачи предвыборных агиток. Информация не уточняется, но есть предположения, что кандидата сразил приступ. Булавин баллотировался в Киевской области на 41-м округе.


Еще один мурал украсит дом на Святошино


Об этом написал глава Святошинкой РГА Илья Сагайдак на своей странице в Facebook. На стене будет изображена птица. "Часть стрижа готова", – отметил он.

Еще один мурал украсит дом на Святошино. Фото Ильи Сагайдака

Еще один мурал украсит дом на Святошино. Фото Ильи Сагайдака


Под Киевом строят церковь на историческом месте


В Броварском районе Киевской области, в селе Светильня, прямо в центре археологической памятки начали строить здание, cообщает depo.ua со ссылкой на "Замки Украины" на Facebook. Памяткой является оборонное городище, относящееся к 12-13 вв.

"С. Светильня (Киевская обл., Броварской р-н). В центральной части села неплохо сохранилось городище 12-13 вв., оборонный пункт на р. Трубеж. Памятник археологии, охранный статус и всё такое... До недавнего времени городище было не застроено, а сегодня вот увидел, что там строят церковь (?). Может у кого-то есть рычаги, способные остановить этот акт вандализма?", - говорится в сообщении.

?Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины

Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины

?Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины

Под Киевом строят церковь на историческом месте. Фото Замки Украины


Фильм "Майдан" получил гран-при кинофестиваля в Нюрнберге


Документальный фильм завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге, пишет "Украинская правда". Режиссер картины Сергей Лозница получил гран-при во вторник, 6 октября, вместе с денежной премией в размере 2500 евро.

В основу фильма легли кадры документальных съемок на Майдане, ставшей центром массовых выступлений против политики президента Виктора Януковича. Кинолента показывает революционные события в Киеве в спокойных крупных планах без комментариев, заявлений или оценочных суждений - кадры с развернутыми знаменами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя, говорится в обосновании жюри.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях